Помощь проекту
 

Калиновский Григорий Евменович

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 08 янв 2016, 16:31

Здравствуйте,Екатерина.Вот сколько вы узнали ,замечательно.Хотя,пока, света в конце тоннеля , не видно.
Написать нужно в Бобруйский военкомат 213826, г.Бобруйск, ул.Московская, 50.

Вы писали в архив по поводу ранения Григория и Владимира Евменовичей Калиновских? Здесь может быть ответ.

Был ли два раза женат (что маловероятно, не верится, на такой поступок он не мог идти, бросив законную жену. Он не такой человек. Я никого не идеализирую, просто это не в его духе)-это могло быть и только формальностью,в условиях пленения,это не факт доказанный,а предположение.

Достать из ЗАГСА подтверждение, о том, что Ульяна Даниловна из Боротниковского с.с. была замужем за кем-то (за Николаевичем или Евменовичем). Реально ли это - не знаю.
Это очень хорошая идея,но здесь может быть и Алексеевна.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 08 янв 2016, 19:40

Уважаемая Татьяна!

Как рада, что Вы дали точный адрес бобруйского военкомата! У меня был другой адрес из сайта.


По поводу ранения Владимира и Григория Евменовичей нет проблем заказать - это в Питере, достаточно зайти туда, мы рядом с этим музеем живем (медицинский музей, там всегда подают заказы о ранениях всех бойцов ВОВ). Просто сейчас новогодние каникулы, там закрыто (офис - 30 декабря-14 января нет смысла по офисам ходить). На днях зайдем. Так лучше, чем писать. Я так делала по поводу других дедов. Но не все ответы пока пришли, зато быстро получила ответ за одного деда.

Огромное спасибо за советы!

Екатерина Андрейченко
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 08 янв 2016, 20:49

Татьяна,
чтобы получить ответ из белорусского ЗАГС в соответствии с правилами СНГ надо обратиться в свой ЗАГС по месту жительства. Вначале мне надо доказать свое родство с Владимиром Евменовичем наверно через деда, хотя не понятно, как именно, только после этого могу получить запрос через ЗАГС по моему месту жительства. Так что на это уйдет время.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 08 янв 2016, 21:05

Да,для ЗАГСа -сложнее документы собрать.Ваше свидетельство о браке,свидетельство о рождении,свидетельство о браке родителей,свидетельство о рождении ребёнка Евменовича(того из родителей) ,а дальше,как подтвердить?Возможно ,этого хватит,в ЗАГСе вам подскажут.Удачи!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 13 янв 2016, 14:42

Татьяна,
думаю, одно новое инфо надо Вам передать. Мне сообщили прямые родные Владимирa: до войны он был прописан в Бобруйске, а перед войной он отвез семью в деревню Барсуки и сразу появился в военкомат в 1941 году (хотя родные немножко ошибились, сказали, что в Барсуках военкомат, но это нереалистично, военкомат был только в Бобруйске (????) ). У меня версия - раз был прописан в Бобруйске до войны, узнал, что враги приближаются, увез подальше семью к своим родителям, оставил их и сразу вернулся в Бобруйск, но не успел повоевать. Однако, у него точно были знакомые в Бобруйске, и во время оккупации ему могли помочь, если не сидел в лагере. Так что надо еще выяснить, в каком месте они жили. Думаю, это поможет найти ключ. А главное, что более близкие родные Владимира подключились к поиску! Мы все написали и теперь надо ждать ответы. Теперь ничего не зависит от нас с Вами.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 13 янв 2016, 15:51

Татьяна, новость...

Владимир жил по такому адресу, где после войны жила семья Григория и сам Григорий. Пока не знаю, жил ли Григорий одноврермено (до войны) по этому адресу (в Бобруйске), я сама там была.


На второй день ВОВ Владимир перевозит свою семью в Барсуки, а его самого вызывают на фронт и он уезжает (а именно с Барсуков или с Бoбруйска - неизвестно, скорее всего с Бoбруйска).

Родственники говорят, что Владимир и его брат Гриша вместе перевезли свою семью в Барсуки, когда ВОВ закончилась Гриша забирает свою семью обратно в Бoбруйск, а Владимир пропадает без вести.


