Помощь проекту
 

Калиновский Григорий Евменович

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 27 дек 2015, 23:02

Татьяна,

на сайте https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Калиновский&middle_name=Евменович

даты рождения не совпадают, точно описи. У Калиновских с годами рождения 1899 и 1909 - одна жена Ульяна.

Места рождения тоже разные, но все это в одной области и совсем рядом друг с другом (д. Барсуки (Борсуки- не верно написано) и д.Мыза в соседстве). Насчет деревни Бортныковский - ничего удивительного. Муж мог переехать к жене, а не у мамы оставаться, тем более нет мест, тк еще 7 братьев-сестер было.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 27 дек 2015, 23:11

Татьяна,

вместо того, чтобы написать

Владимир Евменович Калиновский и жена Ульяна Алексеевна

написали Владимир Николаевич Калиновский и Ульяна Даниловна????


Я согласна, что в отечествах описи. Так что вышеперечисленные - одни и те же люди.

------

Но как быть насчет имени жены. Надо выяснить, не один ли тот человек Ульяна и Маруся. Как в таком случае могли ошибиться???

На деле жену звали Маруся (Мария).
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 27 дек 2015, 23:12

Калиновский
Владимир Евменович
рядовой
Дата рождения
__.__.1909
Дата и место призыва
__.__.1941 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Дата выбытия
До 14.08.1944
Причина выбытия
Попал в плен (освобожден)
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18002
Номер дела ист. информации
1596

Это с сайта ,где вы смотрите.Память народа.Я там изначально проверяла,в ОБД,что я вам даю,компактней.Думаю,что ваш солдат нашёлся!Я попозже поищу поточнее место захоронения.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 27 дек 2015, 23:23

Татьяна,

о, я даже не заметила, что после плена в 1944 призвали в Армию. Идея у Вас замечательнaя! Я все сравню и Вам все передам в хронологическом порядке. Вы - умница! Еще раз спасибо.

Дочка Владимира Евменовича старая, надо ей успеть передать все. Она не видела отца. Думаю, ей надо знать.

Всего наилиучшего! Приятно было с Вами детективом заниматься.

Екатерина Андрейченко



ПС. Про Мартынова забудьте, если Вы не имеете отношения к этому (хотя Вы оба так похожи на друг друга...). Просто мне тоже одна Татьяна на сайте мне помогла, как Вы. И тоже выяснилось все. Да и про него статью потом написала на сайт Спасибо деду. .
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 28 дек 2015, 19:20

На мой взгляд,просматривается некоторая закономерность.В запросах,где Григорий Евменович призван в 1941г,фигурируют жена Мария,отец и якобы мать ,тоже Мария.В запросах,где он после плена(призван в 1944 г.)появилась жена Ульяна.

Вы писали
Когда жена поняла, что нет мужа в живых, то позже вторично вышла замуж.

Интересно,можно установить,Маруся,вышла замуж в 1944? Может он об этом узнал?Или Григорий Евменович мог женится находясь на оккупированной территории на Ульяне ?Но,если вы уверены ,что в Барсуках не могло быть в то время Калиновского Николаевича,значит он изменил своё отчество,ещё до госпиталя,он награждён медалью,как Николаевич ещё в 1944 году.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Колиновский Добавить доп.информацию
Имя Владимир Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Евменович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.__.1944 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Последнее место службы в/ч 36538
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 65
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67792419

Загадка....
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 28 дек 2015, 22:53

