Помощь проекту
 

Калиновский Григорий Евменович

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 09 июн 2016, 22:22

Дорогая Татьяна, 

много писем получила из разных архивов и тут излагаю в итоговом виде (где я пишу вывод, объединив все разные данные). 

Итак, точно стало ясно, что были тезки. Чужой ВЕК и наш ВЕК. Так и назовем их в дальнейшем. Вначале хочу заметить, что все из белорусских архивов были очень доброжелательными и потратили много времени, да и очень быстро ответили, послали много копий из документов за 1944-1946 годов. Прошу обратить внимания на годы!  
 
1. Действительно, была мать Мария Степановна Калиновская, у которой был сын Владимир 1909 гр. В документах за 1944-46 имя Владимир уже не числится. Они все из Филипковичи. А не из д.Мыза (как в военных документах писали). У Марии Степановны к тому времени не было мужа. 
2. Был документ за 1944-46, где указывается наш Владимир 1905 гр с его семьей, как член семьи отца Евмена Калиновского в д. Бaрсуки. Заметите! Наш ВЕК не вернулся с войны, тем не менее его имя не вычеркнули в 1944-46 годах. Официально он был жив и прописан у Евмена и после войны. 
3. У чужого ВЕК действительно был сын (как на сайте указывается) и действительно была Ульяна Даниловна Калиновская. Он сам в РККА с 1 января 1944 года.
4. Все списки призванных в рогачевский военкомат до 1944 г НЕ сохранены, сохранились только после 1944 г. Вот почему нет там данных про моих деда и двоюродных дедов (в том числе и Григория). 
5. У нашего ВЕК (1905) данных ни в бобруйском военкомате (как и среди моих деда с его братьями, не сохранены, даже нет данных про Григория Евменовича,) ни в рогачевском военкомaте. 
6. Чужой ВЕК (1909) в бобруйском военкомате не числится, но в рогачевском военкомате есть. 
 
Отсюда сделала вывод, что были два ВЕК. 
 
Но меня заинтересовал один факт. Наш ВЕК нигде не числится, тем не менее его жена Мaрия получала пенсию уже с 1945 года. А вот Ульяна не имела пенсию, у меня есть справкa ( 1949 года), написано,  что ВЕК пропал без вести в апреле 1945 года! И в конце написано :''.. предоставлена справка для получения пенсии… ''

Вы правы, она боролась за пенсию. 

Так что надо проверить некоторого Калядовского. Он мог быть чужим ВЕК. Увы, нашего ВЕК не найти. Все-равно доведу дело до конца, буду рада, если найдем чужого ВЕК. 

Но мне не понятно, почему пенсию Ульяна не получала....

Что-то в военкомате перепутали…..

А когда наш Евмен обратился в военкомат, то обнаружили двух ВЕК. Но вроде б не стали говорить ни одной семье, ни другой семье.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 09 июн 2016, 23:23

Здравствуйте,Катюша!С одной стороны-очень жаль,потому что на вашего ВЕК только два донесения и никаких зацепок,с другой стороны хорошо,что прояснилось.Самая большая путаница получилась из-за совпадения имени Ульяны.Ну,ничего,ещё не окончательный вердикт,попробуем побороться.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 10 июн 2016, 00:41

Самая большая проблема - это не донесения, а именно официальная информация. Донесения - это не документ. Это заявки родственников, которые тоже хотели официальные документы. Мне надо документ, зацепка могла быть именно там, где есть факт о том, что ВЕК (наш) где-то воевал и вообще был в армии. Но такого док-та нигде нет. Однако я не думаю, что такого документа нигде нет. Такое подтверждается также тем, что у моего деда нигде в военкоматах нет данных ( был в армии 8 лет, спасает только один документ - в дом. архиве есть его военная книжка). Такое же есть и у брата деда, он точно был в армии, но нигде нет официальных данных (он выжил). И другой брат тоже служил , выжил, ни в одном архиве нет подтверждений, зато есть у них медали в доме. И меня интересует, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ их наградили, если наградили, то в военкoмaте должны знать, что тот был в армии? И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ дали пенсию семьи нашего ВЕК?
А в донесениях, Вы правы, огромной помехой была Ульяна Калиновская. Еще заметила по старым документам, что у обеих ВЕК было много совпадений, их жизни протекали параллельно и почти одновременно, места проживания были в разных местах, но совсем недалеко друг от друга, даже имена некоторых родственников в семьи были одинаковыми. У них какая-то тепелатия, во многом случайных совпадений. Наверно, типично для деревенских.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 10 июн 2016, 01:11

Катюша,документов,подтверждающих нет,потому что за время оккупации в военкоматах они были уничтожены,к величайшему сожалению....Вернусь к началу,из-за путаницы двоих ВЕК,смотрела после 1944,теперь нужно будет внимательно с искажениями просмотреть с 1941 года.Не сдаёмся!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 10 июн 2016, 10:24

Да, Вы правы.

