Помощь проекту
 

Калиновский Григорий Евменович

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 29 дек 2015, 00:18

Кажется,подтверждаются мои предположения.

Бобруйск был оккупирован 30 .06.1941 года.Ребят призвали в армию и сразу же они попали в плен.Посмотрите фото.http://bobruisk.ru/news/2012/03/05/31509 Родные могли и не знать об Ульяне.

Владимир Евменович был в оккупации до 27.06.1944, Бобруйск полностью освободили 27.06.1944
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 00:23

Владимир Николаевич служил в 412 сп 1 сбд .(это после плена). В донесении об освобождении написано-был на оккупированной территории.А вот где?


Думаю, что в Бобруйске остался. В военкомат 26.06.1941, и 2 дня спустя - оккупированная территория. За 2 дня вряд ли мог что-то сделать в дивизии.

28 июня 1941 года Бобруйск был взят подразделениями вермахта, и оккупация продлилась 3 года — до 29 июня 1944 года.

Ульяна могла ему в чем-то помочь. А вообще-то мой дед Калиновский уже 2 года проработал в Бобруйске учителем до войны, так что его знали ученики, был авторитет. Может из-за моего деда Ульяна (как мать бывшего ученика, коллега итд) могла помочь Владимиру. Все возможно.

И сразу после освобождения в Бобруйске снова в военкомат почти в тот же день. Если он в другой деревне был, то каким быстрым надо быть, чтобы помчаться в Бобруйск! Точно, не был в Барсуках.

А вообще у меня есть идея. Пообщаюсь сейчас с одним из Бобруйска за доп. инфо.
Последний раз редактировалось Katrin 29 дек 2015, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 00:26

Татьяна, огромное спасибо за сайт! Интересно

да, точно сказано, что десятки тысяч советских солдат были брошены на произвол судьбы

МНогие, кто были на оккупированной, были брошены, как и моя бабушка, но зато они были потом врагами народа.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 29 дек 2015, 01:41

Есть один выход, чтобы не тревожить личности каждого умершего человека - могу обратиться в национальный архив Белоруссии и узнать, рождались ли Владимир Николаевич и Владимир Евменович Калиновские в Рогачевской области в периоде 1903-1909 гг. Отсюда узнаем, сколько человек было с именами Владимир Евменович Калиновский.

Это было бы просто замечательно,насколько я сталкивалась-они всегда толково отвечали.

Это потрясающе,чем дальше поиск,тем больше вопросов.Очень сильно задумываюсь,что вы были абсолютно правы,насчёт путаницы имён.Смотрите!

Ф.И.О. КАЛИНОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ЕВМЕНОВИЧ
Год рождения 1909
Область рождения Гомельская обл.
Место рождения Рогачевский р-н

Служба:
Мобилизован РВК Рогачевский РВК
Звание Рядовой
Должность стрелок
Место службы 60 стрел.Севская див.

Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 31/10/44
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения д.Велишево, Варшавский повет
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись 18002
Дело 1253
Лист 107

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ВНИИДАД)

За Велишево Калиновский Владимир получает медаль "За Отвагу" http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=344 ... ilManAward 22.10.1944 Но у них разные дивизии и у Григория в донесении указана его жена. Думаю,вы правы,здесь,скорее был тяжело ранен Владимир,а путаница,только где?Потом ,скорее всего Владимир довоевал и погиб,в другом месте.Ладно,будем осмысливать и ждать известие из архива!!!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 02:09

О, Татьяна, как интересно!

Извините, не могли ли Вы мне сказать, как мне лучше туда обратиться - заказным письмом или электронным?

http://niab.by/arhiv/o_nas/
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 02:23

Татьяна, домашний адрес на сайте убрали. Если б знала одно слово, то можно угадать. Как можно достать такой документ в первоисточном виде (копию), чтобы прочесть адрес?
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 29 дек 2015, 02:36

Пишите по электронной почте E- mail: niab@niab.by ,будем надеяться,что положительно разрешатся поиски,солдат вернётся из безвестности.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 29 дек 2015, 14:38

Татьяна,

когда писала письмо в архив, у меня возникли вопросы.