Татьяна,
я пока ничего не могу сказать. Мне кажется, да думала, но боялась выдвигать такую версию из-за моего уважения к ними, что Владимир вторично женился, как бы две жены имел. Если мне позволите быть дерзкой. А первая жена родила дочку в 1939-1940, не позже. Маруся вышла вторично замуж гораздо позже, после войны, где-то после 1948 года. Надо - могу уточнить, но это не имеет значение.
Владимир ушел на войну (дата призыва в Бобруйске - 26.06.1941) и сразу в плен попал , те дата выбытия 30.06.1941 (все делаю на основании всех 6 документов из сайта). Получается, что не успел повоевать.
Вот сразу возникае вопрос, в какой армии был, раз сразу в плен попал. Где был в течение 1941-1944 годов??? Писем не было (как утверждает реальная жена Маруся).
Насколько мне известно, Бобрусйк освободили 24 июня — 29 июня 1944.
И появляется теперь новый Владимир 30.06.1944 (в бобруйский военкомат). То есть я полагаю, что после Бобруйской операции Владимира освободили из плена или может не был в плену, а был на оккупированной территории. Теперь новая жена и другой год рождения. И буквально повоевав 4 месяца, получает медаль за Отвагу (24 октября 1944 года). Возникает вопрос, в какую дивизию его послали. По дивизии можно зацепку найти. К сожалению, у меня ноль в знании о военных операциях. Пoсле медали умер через 3 месяца (26.01.1945).
Меня приводят в заблуждение следующие факторы:
Владимира искали много родственников. Нo все в хронологическом порядке.
07.091944 года его искала жена Ульяна
29.09.1944 снова она (у нее была справка, что Владимира призвали 29.06.1944 г) (ОПЯТЬ ДАТУ ПОМЕНЯЛИ - вместо 30 написали 29 числа, в каждых документах все-время что-то новое или описи, ни в одних документах нет без описи. )
в 1945 году Владимир умер, но та жена с тех пор не знает, где он, и снова донесения 23.08.1946 и 29.12.46

- почти одновременно 10 мая 1946 года донесение несет якобы мать (кто-то за нее сделал, уверена на 100 процентов, или вдвоем мать с кем-то под вымышленным именем. Интересное замечание - там было написано от матери, что прекратилась связь в первых числах 1945 года. Это говорит о том, что наш Владимир заявлял о себе матери. Если там никто не врет в документах. Она также полагает, что Владимир жив. Точно странно, мать не помнит, когд Владимир родился... От деда знаю, что она больше всех любила младшего, а моего деде не любила. Значит можно сделать вывод, что мать сама не интересуется, когда дети у нее рождались. Та же мать, но у нее два сына Владимир и Григорий в 1909 году родились, просто смешно. Они точно не были двойняшками.
- отец ищет 16.09.1947 и буквально сразу умирает (он точно умер в 1947 году, собрал яблоко в саду, упал с лестницы и рана открылась. А рану получил от одного фашиста, который пристрелил в его ногу, потому что кто-то в деревне Барсуках выдал гитлеровцам, что все его сыновья (их было 5) в Красной армии. Немец выстрелил в ногу и выгнал жить в сарай зимой). Ясно, 72-летнй отец был задумчивым и забыл о внимательности крепче держать лестницу).
- донесение несет в конечном счете (получается, наконец-то !) реальная первая жена Маруся (Мария). 12 января 1948 года....

Сразу возникает вопрос, почему Маруся искала позже матери и отца, и якобы некоторой жены. Отсюда вывод - либо тут два разные Владимира (хотя совпадений много между двумя Владимирами) либо один Владимир, который имел двух жен. Но должна сразу предупредить, мой дед хорошо относился к Марусе, я тоже. Она была хорошо принята в клан Калиновских.

Так что не понятно, что значит - Владимир был в плену до 1944 года. Где??? Или скорее всего в оккупированной территорий? А какая жизнь в таких условиях была - не знаем. Держали его в тюрьме, в доме. Мог ли на оккупированной территории жениться? Кто тогда регистрировали браки? Или было немецкое свидительство. Я уж ничего не знаю о реальных жизнях на оккупированных местах. Моя бабушка в свое время была 3 месяца на оккупированной территории, но она смогла войти и выйти из этого места, причем, самостоятельно. Если он стал гражданским человеком, сняв военный костюм, тогда можно полагать, почему потом он заявил, что г.р. - 1899. А потом со временем он стал молодеть, чем ближе к Победе, тем более реальные данные 1899-1903-1905 ( я больше доверяю данным его отца)- 1906-1909.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 28 дек 2015, 23:21

