Помощь проекту
 

САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

Сообщение Ольга Бердникова » 04 сен 2013, 18:04

Огромное спасибо за вашу кропотливую работу по увековечиванию памяти воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Я разыскиваю место захоронения моего двоюродного дедушки - Сахарова Георгия Ивановича, 1908 года рождения, уроженца города Смела, Черкасской (до войны Киевской) области, в конце войны он был командиром 208 самоходно-артиллерийской бригады. По документам, которые я нашла в ОБД Мемориал (и со слов моей покойной бабушки) он погиб 8 мая 1945 года и похоронен в Праге (на Парламентской площади). В приведённом вами списке захоронения советских воинов я нашла его фамилию, воинское звание похороненного в г.Брно на Центральном кладбище также соответствует званию моего дедушки, за исключением одного - дата рождения погибшего 1918-й (Сахаров Георгий Иванович __.__.1918 Прага-Олшаны полковник). Действительно, в документах ОБД Мемориал есть ещё одна запись о Сахарове Георгии Ивановиче, который погиб в Гротовице, похоронен в Праге-Ольшаны, но затем перевезён в Киев. Прошу вас, помогите мне в поиске могилы моего родственника - речь идёт об одном и том же человеке или о разных людях? Я и мой 76-летний отец, который является родным племянником Сахарова Георгия Ивановича, хотели бы отдать дань памяти своему дяде и возложить цветы на его могилу, помогите нам, пожалуйста, в этом. Ниже привожу данные на своего дедушку, а затем информацию о воине погибшем в Гротовице. Заранее вам благодарна, Бердникова Ольга Юрьевна.
Фамилия Сахаров
Имя Георгий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Киевская обл., г. Смела, ул. 1 Мая, 17
Дата и место призыва __.__.1927, Смелянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Смелянский р-н
Последнее место службы 208 самоход. арт. бр.
Воинское звание полковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 776

фамилия Сахаров
Имя Георгий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание полковник
Место захоронения Чехословакия, Южная Моравия, г. Брно
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 06.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-64238
Номер дела источника информации 25
Ольга Бердникова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 05:35

Re: г. Брно, Центральное кладбище

Сообщение lola CZ » 05 сен 2013, 18:19

Здравствуйте, Ольга.
Я сейчас нахожусь в отпуске. Через 2 недели вернусь домой в Брно и подготовлю Вам материал и фото о гибели и месте захоронения полковника Сахарова Георгия Ивановича.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: г. Брно, Центральное кладбище

Сообщение Ольга Бердникова » 06 сен 2013, 03:38

Здравствуйте, Лола. Огромное вам спасибо, с нетерпением буду ждать от вас информации.
Ольга Бердникова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 05:35

САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

Сообщение lola CZ » 24 сен 2013, 02:17

САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
1908 † 08.05.1945


Во вторник 8 мая 1945 года советские войска начали двигаться из Иванчиц на помощь Праге. После перехода линии фронта должен был разведчик Советской Армии информировать ракетами воюющую советскую авиацию о передвижении наземных частей. Но незадолго до полудня он погиб на перекрестке дорог из Далешиц в Рухованы и из Славетиц в Гротовицы, где ещё находились остатки немцев.
На гротовицком замке висели флаги, местное радио играло гимны и все жители Гротовиц собирались на площади перед замком , чтобы поприветствовать освободителей. Вскоре приехал танк командующего дивизией подполковника Петрова.
Советская авиация, которая не получила сигнал от разведчика, не знало, что Гротовицы уже в руках Советской Армии и сбросило 3 бомбы, одна из которых упала на площадь в толпу празднующих освобождение гротовицких жителей и красноармейцев.
Было ровно 12 час.33 минуты.... Осколки бомбы людские тела растерзали на куски. Целая площадь была усыпана людскими остатками и залита кровью. Десятки раненых и искалеченных. И...114 погибших жителей и 36 советских бойцов. Среди них и полковник Георгий Иванович Сахаров....
Последний раз редактировалось lola CZ 24 сен 2013, 18:25, всего редактировалось 5 раз(а).
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: г. Брно, Центральное кладбище