1. Если Владимир Николаевич из д.Барсуки (документ о ранениях) 1903 гр, умер в Польше в больнице, имя жены Ульяна Алексеевна. Меняется у обоих отечества. ДИВИЗИЯ - 412 СП 1 СД
2. Потом 29.12.46 года донесение от жены Ульяны Даниловны на имя Владимира Евменовича 1909 гр. Одновременно она утверждает, что есть благодарность за отлич.боевые действия.
3. Орден за боевые услуги получает Владимир Николаевич, который служил в 408 СП 1 СД.


Теперь вот что нашла на сайте

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd001/main2.html

Дивизией командовали:

408-й сп:
Кондрацкий Владимир Иванович (с 14.01.1944)
Бойко Мефодий Саввович (29.10.1944 - 05.04.1945)

Патракеев Василий Иванович (с 05.04.1945)
412-й сп:
Андриевич Борис Семенович (14.01.1944 - 24.07.1945)


Заметили, Бойко был командиром 408 СД. Не уверена, но кажется, что именно тот же Бойко подписал документ о том, чтобы и Калиновского наградили. Меня смущает тот факт, что Бойко подписал документ 24 октября 1944 года, а на сайте написано, что он командовал с 29 -ого октября 1944 года......Я все-таки склонена к версии, что Бойко командовал еще раньше.

Потом Владимир Николаевич был в госпитале, где умер, там указывается дивизия 412. Как из сайта поняла, 412 и 408 воевали параллельно или относились к одному полку ???

Я теперь более сильно склонена к версии, что два документа из больницы и о награде - один и тот же человек. Хотя даты рождения разные. А также донесения от жены Ульяны в 1946 году - одна и та женщина. Заметите, она также искала его и в 1944 году. Так что Вы скорее всего правы, что этот Владимир Николаевич - это Владимир Евменович.



Заметили, что в донесении от второй жены Ульяны в декабре 1946 года.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e59502124/

есть пометка от руки неразборчивым почерком , я не могу полностью понять слова, пока поняла так: « ВТОРИЧНТЕН ВХ 45.472
ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 5.1945. (ИЗВЕСТИЕ ВЫСЛАН МАТЕРИ в 6.1946).» И еще обвели кружком п/п 55544. (известно из сайта, что мать с именем первой жены написано, что от нее донесение было в мае 1946 года, значит ответ быстро получила мать). Обратите внимания , именно МАТЕРИ выслали еще раньше.

В том и беда, что я не понимаю, что означают такие номера. Что означает 472 с? и какой вывод о номере п/п 55544 А? Уверена, что такие номера много что скажут.


Поэтому я склонена к новой версии - в военкомaте знали многое, но не говорили правду родственникам. И более склонена к версии, что все они - один и тот же человек. У Владимира была вторая жена. Или не жена, а гражданская.



Возникает вопрос насчет брата Грирогия.

Обратите внимания на то, что и его тоже призвали в армию в 1944 году. Он мог жить в том домике, где сейчас живут его внуки. С ними у меня нет контакта.
То есть я могу предполагать, что и он был на оккупированной территории. То есть и он тоже не успел повоевать. Мне кажется, что оттуда и путаница возникла. Но его не искали, поэтому и донесений не было в Бобруйске от родственников. Не ясно одно, почему Евмен и Владимир не видели друг друга в Бобруйске, или в самом деле деду моему не говорили подробнее. Из документа о донесении от матери намек - прекратилась связь в первых числах 1945 года. Значит Григорий и Владимир могли помогать друг другу, но в военкомате или родственники могли исказить данные из-за недоразумения или путаницы. ИЗ донесения следует, что родственники надеялись о существовании Владимира. Потому что с Георгием получился конфуз.
Еще больше уверена, если два брата в самом деле были на оккупированных территориях в Бобруйске, то они не будут рассказывать об этом никому, тем более жена Грирогия. Она была неграммотной, но умела выживать. А также была очень доброжелательной и отзывчивой, меня в свое время с с необычайной теплотой приняла. Только суровая жизнь могла сделать людей такими.