Татьяна, как Вы думаете, сайт http://www.sgvavia.ru/forum/171-1640-1
может ли дать ответ на нашу тему?
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 28 дек 2015, 23:51

Здравствуйте,Екатерина!Мне самой очень интересно,я только с реальными документами высказываю свои предположения,что могло быть.Владимир Николаевич служил в 412 сп 1 сбд .(это после плена).В донесении об освобождении написано-был на оккупированной территории.А вот где?Попробую посмотреть,хотя может не получиться,документы об его призыве послевоенные-а там может всё ,что угодно быть написано по номерам.У меня был случай,мужчина был на оккупированной,а одна женщина взяла его в мужья,они специально ему разрезали ногу ,стало нарывать и немцы к нему не придрались(хотя он был женат в другом городе),он был солдатом,а для немцем,вроде местным и как бы инвалидом.Хорошо,что на него никто не донёс,а потом ,после освобождения он воевал.
Что я думаю,если это тот Владимир и он,по какой-то причине женился на Ульяне(мог быть ранен,а она его так спасла),почему она его потом разыскивала(у неё была благодарность Сталина-она это указывает)Обратите внимание-в донесении указана с другим отчеством и она не могла за него получить пенсию.Но это только мои предположения,я попробую посмотреть,где он находился в оккупацию-отпишусь.
Сайт,что вы пишите http://www.sgvavia.ru/forum/171-1640-1,они используют те же документы,что и мы.Сайт очень хороший,не думаю,что они по донесениям могут ещё найти.Это ваше право.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 00:00

Нет, Григорий не мог жениться на Ульяне. У него одна жена Н., как и на сайте, имя верное. У него была дочка 1938-39 гр. Сын - после войны. Вот почему я думаю, что могли перепутать Владимира с Гриргорием. Надо выяснить, где официально Владимир Николаевич (другое отчество) и Григорий Евменович похоронены. Я не очень уверена, то Григорий был ранен тяжело и его приняли за умершего. Потому что тогда не понятно, почему о нем нет на сайтах. Есть один документ , который утверждает, что он погиб и все. А на деле он выжил. Я не уверена, дошел ли до Берлина. Да и про медали нет ничего.

Нет, я не могу быть абсолютно уверенной, был ли Николай Калиновский в деревне Барсуках. Если б он был Калиновским, то мой дед знал б. Дело в том, что в такой деревне дед ВСЕХ знал, то автоматически сказал мне б и о нем. А также в его записной книжке нашла б. Дед со всеми Калиновскими дружил. В другой соседней деревне, да, могли быть другие Калиновские, но о их существованиях дед не знал. Однако мы говорим о д.Барсуках. В Барсуках дед всех знал.

Татьяна, с версией о том, что Евмен мог заменить на Николай - я тоже самое полагала. И также ОДНОВРЕМЕННО отечество жены потом заменил. Но зачем это ему надо было??? Тем более, когда появился в военкомат, у него все-еще было имя Евменович. Если заменил на Николаевич, то что меняется, все-равно имя жены остается такой же, а также данные в документах не меняется.

Есть один выход, чтобы не тревожить личности каждого умершего человека - могу обратиться в национальный архив Белоруссии и узнать, рождались ли Владимир Николаевич и Владимир Евменович Калиновские в Рогачевской области в периоде 1903-1909 гг. Отсюда узнаем, сколько человек было с именами Владимир Евменович Калиновский.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 00:08

Татьяна, Вы пишите:


Что я думаю,если это тот Владимир и он,по какой-то причине женился на Ульяне(мог быть ранен,а она его так спасла),


Я тоже самое подумала сразу же - военный в форме, ранен, тут немцы пришли, куда себя девать? Вот добрая женщина откликнулась.
Почти 4 года в плену или на оккуп. территорий, а домой нельзя - выдадут соседи. Все возможно. Кстати, Владимир был любимым братом моего деда. После его смерти Григорий стал близким братом.

Еще раз огромное спасибо, Татьяна! На др. сайт пока не буду писать, доверяю Вашему совету.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852