Так что ..... Вы правы, путаница... Вoпрос - кто в самом деле там в Польше похоронен????
Последний раз редактировалось Katrin 13 янв 2016, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 13 янв 2016, 18:14

Новая новость...

Отец Евмен построил деревянный дом в Бобруйске, его сыновья Григорий и Владимир с семьёй жили в одном доме и были прописаны там же.

В 44-м пришло извещение, что Гриша погиб, а через месяц от него пришло письмо, что он в госпитале, приехал он после выздоровления в Барсуки и забрал свою семью.

Моя родственница вспомнила, что у этой Ульяны (см выше) оказывается тоже Калиновская (однафамилец). Известно, что Ульяна была очень общительной и может от имени моей прабабушки (или прадеда Евмена) писала или даже ездила узнавать насчет Владимира??? Сама эта Ульяна никогда не была замужем. Хотя написала, что она жена.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Татьяна 49 » 14 янв 2016, 01:29

Здравствуйте,Екатерина!Вы очень большая молодец,столько хороших новостей нашли!

Давайте думать.Какие есть факты

Владимир Николаевич-не ваш.

Все документы о Владимире Евменовиче-именно о нём.Если Ульяна Даниловна тоже Калиновская,тогда понятно,постороннему человеку никто не стал бы давать сведения,представилась женой,тем более,что это ни к чему не обязывало на тот момент(пенсию получала настоящая жена,никто и не разбирался).

Обратите внимание!
Изображение

Письменная связь прекратилась (слово не могу понять) в первых числах 1945 года.Письмо было из под Берлина
Что ещё сильно смущает,в двух донесениях из военкомата говорится о Сталинской благодарности Владимиру Евменовичу за Остроленко
Сама Грамота должна быть в документах части в ЦАМО .


Всё таки,попробуйте запросить в архиве о возможных ранениях Владимира Евменовича,может там что-то откроется.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 14 янв 2016, 20:54

...наверно, написано по-белорусски ''в маи'', что означает в первых числа мая 1945 , так поняла, учитывая почерк с буквой А.
Все узнаю и сообщу, дорогая Татьяна.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Re: Калиновский Григорий Евменович

Сообщение Katrin » 17 янв 2016, 14:33

Татьяна, не очень приятная новость.

Мне стало более понятно, почему Владимира не можем найти.

Не думаю, чтобы освобождённых из плена брали в боевые части. По установленному правилу, они обязательно проходили фильтрацию в органах НКВД, и только после неё определялась их дальнейшая судьба. Не знаю, ск времени на это уходило.

Другое дело, Григория потом отправили в 60 сд. Значит прошел фильтрацию. Тоже прошел (если был в плену Владимир Николаевич Калиновский).

А следы Владимира (когда его отправили в пересылочный пункт - см документ выше) пропадают. Вот почему я склонена к одной версии, что что-то там было....

Я думаю, что надо как-то узнать, прошел ли фильтрацию.

Я уже давно отправила в Бобруйской военкомат, однако сейчас нашла в Интернете инфо, что на всех оккупационных территориях все документы военкоматов УНИЧТОЖЕНЫ.

Из военно мед.музея набрала опыт (получила на днях ответы по поводу других бойцов), там можно получить данные о ранениях при условиях:

1. если боец был ранен где-то вне госпиталя и не довезли в больницу, умер еще до больницы, то в архиве НЕ будут данные.
2. если не известны номер дивизии, номер полка итд, то НЕВОЗМОЖНО установить данные о его ранениях.

Тем не менее я подала заявку в военно-мед институт по поводу Григория и Владимира для сравнения, какие ответы получу в этот раз.
По поводу ранения Григория - это в ЦАМО, вот почему на сайте выставили.

На сайте нашла услуги, где могут помочь, но оплата... Не по карману мне, на это должны идти прямые родные, а не я , почти чужой человек. Не могу решиться на платные услуги http://www.antikwar.com/faleristika...Кроме того, узнала, что многие документы уже уничтожили в ЦАМО, как написали на сайте.
Katrin
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:33

Пред.След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852