Помощь проекту
 

Калиновский Григорий Евменович

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 17 янв 2016, 17:40

Здравствуйте,Екатерина! Я вам уже писала,есть документы ЦАМО ! https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78611506 там написано 27.06.1944 освобождён а , 14.08.1944 был зачислен в 18 азсп .Если бы он был в чём-то заподозрен,его бы проверяли дольше и был бы указан срок наказания и статья.
В двух поисковых донесениях указана "Сталинская Благодарность",её своими глазами видел военком,иначе этих записей бы не было!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65820356 п/п 41072
2986 ГОСПИТАЛЬ ЛЕГКОРАНЕНЫХ Об этом госпитале пишет медсестра.

При этой части был госпиталь легкораненых №2986. В эту войсковую часть я поступила в 1943 году, когда немцев от Ржева отогнали. Была я тогда простая 18-летняя девчонка Нина Кудрова из деревни Кошельково Ржевского района. Сейчас уже нет этой деревни, да и мне не 18, а в пять раз больше…
Госпиталь был небольшой – всего четыре медсестры и столько же врачей. Работы было много – раненые поступали постоянно, в основном пехота. Нары в палатах не пустовали. Попадали к нам бойцы с легкими ранениями: у кого рука прострелена, у кого в ногу осколок попал. Подлечим их – потом они опять на фронт. Передовая была рядом. Приходилось и с поля боя выносить раненых. Перевязывала им раны, делала уколы, ухаживала за больными.
Вслед за линией фронта, на запад, передвигался и наш госпиталь. Белоруссия – Польша – Германия. Сто километров до Берлина не дошли – остановились, да так и остались до самой Победы. Думала, раз война кончилась, так домой пора, ан нет, отпустили меня только в сентябре 1945 года.

Попозже поищу дислокацию госпиталя,нашла пока более позднего периода. 24 июля 1945 года поступил на лечение в 2986-й госпиталь для легко раненых, дислоцировавшийся в западнопрусском городе Грауденц (ныне – польский Грудзёндз)

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67792419 в/ч 36538 Здесь у меня сомнения,нужно проверять.пока не получается.Есть вероятность,что это пп ,тогда ,это 205 ЗАПАСНЫЙ СП
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 17 янв 2016, 20:48

Дорогая Татьяна, ну Вы - чудо!

А я не знала, что военком видел своими глазами "Сталинскую Благодарность", тогда почему жена - Ульяна (не проверили значит док-нт о браке) и почему тогда родственники не говорили мне о медали???? Если видел благодарность, то скорее всего это массовое награждение? Поэтому нет на сайте такой награды.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 17 янв 2016, 22:22

Это не медаль,это грамота,вот так они выглядят,эти грамоты,как правило присылали родным в письме.Можно было сказать,что у него ордена,но,не видя наград военком не имеет права писать о них.А требовать свидетельство о браке,нужно было лишь в том случае,если бы Ульяна Даниловна просила бы себе пенсию.А так,запрос ни к чему не обязующий.В ЦАМО может быть эта грамота,вы правы,скорее всего их давали всем достойным,принимавших участие в операции.Но,если в Цамо она есть,то очень большая вероятность узнать более точное место службы Владимира Евменовича.

Изображение

Изображение

Это к примеру.

К исходу 4 сентября заняла населенные пункты Рабенды (Rabędy), Качинек (Kaczynek), Госки-Витнице (Goski Witnice), Писки (Piski). Утром 5 сентября перерезала дорогу Ломжа - Остроленка, вышла на восточный берег р.Нарев (2 км севернее Остроленка) и к исходу дня заняла военный городок Войцеховицы (Wojciechowice). 6 сентября 1944 г. ночным штурмом овладела городом-крепостью Остроленка. В этом бою погиб командир 922 сп П.Г.Казанков.

За отличные боевые действия при освобождении города и крепости Остроленка Верховный Главнокомандующий 6 сентября 1944 г. в приказе №184 всему личному составу 250-й стрелковой дивизии объявил благодарность. За смелость и отвагу в освобождении города-крепости Остроленка Президиум Верховного Совета СССР Указом от 9 сентября 1944 г. наградил 918-й стрелковый полк орденом Кутузова II степени, а приказом Верховного Главнокомандующего от 15 сентября 1944 г. полку присвоено наименование "Остроленковский".