Сообщение lola CZ » 24 сен 2013, 02:18

10 мая 1945 года после освобождения Праги на сегодняшней площади Я.Палаха ( бывшей На Рейдиште) фотограф Тибор Гонты снял фотографию, названную « Погиб в последние секунды войны», которая стала одной из самых известных фотографий конца войны и олицетворяла прощание товарищей с бойцом, погибшим при освобождении Праги.
Изображение
Так считалось целых 25 лет. Но в 1970 году Прагу посетил генерал Петр Федорович Тюрнев и совершенно случайно увидел эту фотографию, которая в то время довольно часто публиковалась ко Дню Освобождения в газетах и журналах.
Генерал на фото узнал командира 208-ой самоходно-артиллерийской Двинской Краснознаменной, Ордена Богдана Хмельницкого бригады полковника Георгия Ивановича Сахарова, который погиб в последние часы войны в Южной Моравии.
Изображение
Генерал объяснил почему погибший полковник оказался похороненным в Праге. Когда получили приказ к атаке фашистских позиций и наступления на Прагу, командиры взаимно пообещали, что теперь уж до Праги доедут все - живыми или мертвыми.... Через короткое время Сахаров погиб...Друзья-командиры выполнили свое обещание и тело полковника на танке привезли в Прагу. Здесь он был похоронен в братской могиле с другими воинами, которые были день назад застрелены на площади немецким снайпером.
В 1948 году в честь этого площадь На Рейдиште в Праге была переименована на площадь Красноармейцев.
Последний раз редактировалось lola CZ 24 сен 2013, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

Сообщение lola CZ » 24 сен 2013, 02:19

В 1970 году полковник Георгий Иванович Сахаров стал Почетным Гражданином города Гротовице (посмертно).
В г. Гротовице находится памятная плита с именем Г.И. Сахарова.
Изображение
Последний раз редактировалось lola CZ 24 сен 2013, 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1918 † 08.05.1945

Сообщение МИШИНА » 24 сен 2013, 06:45

Лола,огромное Вам спасибо за материал!!! Я выделила тему отдельно. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

Сообщение lola CZ » 24 сен 2013, 16:45

52-я танковая бригада была сформирована 21 декабря 1941 г. в Тбилиси.
Фото: Командный состав бригады в период формирования. г.Тбилиси.

Изображение

Второй ряд(стоят, слева направо): 1. .Сахаров Георгий Иванович (родился в 1908 г. в м. Смела, Смелянской волости, Черкасского уезда,Киевской губернии. В РККА с 1927 г. В 1931 г. окнчил Школу червоных старшин вг. Харьков. Из бригады убыл 27 октября 1942 г. Командир 208-й самоходно-артиллерийской Двинской ордена Богдана Хмельницкого 2 степени бригады погиб 8 мая 1945 г.Похоронен в г. Брно Чехия)
Последний раз редактировалось lola CZ 24 сен 2013, 18:25, всего редактировалось 3 раз(а).
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

Сообщение lola CZ » 24 сен 2013, 17:03

Ольга Юрьевна, во всех русских источниках Георгий Иванович Сахаров числится перезахороненным из Праги в Брно. В Праге первично был похоронен на площади на Рейдиште, а потом перенесен на Ольшанское кладбище. Далее, когда стало известно, что он погиб при трагически ошибочной бомбардировке Гротовиц в Южной Моравии, его останки должны были перевести в Брно. Но...На Мемориале в Брно его могилы нет. Более того, его нет в чешской базе данных похороненных советских воинов. Офицеры высокого ранга похоронены в отдельных могилах, у меня есть все фото,но его могилы нет. Кроме того, здесь же находятся урны с прахом офицеров под номерами и среди них есть неизвестные. Может быть он был кремирован...но тогда бы его имя было бы в списках с номером урны. Я ещё пыталась связаться с человеком с магистрата г. Брно, который занимается воинскими захоронениями, но, к сожалению, он сейчас в отпуске. Так что прийдется подождать. Хотя не уверена, если у него будет какая-либо информация.
Кроме того, хотела бы у Вас спросить, если Ваш отец поддерживал отношения с женой Георгия Ивановича? Дело в том, что она несколько раз была в Брно и Гротовицах и должна была точно знать, если он похоронен у нас или, как написано в ОБД Мемориал, его останки перевезли в Киев. В 1975 году Инна Семеновна Сахарова была в Гротовицах на праздновании Дня Освобождения и ей было присвоено звание Почетного гражданина города. Были ли у них дети, есть ли потомки?
Последний раз редактировалось lola CZ 24 сен 2013, 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: САХАРОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ 1908 † 08.05.1945

Сообщение lola CZ » 24 сен 2013, 18:04

НАГРАДЫ.

Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.ru/?n=12050543

Орден Красного Знамени
http://www.podvignaroda.ru/?n=19813024

Орден Александра Невского
http://www.podvignaroda.ru/?n=20916912

Орден Красного Знамени
http://www.podvignaroda.ru/?n=36503193

Орден Отечественной войны I степени
http://www.podvignaroda.ru/?n=43149912

Орден Кутузова 2 степени?
Изображение
http://www.podvignaroda.ru/?n=43149912

+ ещё один Орден Красной Звезды в апреле 1944 г.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

След.

Вернуться в Чехия. Солдатские могилы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852