Помощь проекту
 

Зайцев Иван

Зайцев Иван

Сообщение ЕленаПетрова » 12 май 2016, 16:55

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о человеке, указанном в списке.
Думаю, что здесь похоронен мой дед, Зайцев Иван (в списке №574).
Знаю только фамилию и имя и то, что погиб в районе Брно летом 1945 года.

Уважаемые форумчане! Есть ли на форуме жители этого города, отзовитесь пожалуйста!
ЕленаПетрова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:54

Re: г. Брно, Центральное кладбище

Сообщение МИШИНА » 12 май 2016, 17:06

Из двух сообщений в разных темах на одного воина оставляю только это!!!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Зайцев Иван

Сообщение Татьяна 49 » 14 май 2016, 02:08

Здравствуйте,Елена.Ну хоть откуда родом ваш дед,как звали вашу бабушку,приблизительно возраст?

Зайцев Добавить доп.информацию
Имя Иван (Михаил) Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Воинское звание рядовой
Дата смерти 03.07.1945
Страна захоронения Чехия
Регион захоронения Южно-Моравская обл.
Место захоронения р-н Брно, г. Брно, Центральное кладбище
Откуда перезахоронен Домашов
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262047521
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Зайцев Иван

Сообщение МИШИНА » 14 май 2016, 07:38

Тема заявлена тут http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=40091 . В личное переписке подробности, которые могли бы помочь для обсуждения. Но написаны лично, скрыто, поэтому я не могу поделиться ими. Хотя не вижу секрета.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Зайцев Иван

Сообщение ЕленаПетрова » 15 май 2016, 11:52

Моя бабушка - Човган Мария Лукинична, 21.07.1921 г.рождения, ст-ца Новощербиновская Краснодарского края, возможно, призыв из Ейского военкомата, судя по данным о награждениях (за оборону Кавказа) служила в З6РАБ.
Во время войны любила солдата, с которым вместе воевала и которого по ее рассказам звали Зайцев Иван. Вместе они встретили Победу и освобождали Варшаву.
Бабушки нет в живых уже более 20 лет, сейчас спросить особо не у кого, передаю информацию по воспоминаниям родственников.
В конце июня - начале июля в районе города Брно, Чехия, самолет, в котором был Зайцев Иван, (он летел с донесением в штаб, сейчас неизвестно, за штурвалом или нет), сбит и упал в болото, все это происходило у бабушки на глазах, в сентябре по причине беременности ее комиссовали домой.
Вернувшись домой бабушка родила моего папу и вскоре создала новую семью. Отчим был человек очень своенравный, выгнал моего отца, его воспитывали родители бабушки и истребил любые воспоминания о настоящем моем деде, а говорят, что было очень много фотографий, которые отчим сжег на глазах у папы в приступе ярости.
Моя тетя, которая хорошо помнит и те фотографии и эту историю, говорит, что смогла бы узнать моего дедушку по фото.

На сайте мемориал и в Ваших списках братской могилы в Брно есть один Зайцев Иван, который погиб 03.07.1945 года. Очень похоже, что это мой дед. Но вот как узнать, при том, что я не знаю ни отчества, ни года рождения.

Уфа тоже под вопросом, это не факт, по воспоминаниям оттуда приходили письма моему отцу в детстве от родителей Зайцева Ивана. Но, возможно, память не совершенна или они к тому моменту переехали в отличное от места призыва место.

36 РАБ появилась потому, что воевали они вместе, по спискам там было два Зайцевых: Иван (командир автомобильной роты) и Михаил (стрелок-химик).
Я все-таки ориентируюсь на факт гибели в районе Брно.
Еще в наградных списках есть одна особенность: Зайцев Иван Афанасьевич мл.сержант 136 Отдельного автотранспортного батальона 36 Района Авиационного базирования - медаль за оборону Кавказа, номер дела источника информации - 374; у Човган Марии Лукиничны номер дела источника информации - 373. Знающие люди, подскажите, говорит ли это о чем-то?
Поймите меня, анкетных данных практически никаких, кроме воспоминаний родственников...
ЕленаПетрова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:54


Вернуться в Чехия. Солдатские могилы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852