Помощь проекту
 

Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение Татьяна 49 » 29 янв 2016, 22:15

Из личного сообщения.

Ищу захоронения в Польше родного дяди Яцко Александр Емельян
Отправлено: Сегодня, 18:58
От: FHTY
Кому: Татьяна 49

Здравствуйте,уважаемая Татьяна!Я ищу захоронение моего родного дяди.Фамилия Яцко, имя Александр. отчество Емельянович,год рождения 1923,родом с Полтавской области.В Ваших списках его №5200.Погиб в Польше 10.02.1945 года.Первоначальное захоронение было в н/п Клайн-Клония.Возможно было перезахоронение,если да, тогда где.Помогите пожалуйста отыскать.Заранее Вам благодарна. Светлана.

Здравствуйте,Светлана,спасибо за регистрацию.Отвечать вам будем в этой теме.Для того,чтобы вам написать ответ,внизу,слева в прямоугольнике ОТВЕТИТЬ,нажимайте,пишите,потом -Предпросмотр,Отправить

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Яцко Добавить доп.информацию
Имя Александр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Емельянович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Полтавская обл., Покровско-Багачанский р-н
Дата и место призыва Полянский РВК, Воронежская обл., Полянский р-н
Последнее место службы 1 Гв. танк. К 397 Гв. тяж. самох. АП
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1945
Первичное место захоронения Польша, н/п Клайн-Клония
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 740
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57329916

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Яцко Добавить доп.информацию
Имя Александр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Емельянович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Полтавская обл., Покровско-Багачанский р-н
Последнее место службы 397 Гв. тяж. САП
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 651
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74096144


ЯЦКО АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
Год рождения 1923
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ефрейтор
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 10/02/45
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Быдгощское воеводство, Тухоля, ул. Свецка, правая сторона в направлении гор. Свеце.
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

"Орден Красной Звезды"
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=441 ... ilManAward

Изображение

Вполне вероятно,что Александр Емельянович был перезахоронен в Тухоля,меня поправит ,если ошибаюсь наш уважаемый Юрий.По моему предположению Клайн-Клония -это Мala Кlonia.Не знаю,как по-русски.Но в числе известных захороненных Яцко А.Е. я не вижу,возможно он покоится,как безымянный.

Информация о захоронении

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Куявско-Поморское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-142
Место захоронения г. Тухоля, ул. Свецка
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов СА
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 10
Захоронено всего 2303
Захоронено известных 119
Захоронено неизвестных 2184
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
Откуда производились перезахоронения Багеница; Бжежно; Бжозове Блота; Блядово; Вельки Мендромеж; Вешхуцин; Гостыцин; Дрождзеница; Жепична; Залесе; Здрое; Каменка; Келпин; Кленово; Ковальске Блота; Линьск; Лисины; Любева; Любево; Любиньск-Цекцин; Любоцене; Любоцень; Людвихово; Мале Гацно; Малы Мендромеж; Миниково; Прущ; Прущ-Багеница; Пястошин; Рационж; Сицины; Сливице; Трутново; Тухола; Тухоли; Цекцин; Шуменца; Шумонца
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86098698
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение FHTY » 30 янв 2016, 17:34

Здравствуйте,уважаемая Татьяна! Большое Вам спасибо за помощь,но я хочу у Вас спросить.это ведь предполагаемое место захоронения,если так,где можно узнать более точно? Хотелось бы побыть у него на могиле.Ведь он погиб на родине своего отца, а моего деда.Мой дед до революции жил в Польше и его фамилия была Яцковский Юлиан отчество не знаю,а здесь дед был Яцко Емельян Иванович.Заранее Вам благодарна! Светлана.
FHTY
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 08:51

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение JuG » 30 янв 2016, 19:50

FHTY писал(а):это ведь предполагаемое место захоронения,если так,где можно узнать более точно? Хотелось бы побыть у него на могиле.

Здравствуйте, Светлана!