Это 250 Бобруйская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 18 янв 2016, 00:36

По поводу того,что никак не находится Владимир Евменович,я вам сейчас несколько фамилий приведу,искажённых

Амититиков Хаидоре -то что,это Фёдор,понятно,а фамилию,представить очень сложно,как она на самом деле.
Андриаур Екуан

Андриук Некуи

Андрозион Афогат Степанович -здесь Агафон?

Байслуконб Е. Д.

Фамилии искажаются до неузнаваемости,спасибо,что сохранены и в большинстве своём ухожены могилы погибших.Нужно принимать вероятность искажения.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 18 янв 2016, 01:14

Татьяна, как Вы мне хорошо объяснили! У меня нет слов...Вот что такое профессионал, как Вы!
Знаете что, я поговорю с прямыми родственниками Владимира, им легче доказать родство. Надо в ЦАМО, так как надо точку поставить. Ваши последние посты дали мне уверенность, что надо туда обратиться.
Я думаю, что надо вначале УК (он был рядовым). У меня вопрос - если в УК все записано, тогда почему жена не могла его найти? Тогда нельзя было ли УК достать? Или не хотели пенсию давать? Не знаю, насколько правда, слышала из истории, что это даже было выгодно, чтобы не платить пенсии многим. Я к слухам скептична, тк нет доказательств, а слухи распространяли после перестройки, искажая историю нашей страны.
Я могу поверить, что Владимира разорвало снарядами и так далее, но почему НИКТО не знал о дивизии, где он был? В донесении Маруси в одном написано, что не было писем с 1941 года, а в другом донесении написано, полагает, что жив (наверно, надеялись, на примере Григория) и написано, что последнее письмо было в начале мая 1945 года. Вот в чем проблема. Противоречие от одного человека. Более актвная - мнимая жена Ульяна Калиновская, она была очень хорошей, у нее были большие связи, как мне сказали недавно.
Может все-таки проблема не в именах, а в гд??? 1905 - 1909???
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 18 янв 2016, 01:41

Спасибо,Екатерина!

В донесении Маруси в одном написано, что не было писем с 1941 года в это время Владимир Евменович находился на оккупированной территории,писать,ну никак он не мог.Не думаю,что Марусе не давали пенсию.Хотя на местах всё может быть.Пенсии давали жёнам пропавших без вести,я очень много встречала документов.А тем более,был документ о том,что он погиб.Другой вопрос,что могла быть путаница с именами жён.Кому тогда назначили пенсию?А что вы имеете в виду УК? Не могу вам сказать по другим регионам,но по нашему, сохранено очень много документов военного времени в военкомате.Там много расписано -где нашли погибшего,где захоронили,по свидетельским показаниям.Другой вопрос,что,практически каждый четвёртый с искажениями.Со славянскими фамилиями и именами мне проще,а вот народов Кавказа-очень большие сложности.Хорошо,добрые люди помогают,Гугл в данном случае не помощник.Разные года рождения были в запросах,в принципе,это не очень большая проблема-есть место рождения и место призыва.

Если будете обращаться в ЦАМО,то обязательно приложите сканы со ссылками всех документов по Владимиру Евменовичу,которые я вам выкладывала и где Колиновский.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 18 янв 2016, 15:35

Уважаемая Татьяна,

УК это учетная карточка на рядового, и УПК - тоже самое, но для офицеров, лейтенантов, где более подробные сведения.

В донесении Маруси в одном написано, что не было писем с 1941 года в это время Владимир Евменович находился на оккупированной территории,писать,ну никак он не мог--
Вы правы, но есть тонкость - донесение было написано после войны, а потом указала в более позднем донесении, что связь якобы была в мае 1945 года.

