Помощь проекту
 

Мамонов Николай Иванович

Мамонов Николай Иванович

Сообщение МИШИНА » 03 мар 2014, 12:21

Мамонов Николай Иванович

Отправлено: Вчера, 15:53
От: tigin
Кому: Татьяна Евгеньевна
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! меня зовут Тигин Олег, я ищу захоронение своего прадедушки Мамонова Николая Ивановича 12.04.1898 г. уроженца Нижегородской обл. Пильнинского района с. Большое Андосово. Надеюсь я его нашел, но на мемориале в городе Брно на Центральном воинском кладбище под номером 1013 указан Маманов Иван??? у меня есть документ от 1982 года из Чехословацкого красного креста, что Мамонов Николай Иванович погиб в Чехии в городе Ржеманице и перезахоронен в Брно. Кто мне может помочь в данном вопросе и как поменять данные на захоронение. жду от Вас ответа, тк я на форуме новичок и не знаю куда писать. если поможет я могу прислать документ из Красного креста для информации. Вас также поздравляв с праздником, заранее спасибо.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение МИШИНА » 03 мар 2014, 13:13

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Мамонов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Горьковская обл., Пильнинский р-н, Большое Андреево с/с
Дата и место призыва полевой ВК, г. Браилово
Последнее место службы 109 Гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 758

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4753004
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение МИШИНА » 03 мар 2014, 13:14

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Мамонов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Горьковская обл., Пильнинский р-н, с. б. Андосово
Дата и место призыва Пильненский РВК, Горьковская обл., Пильненский р-н
Последнее место службы 4 Гв. СК 40 Гв. АП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 816

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53098702
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение МИШИНА » 03 мар 2014, 13:16

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Мамонов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Горьковская обл., Пильнинский р-н, с. Б. Андросово
Дата и место призыва __.__.1942 Пильненский РВК, Горьковская обл., Пильненский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1381
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77467427
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение lola CZ » 03 мар 2014, 19:16

Здравствуйте, Олег.
Я Ваш запрос уже пару дней назад видела на сайте 1 Канала, но, к сожалению, там нет возможности отвечать или давать ссылки. Модератор не пропускает. Вам там все правильно ответили, что это село Ржичманице у Брно. Оттуда проводилось перезахоронение на Центральное кладбище в г. Брно. К сожалению, в нашей базе данных нет вообще ни одного известного имени, перезахороненных оттуда. Хотя в ОБД несколько человек есть. В Ржичманицах есть только одна могила советского воина - это л-та Шевченко Григория Прокофьевича.
По-поводу Маманова Ивана - я думаю, что это и есть Ваш прадедушка. Ошибок очень много. Кроме того, я не нашла никого с такой фамилией, погибшего в окресностях Брно. Пока знаю, что вроде бы должно было быть из Ржичмановиц перенесены в Брно остатки 21 советского воина ( ещё буду уточнять). 17 уже нашла + один неидентификовательный ( сильно искажена фамилия).
Составлю список и внесу его в чешскую базу данных. Пошлите,пожалуйста, ответ из Красного Креста.
Никаких имен, похороненных на Брновской мемориале нет. Только на отдельных могила. Их не много - высшего офицерского состава и ещё несколько малых памятничков + урны с кремированными офицерами ( на которых тоже нет имен, только в списках). Все остальные похоронены в братских могилах. Нет никаких плит с именами. Списки существуют только на бумаге.
Фото захоронения советских воинов на Центральном кладбище в Брно можете посмотреть здесь: viewtopic.php?f=119&t=619&start=10
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение tigin » 03 мар 2014, 19:50

Lola, как просили документ из Красного Креста о захоронение в г. Брно Мамонова Николая Ивановича. Жду от Вас ответ и большое спасибо Вам.
Вложения
image.jpg
image.jpg (114.58 КБ) Просмотров: 10012
image.jpg
image.jpg (127.55 КБ) Просмотров: 10012
tigin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение МИШИНА » 03 мар 2014, 20:21

Изображение
Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Мамонов Николай Иванович 12.04.1898-1.5.1945

Сообщение tigin » 09 мар 2014, 10:59

Добрый день.
Пишу вам информацию о своем прадедушке
Мамонов Николай Иванович 12.04.1898 – 1.05.1945 гг, которая может помочь.
Ушел на фронт 19 февраля 1942.
Текст из выписки НКВД от 05.12.1944 г. где описывает как попал и сбежал из плена.
В бою 28.1.1943 г. мы попали в окружение в Новоколамском и стали пробиваться к своим, но куда не ударим везде танки и пулеметы немцев. В течение 6 недель пришлось скрываться в бурьяне Украинских степей на снегу и в грязи, потом я заболел тифом и больного меня немцы забрали в лагерь. Не успев оправиться больного, начали гонять на работу по снегу и грязи босиком. Даже не мог ходить голова кружится, в глазах темнеет, от всех получаем побои. Я решил из лагеря бежать. Выбрал удобный момент и бежал в г. Константиновка, но не дошел 5 км до города Артемовск, и был взят жандармами. Зверски избили и снова сдали в лагерь в город Артемовск под особый надзор, и тут начались обратные мучения. Эти иным порядком нас босых, раздетых по снегу и грязи угнали в Бессарабию. И вот когда началось наступление Красной Армии на фронте 18.6.1944 г. Нас этапом погнали в Румынию и тут я решил снова бежать и бежал в г. Янка (Румыния), но скитаться мне тут пришлось не долго, семь суток я скрывался в кукурузе и питался ей. И благодаря, что Красная Армия наступала быстро, и я пробрался к своим. Со слов Н.И. Мамонова.
На сайте «Мемориал» уже я нашел информацию из донесений о безвозвратных потерях: Мамонов Николай Иванович 1898 4 Гв. СК 40 Гв. АП когда он пропал без вести 25.02.1943 года.
Воевал в войсках Третьего Украинского фронта, в Гвардейской тяжелой артиллерии. За освобождение города Белграда – столицы братской Югославии ему объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего 20 октября 1944 года. Но не дожил до светлого Дня Победы 8 дней. Верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 1 мая 1945, похоронен с воинскими почестями. Я также нашел подтверждение на сайте: «Мемориал» в донесениях о безвозвратных потерях, что умер от ран 01.05.1945 года.
Заранее спасибо.
tigin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:36
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение lola CZ » 11 мар 2014, 15:25

Олег, имя Вашего прадедушки внесено в базу данных захороненных на Мемориале Центрального кладбища г. Брно:

Detaily pohřbené osoby
Jméno
Nikolaj Ivanovič Mamonov
Vojenská hodnost
gardový vojín
Narozen
1898, Bolšoje Andosovo
Zemřel
1.5.1945, Řícmanice
Příčina smrti
Podlehl zranění
Armáda
Rudá armáda (SSSR)
Státní příslušnost
Rusko/SSSR
Národnost
ruská
Poznámka
---
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Мамонов Николай Иванович

Сообщение tigin » 17 мар 2014, 15:45

спасибо большое Вам за поиск. Если будет еще какая информация я очень буду ей рад. Спасибо.
tigin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:36
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Чехия. Солдатские могилы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852