Татьяна, есть ли смысл в ЦАМО написать и спросить про двух ВЕК?

Дело в том, что обе семьи получали пенсию. Наша сразу после войны с 1945 года, а чужая семья - судя по справкам - с 1949 года. Не логично ли подумать, что сразу с ВЕК-ими перепутали, надо было сразу давать чужой семье, а потом нашей? Я б хотела узнать насчет пенсии двух ВЕК-их. Потому что в таком случае могли б догадаться, воевал ли наш ВЕК с 1941 года или вообще не воевал с 1941 года (до 1940 года точно был в армии). Тогда мне не понятно, почему пенсия была. Или есть другие места, где можно узнать про это?

Моя цель - выяснить, добрался ли наш ВЕК до военкомата в 1941 году.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 10 июн 2016, 20:37

Катюша,на вашего Владимира Евменовича-кроме точной даты призыва в военкомате(разница в три дня в двух донесениях) больше ничего не видно.Дата призыва-это,когда боец явился на призывной пункт.Откуда-то взята эта дата.В ЦАМО,насколько я знаю,сейчас не рассматривают такие запросы без номеров полка,дивизии-мотивируют загруженностью,даже недавно мужчина жаловался,что ему ответили-приезжайте и сами ищите.На другого ВЕК-есть ответ из архива с точным номером полка и дивизии.Возможно вы и правы,путаница произошла.В принципе,это возможно.Регион один и тот же,фио-одно и тоже,а года рождения путались.Так что,подумайте.В какой-то степени ,вы правы ,насчёт партизанского движения.У меня по Феодосии лейтенант организовал подпольный отряд,а по документам ОБД-пропал без вести.Здесь тоже могло такое быть.Надо искать по Белоруссии у краеведов о партизанских отрядах того региона.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 10 июн 2016, 23:32

Дорогая Татьяна, как рада , что продолжаем другие версии выдвигать.


Я не имею опыта насчет партизанского движения. Знаете, у меня две версии.


1. Либо ВЕК (теперь будем говорить только про нашего) не доехал до пункта назначения (бомбили грузовик итд)
2. либо в партизанском движении был.


Я могла б в Беларусь написать и спросить насчет партизанского движения. Но пока не уверена, как cделать.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 11 июн 2016, 00:21

Может быть и объединённый вариант-бомбили грузовик,а спасшиеся ушли в партизаны.Но в одном абсолютно уверена,если бы ВЕК был уличён в предательстве(хоть каким-нибудь свидетелем),Маруся никогда бы не получила пенсию в 1945.Если почитать в письма и справки в обоих военкоматах,отрицающие факты сотрудничества с врагом.Похоже,что в Белоруссии с этим было строго.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 11 июн 2016, 01:09

хороший аргумент
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 20 окт 2017, 18:44

Дорогая Татьяна, прошло много времени, писала много заявок, и сейчас могу сделать выводы.
В 1945 году в военкомате сделали ошибку , которую не стали признавать позже.
Два Владимира Евменовича Калиновские (1906 и 1909 гр) родились в той же местности, разница 2 года, после женитьбы оба жили в Бобруйской области, свои семьи. Призывались из того же военкомата. Их жизни шли параллельно ( и рядом)
К сожалению, в военкомате год рождения нашего деда 1906 года невнимательно смотрели - последнюю цифру 6 прочитали как 9. И оттуда пошла путаница.
Нашей семье стали давать данные чужого Владимира до тех пор, пока его отец в 1947 году не стал выяснять. К сожалению, он дело не довел до конца, умер неожиданно.
Вот почему у нас были неверные сведения из военкомата. Наш Владимир на самом деле не выжил оккупацию. Его местные не видели после 1944 года, а он в первые дни войны не мог перебраться в безопасное место, не было возможности, так как он в 1941 году был окружен врагами (знакомые старушки говорили так). Удалось ли ему в партизаны уйти или нет - мы никгода не узнаем. Его имя НИГДЕ не числится ни в каких военкоматах. Заниматься дальнейшим поиском нет возможности - уже некуда обращаться, везде писала.
А его брат Григорий в самом деле выжил. У него было тяжелое ранение в голову , получила справку из военной медицины. Поэтому его считали погибшим.
Еще раз спасибо за помощь!
Очень приятно было с Вами общаться!
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852