Да, это предполагаемое место захоронения. В ОБД Мемориал, к сожалению, нет протокола эксгумации из д. Мала Клоня (нем. Klein Klonia, польск. Mała Klonia https://pl.wikipedia.org/wiki/Ma%C5%82a_Klonia_%28wojew%C3%B3dztwo_kujawsko-pomorskie%29, но в документации кладбища в Тухоли есть информация о перезахороненных с трех других н/п с территории гмины Гостыцын (польск. Gostycyn, в ОБД - Гостицин), в которую входит д. Мала Клоня. Все воины - неизвестные.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85980147&page=16

Изображение

С некоторых соседних с д. Мала Клоня деревень, но лежащих в других гминах, перезахоранивали на другие кладбища. Но, обычно, со всех н/п одной гмины перезахоранивали на одно кладбище.

Подтвердить перезахоронение и вписать Вашего дядю в списки кладбища может только Польский Красный Крест. Как место первичного захоронения впишите: wieś Mała Klonia, województwo kujawsko-pomorskie, powiat tucholski, gmina Gostycyn.

С уважением,
Юрий
JuG
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:21

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение Татьяна 49 » 30 янв 2016, 20:53

Юрий,как всегда-блестяще!Спасибо огромное!

Светлана,вот ссылка,если будете писать в Польский Красный Крест. http://forum.vgd.ru/109/32286/ Воспользуйтесь рекомендацией уважаемого Юрия.Удачи!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение FHTY » 30 янв 2016, 22:01

Татьяна большое Вам спасибо! А сколько воинов было перезахоронено с этой деревни? С ним ещё погибли и были похоронены в одной могиле Дьячков Василий Фёдорович гв.ст.лейтенант 1911 года рождения,Рязанской обл. и Кулаков Павел Макарович гв.мл.лейтенант 1923 года рождения, Витебской обл.Эти данные есть в базе ОБД о потерях.Они вместе служили и погибли в один день.У нас есть дядины письма с фронта.Последнее было 26. 01.1945 с Польши.Была похоронка,где было написано,что он похоронен в братской могиле.Юрию большое спасибо за помощь.Мы обязательно обратимся в Польский красный крест.
FHTY
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 08:51

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение Татьяна 49 » 30 янв 2016, 22:25

Светлана,я проверяла по захоронениям и Дьячкова и по ОБД-Мемориал Кулешов Павел Макарович.Их имена не увековечены.Юрий вам ответил,что перезахоронены ,как неизвестные.

Вот,следующая страница документа,ссылку на который дал Юрий.даже,если вы не читаете по польски,можно понять,что фамилии бойцов увековечены на основании писем в ПКК в 1985 году.Это я вам к примеру объясняю.

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение FHTY » 30 янв 2016, 22:32

Большое Вам Татьяна и Юрий спасибо! Польский язык понять можно.Вы пишите,если что то будет новое.Я буду всегда заходить на форум.
FHTY
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 08:51

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение JuG » 30 янв 2016, 22:34

Светлана, извините, может я неясно объяснил. Нет 100% уверенности, что останки воинов из братской могилы в д. Мала Клоня перенесли именно в Тухолю. Есть только косвенное подтверждение: перенос могил из трех других деревень с той же гмины.

ПКК имеет архив с протоколами эксгумации, только часть которых опубликована в ОБД Мемориал. Укажите место первоначального захоронения как я Вам написал - ПКК останется только найти соответствующий протокол.

Успехов Вам,
Юрий
JuG
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:21

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение JuG » 30 янв 2016, 22:57

Светлана, можете написать в ПКК по электронной почте. Не забудьте только приложить копию донесения о безвозвратных потерях, ссылку на который дала уважаемая Татьяна https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57329916.

Я бы, на всякий случай, продублировал запрос через Российский КК (если Вы живете не в России - через организацию КК страны Вашего проживания), обычным письмом (помните о копии донесения :) ).

Ждать ответа из ПКК (вне зависимости от способа обращения) сейчас, к сожалению, приходится очень долго, до двух лет. Иногда и дольше. :(

Как получите ответ - отпишитесь, пожалуйста. Это поможет другим ищущим.
JuG
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:21

Re: Ищу захоронения в Польше Яцко Александр Емельян

Сообщение FHTY » 30 янв 2016, 23:01

Юрий,спасибо Вам.Светлана
FHTY
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 08:51

След.

Вернуться в Польша.Воинские захоронения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852