Помощь проекту
 

Калиновский Григорий Евменович

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 19 янв 2016, 22:30

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59502124
написано дата донесения 29.12.46 женой Ульяной, пометка п/п 55544-А и пропал без вести 05.1945 г
Год рождения у Владимира 1909

п/п 55544 ОТДЕЛ ПЕРСОНАЛЬНОГО УЧЕТА ПОТЕРЬ СЕРЖАНТСКОГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ШТАБА
Подчиненность: 48 А

Армия успешно действовала в ходе проведения Белорусской стратегичес­кой операции (23 июня— 29 августа). Наступая на бобруйском направлении, ее войска овладели г. Жлобин (26 июня), затем во взаимодействии с 65-й армией разгромили группировку противника, окруженную в районе Бобруйска, и 29 июня освободили этот город.
Продолжая наступление на барановичско-брестском направлении, войска армии во взаимодействии с войсками 65-й и 28-й армий в ходе 3-дневных боев разгромили группировку противника в районе г. Барановичи и к концу июля вышли в район южнее г. Сураж. В авгус­те — начале сентября они прошли с боя­ми около 150 км и к 8 сентября вышли к реке Нарев, на рубеже Ружаны — Пултуск, где перешли к обороне.
22 сентября 1944 г. армия была вклю­чена в состав 2-го Белорусского фронта.
В 1945 г. войска армии сначала в со­ставе 2-го Белорусского фронта, с 11 февраля — 3-го Белорусского участвовали в Восточно-Прусской стратегической операции (13 января— 25 апреля), в ходе которой 25 марта вышли к заливу Фришес-Хафф (Висленский), где заняли обо­рону.
С 1 по 5 мая вели наступательные действия на Балтийском побережье.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65820356
написано дата донесения 23.8.1946 , жена Ульяна, пометка последнее место службы п/п 41072 и убит 02.1945
год рождения у Владимира 1899.
Потом зачеркнуто п/п 41072. В ОБД пп 4172-не зачёркнуто. 2986 ГОСПИТАЛЬ ЛЕГКОРАНЕНЫХ
Был сын Коля у Владимира Евменовича?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 19 янв 2016, 22:56

Танюша, (ой, извините, Татьяна) .... Вы много чего находите....
...Нет, не было, у него была только одна дочка. Я уже ничего не понимаю! Где Вы нашли интересное письмо? Как Вы достали?
Значит получается, два Владимир Евменовича??? Но из архива мне прислали, там в районе Мыза и Барсуки был ТОЛЬКО один Евмен. Откуда все это??? Как интересно..... Я хотела б распечатать,полностью прочесть, а также расшифровать и сравнить с его почерком на его открытке к его жене Марусе....Я не хочу тут публично выставлять его письмо к Марусе.....
Кстати, в 1899 года рождения в 1945 году ему было ...56 лет. Подумайте, реалистично ли воевать стариком???? Мне известно, что воевали до 50 лет. Может тут исключение???
Я б хотела не публично с Вами обсудить про письмо.... есть вопросы у меня....Есть ли у Вас емайл ко мне? Жду с нетерпением....Я в оцепнении....
Последний раз редактировалось Katrin 20 янв 2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 19 янв 2016, 23:12

Татьяна, а само письмо не странно ли написано, или я наивная... ну, как сказать, жене письмо обычно в нежной форме, тут тоже, но почему-то такие слова, как уважаемая жена, а не любящая жена???? Я не хочу публично обсуждать, можно на личный про письмо, а потом снова на форуме дальше напишу, но не про письмо....
Я сравнила почерки на открытке к Марусе и в письме к Ульяне. К Марусе были , как от мужа, почерк более красивый (более уверенный). К Ульяне как -то странно. Но стиль (речь и интонация) как у его сестры ( я с ней переписывалась, почерк из письма похож на почерк его сестры , то есть моей двоюродной бабушки)...Или мне уже все мерщится.... Я перестала что-то соображать....
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 20 янв 2016, 00:25

Катя,вы мне можете написать в личку,там,где моё письмо-нажмите ответить.Это письмо на сайте военкомата.Я выложу в теме ссылку.Честно говоря,мне тоже показалось,что письмо,как бы и не жене,в самом письме он ни разу её не назвал по имени.Хочу поискать Сталинскую Благодарность.Я в Крыму живу и у нас проблемы со светом и интернетом,вот только дали.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 59&page=27

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 59&page=26
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 20 янв 2016, 00:39

Получается, что две версии

1. Либо тут ДВА Владимира Евменовича Калиновских, тут придется долго разбираться

2 Либо тут один и тот же - в таком случае делается легче вывод.

Татьяна, я очень прошу ответить на один вопрос - где Вы нашли такое письмо? Для меня очень важно, потому что отсюда вывод. Если где-то в одной папке, тогда все ясно, почему не сообщали никому о нем. Если в разных местах- то много загадок.

Я уже спросила у родственников, получала ли Маруся пенсию. Нет ответа пока.