Сейчас выяснила, Владимир отвез семью к его родителям, а через некоторое время его жена с ребенком и братом уехали из деревни Барсуки, тк не хотели быть на оккупированной территории. В деревне знали, что она жена военнослужащего. Короче говоря, она не была в оккупированной деревне. Вернулась к родителям мужа в 1944 году (значит, давайте скажем, в августе). А в том время (почти параллельно) Ульяна появляется в военкомат в Бобруйске (??) буквально после освобождения Бобруйска. Вот у меня версия - так как Ульяна не была замужем и у нее не было своего жилья, она жила там, где его принимали. Подумала, а могла ли она жить в том месте, где Григорий и Владимир были прописаны - почему ей не дать ключ от дома??? Дом их сохранен, туда вернулись после войны. Может быть Ульяна Калиновская жила там временно, получила и благодарность по почте по месту прописки. Я не думаю, что Владимир мог написать в военбилете адрес родителей, рискованно. Мне кажется, если была похоронка, то могла б придти на тот адрес, а Ульяны могло не быть в это время.

Дело в том, что близкие родные не знали про сталинскую благодарность.

Если родственники (прямые) решатся обращаться в ЦАМО (я не имею права, мне не дадут ни при каких условиях), то им буду все говорить, что надо по Вашему совету и намекам, вдобавок собственный опыт, как избежать промахи. Потому что я на днях получила из ЦАМО ответ насчет моих собственных дедов, мне НЕ дали ответы, тк недостаточно доказала мое родство.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 19 янв 2016, 00:30

Здравствуйте,Екатерина!При запросе в ЦАМО,предположения писать никакие не нужно,они рассматривают только документы .Единственное,что необходимо, указать возможные,предположительные искажения фамилии и возможные искажения г.р. Вообще, и у солдат УПК. Думаю,что ваши предположения могут быть верными.Мы пытаемся из-за двух разных имён жён реконструировать прошлое.Дай Бог,чтобы удалось найти место захоронения Владимира Евменовича.Удачи!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 19 янв 2016, 14:11

в/ч 36538 Здесь у меня сомнения,нужно проверять.пока не получается.Есть вероятность,что это пп ,тогда ,это 205 ЗАПАСНЫЙ СП

Татьяна, скорее всего Вы верно предполагаете, что Владимир мог быть в такой дивизии - 205-й запасной срелковый полк.

http://forum.vgd.ru/108/37308

Запасные стрелковые полки и бригады входили в состав общевойсковых армий, фронтов и военных округов. В зсп и зсбр направлялись следующие категории военнослужащих:

1) призванные военнообязанные запаса;

2) выздоровевшие военнослужащие из госпиталей;

3) военнослужащие, отставшие от своих частей и команд;

4) военнослужащие, освобождённые из немецких концлагерей и проверенные НКВД;

5) военнослужащие, прибывшие из запасных стрелковых полков внутренних военных округов;

6) военнослужащие, прибывшие из военных учебных заведений;

7) граждане, вновь призванные на освобождённой территории;




Тогда у меня возникли другие варианты другие запросы в архив подать. Спасибо Вам!
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 19 янв 2016, 17:23

Татьяна, у меня все время новые версии....


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65820356
написано дата донесения 23.8.1946 , жена Ульяна, пометка последнее место службы п/п 41072 и убит 02.1945
год рождения у Владимира 1899.
Потом зачеркнуто п/п 41072.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59502124
написано дата донесения 29.12.46 женой Ульяной, пометка п/п 55544-А и пропал без вести 05.1945 г
Год рождения у Владимира 1909

Понятно, это один и тот же человек. Раз мнимая жена одинакова и упомянута о стал. благодарности.

Меня смущает факт - две разные места службы. В первом случае 2.45 - убит, а во втором случае - 05.45 пропал без вести в другом месте. В первом случае потом исправили п/п.

Мне известно одно, что без вести пропавшим пишут, если в часть рядовой не приходит в течение 3ех месяцев. А тут получается 4 месяца. Если б вначале написали пропал без вести, а потом убит, понятно , а тут с точности наоборот. Все-таки все из-за года рождения как-то не разобрались в военкомате.

Я хочу послать письмо в Национальный архив Республики Беларусь. Подав только две такие донесения. Я думаю, не надо остальные, чтобы не вводить в заблуждение.

Верно ли делаю?
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852