Что Вы думаете, Татьяна?

Екатерина Андрейченко
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 30 дек 2015, 01:41

Здравствуйте,Екатерина!

ВТОРИЧНТЕН ВХ 45.472 это вторично учтён,входящий номер...

п/п 55544 А это номер полевой почты,с которой приходили письма,но ,к сожалению,в послевоенных донесениях № полевой почты писался чаще всего неправильным,я уже проверяла по этим цифрам-там должно быть или три,или четыре цифры.Ничего не показывает.

У Владимира была вторая жена. Или не жена, а гражданская. Здесь остаётся только гадать,может быть вы узнаете правду.Я вспомнила из истории,что после войны у крестьян не было паспорта,а только справки(если только не ошибаюсь),а в справку написать фамилию,можно любую,также и расписаться,наверное можно было гораздо проще.Но разыскивала Владимира Евменовича,женщина,назвавшаяся женой!

Не ясно одно, почему Евмен(Григорий) и Владимир не видели друг друга в Бобруйске, или в самом деле деду моему не говорили подробнее.
На территории Бобруйска было 4 лагеря,они ,вполне возможно, могли находиться в разных лагерях и не знать о присутствии друг друг друга.
С вами соглашусь,что,скорее всего они были призваны одновременно и оказались в плену.У Григория написано призван в 1944 году.И опять же,скорее всего оба могли служить рядом,но в разных дивизиях.Кстати в донесении о Григории написано 69 сд,на самом деле ошибка,в самом документе -60 сд.Подождём ответ из архива,очень интересно.А насчёт разных дат рождения от жены Ульяны-она могла и не знать,может и забыла,у них не было нормальной семейной жизни,скорее всего
Насчёт Бойко,он мог замещать командира.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 30 дек 2015, 13:46

Татьяна,
огромное спасибо за ответ!
Я уже послала в белорусский архив насчет фамилий. Вы абсолютно правы насчет рождения - крестьяне не пользовались такими паспортами. Мой дед сам не имел свидетельство о рождении. В моем архиве нашла его справку (от 1947 года) о рождении из Рогачевского района , отсюда вывод - ему надо было подтвердить о своем происхождении для поступления на работу (учительствовать), подав запрос в архив. В той же справке написано, что оригинальные документы в архиве во время оккупации уничтожены. Тем не менее подтвердили, что мой дед уроженец деревни Барсуки.
Я не знала, что в Бобруйске были 4 лагеря. Это многое говорит. Значит в самом деле были в плену и не могли идти в партизанское движение. Скорее всего Ульяна в чем-то помогла ему, Владимир скорее всего не был в плену. А Григорий мог быть. Слышала, что немцы делали список пленных. Может быть там можно найти? Где?
Насчет года рождения. Владимир Николаевич в военкомате заявил , что его гр - 1899, когда его наградили, то посчитали, что ему 45 лет, в таком возрасте вряд ли можешь такие силы иметь. Поэтому вписали 1903 год (41 год). На самом деле, если это один и тот человек, ему было 39 лет, это более вероятно, в таком возрасте есть остаток физической силы.
Вы узнали, что Григорий не был в 69 дивизии (ошибка) , а в 60. А почему нельзя выдвинуть версию, что оба были в одной или хотя бы в параллельной дивизии, но друг друга не видели? Так более логично. Потому что после освобождения Бобруйска было уже определенные направления против врага. Не будут ж из Бобруйска посылать в Ташкент или на Восток. Из Бoбруйска самый короткий путь - в Польшу.
Куда мне можно обратиться, чтобы узнать о них? Есть два варианта.
1. В Петербургский военный медицинский институт о ранениях двух бойцов.
2. В Подольск (военный архив), на это может уйти год.
Так что будем ждать.
Вас с наступающим новым годом и самые наилучшие пожелания. Спасибо за сотрудничество!
Екатерина Андрейченко
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852