На мой запрос в национальный архив Белоруссии (мне ответили быстро) , ниже сообщение мне
---... метрических книг о родившихся, бракосочетавшихся, умерших по Репковской церкви, к приходу которой относились жители православного вероисповедания, проживавшие в д. Борсуки Тихиничской волости Рогачевского уезда могилевской губернии (в настоящее время – д. Барсуки Дворецкого с/с Рогачевского района Гомельской области Республики Беларусь) за 1870-1918 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным подтвердить факт наличия интересующих Вас сведений в отношении лиц по фамилии Калиновский за вышеуказанный временной период. Фонд Тихиничского волостного правления также не сохранился.--

На мой другой запрос из того места от другого человека (индивидуальный заказ) узнала, что в документе о переписи населения в 1927 году в Барсуках и Мызы не было другого Владимира Евменовича. Он не мог уехать, тк ему купили дом отец гораздо позже. Кроме того, у меня есть фото, где Владимир стоит с родителями и моим дедом, это до 1933 года. Был также только один Евмен, как упоминается в документе, у которого были 9 человек (по счету получается верно , тк знаю всех членов семьи).


Татьяна, у нас так быстро развиваются версии и новости, что я каждый раз рву письма то в военно медицинский инс-т, то в ЦАМО, то в другой военкомат (мне советовали в другой). Правда, два письма уже отправлены в Бобруйский военкомат и в нац.архив (откуда ответили, см выше).

Давайте так сделаем. Я напишу все-таки снова в военномед инс-т, при этом зная название госпиталя. И одновременно в Национальный архив Республики Беларусь по поводу ВОВ насчет двух В.Е.К. с двумя годами рождения.

Если нет результатов, тогда может узнаю, был ли Николай Владимирович Калиновский, который мог б в 1941-1944 году родиться в Бобруйске. Может и в одноклассники поищу итд. Сейчас ему было б ок 72 года.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 20 янв 2016, 00:43

Привет огромный в Крым!!! Ностальгия по Крыму....Желаю одного, чтобы всем крымчанам было намного лучше как можно скорее....

Татьяна, так получилось, что мы одновременно писали друг другу, поэтому только что сейчас прочитала Ваше последнее сообщение.
У Вас такой талант все находить!
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 20 янв 2016, 01:36

Если у нашего Владимира Евменовича был сын Коля, значит он назвал так в честь своего самого младшего братика (1921 гр). Разница в возрасте между братьями в таком случае 16 лет.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 20 янв 2016, 01:42

Спасибо огромное!Мы на Родине!


Эти письма в папке https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65820356
Заходите по ссылке

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Калиновский Добавить доп.информацию
Имя Владимир Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Евменович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва 30.06.1944 Бобруйский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Бобруйский р-н
Последнее место службы п/п 41072
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 654
Просмотреть документ -нажимайте

Номер донесения 72909 Добавить в избранное
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 23.08.1946
Название части Бобруйский РВК Белорусской ССР
Скрыть образы
<<< страница:80 из 81 >>> выбираете 26 и 27 стр.



Вот ещё по этому же Владимиру Евменовичу
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 383&page=7
Изображение я правильно посчитала,что это номер пп 205 ЗАПАСНЫЙ СП .
Чем больше документов,тем больше загадок.Вы правильно всё решили,нельзя игнорировать социальные сети,очень много добрых людей,которые отзываются и помогают.Буду ждать ваших находок.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 20 янв 2016, 01:49

я давно говорила, что Вы умная, а особенно у Вас сильно развита интуиция....
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 20 янв 2016, 13:37

Татьяна,
может не так важно, но держу Вас в известности, я узнала от прямых родственников, что жена Маруся получала пенсию за Владимира Калиновского (документ сохранен в наст время). (Татаьяна, подробнее про пенсию я послала на Ваш емайл)
Сразу возникает вопрос, получала ли сама Ульяна Калиновская??? По донесениям такое впечатление, что она очень настойчиво его ищет, еще настойчивее, чем родная семья...
Читала сто раз письмо на сайте, и все время много версии появляются. Странное выражение в письме -- не думайте плохое обо мне----Или можно расшифровать эту цитату не к Ульяне, а как намек к своим родным (своей жене,мол, почему другой пишет...)????
Можно ли полагать, что были два Владимир Евменовича Калиновских???? (да, трудно верится, документально тоже не доказано, но надо и такое предполагать)...

PS: Деревня Бортники находится в 10км от Пересеки, это между Рогачевым и Бобруйском...
Татьяна, мнимая Ульяна, которая не была замужем, у которой не было дома, имела вот какое положение -

Ульяна Калиновская примерно 1915-1916г/р,  жила в Пересеках, дома и семьи не имела, поэтому жила у тех кто двери свои открывал, была очень шустрая и везде у неее было много связей. Может мы про одну Ульяну говорим????? Может она имела чужого Колю?
----------------

Mне пришло в голову одно - а возможно ли вообще узнать, получала ли Ульяна пенсию? Если да, тогда получается, два человека. А если нет, тогда ясно. Как это делается?
В ЦАМО - самое последнее дело, тк туда очень трудно обращаться.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852