Помощь проекту
 

КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение Борис Кузьмин » 16 ноя 2015, 12:46

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Евгеньевна! Спасибо за приглашение на конференцию. Много лет занимаюсь установлением точного места захоронения моего родного брата и полного тёзки - гв. младшего лейтенанта, командира миномётного взвода 131 азсп (в/ч 17603) Кузьмина Бориса Яковлевича. Неоценимую помощь в этом мне оказала Анастасия Столярова. И вот теперь, на Вашей конференции, обратил внимание на документы, касающиеся умершего от ран 10. 11. 1945 г., Александра Рудольфовича Рамма - адъютанта старшего миномётного батальона этого полка (должность указана в наградном приказе войскам 9-й гвардейской армии №096/н от 26. 10. 1945г."ОБД, Люди и награждения"). Брат погиб 09.11. 1945 (по семейной информации 07. 11. 1945 был тяжело ранен и умер от ран в госпитале). Оба - офицеры из одного подразделения и можно предположить, что хоронили их в один день и рядом. На фотографиях есть надгробный камень и мемориальная доска с фамилией А. Р. Рамма. О брате говорит только мемориальная доска... Из ответа ко мне Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества с копией В. А. Семидетко от 02. 09. 2014г. "...В архивной справке значится: гв. младший лейтенант Кузьмин Б. Я. погиб 9 ноября 1945 года и похоронен в г. Хатван, губерния Хевеш (Венгрия) на братском кладбище. В списках захороненных в братской могиле №1 г. Хатван под №62 значится рядовой Кузьмин...". К сожалению, уточнённых данных о современном захоронении брата я ещё не получил. Уважаемая Татьяна Евгеньевна, может Вы располагаете фотографиями захоронений, ближних к могиле А. Р. Рамма? Брат в 41-м, 16-летним, сбежал на фронт, было три похоронки, выживал в госпиталях, а погиб через полгода после Победы... Я назван его именем.
Борис Кузьмин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:52

КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 16 ноя 2015, 14:17

ЗДРАВСТВУЙТЕ БОРИС. ПРИВЕТСТВУЮ ВАС НА ФОРУМЕ И БЛАГОДАРЮ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ И ПОИСКИ.

Я НЕ РАСПОЛАГАЮ(К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ) БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ УТОЧНЕНИИ ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ. Я ЛИШЬ ВСМАТРИВАЮСЬ В НАДПИСИ, ВНОШУ В НИХ ВОЗМОЖНУЮ КОРРЕКТИРОВКУ, И ПЕРЕНОШУ ЗАПИСИ, ЧТОБЫ ОНИ МОГЛИ БЫТЬ НАЙДЕННЫМИ ПОИСКОМ В ИНТЕРНЕТЕ.
ТАК ОБЕ ЭТИ ФАМИЛИИ ЕСТЬ НА БРАТСКИХ МОГИЛАХ. А ВОТ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ВСТРЕТИЛСЯ ТОЛЬКО РАММА А.Р. Изображение


РЯДОМ ПЛИТЫ ВОТ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 16 ноя 2015, 14:24

КУЗЬМИН В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ БЕЗ ИНИЦИАЛОВ Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение Борис Кузьмин » 16 ноя 2015, 16:17

Большое Вам спасибо, Татьяна Евгеньевна, за благородную поисковую работу и за быстрый ответ. Возможно, на разбитых надгробных памятниках есть и информация о брате... Буду ждать ответа от А. В. Семидетко. Надеюсь, верю и жду.
Борис Кузьмин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 18:52

Re: КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение Filosof » 21 дек 2015, 08:41

Внесу свои "пять копеек".

В Хатване захоронение, где увековечен Рамм, представляет собой большой прямоугольник. Могилы оформлены в виде бетонных "поребриков", на которых имеются маленькие бетонные "тумбы". Сами тумбы сделаны из бетона очень плохого качества, и ФИО Рамм я и мой товарищ в 2012 смогли прочитать только смочив "тумбу" водой и протерев землёй -- иначе буквы вообще не читались.

На иных тумбах мы ФИО не обнаружили, хотя не исключено, что тумбы надо перевернуть.

http://photoshare.ru/album358335.html

На участке, который находится рядом, есть бетонные надгробия со звёздами и надписями на нижней части. Проблема с этими надгробиями в том, что они фактически по половину своего размера ушли в землю, почва на этом участке кладбища песчаная, и это касается не только советских захоронений, но и надгробий на других захоронениях.

Возможно, что Кузьмин Б.Я. и был увековечен, но тут надо принять во внимание и то, что во время событий 1956 все советские памятники и захоронения были разрушены /как и на площади Кошшута так и на кладбище. После этих событий памятник и надгробия восстановили. Увы, документов по этому делу не осталось /вернее, мне они не попадались. Что привело к тому, что при переносе памятника с площади Кошшута на кладбище, было сделано вскрытие территории под памятником, где, вместо земли была обнаружена бетонная подушка.
Т.е. после 1956 года, во время восстановления захоронения похоронные под площадью были перенесены на кладбище, а место их первичного захоронения залито бетоном /мы этот бетон вручную дробили -- пустот или следов наличия органического материала в нём не было/.

Тут фотки этого года
http://photoshare.ru/album423527.html
Filosof
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:25
Откуда: Будапешт, Венгрия

Re: КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 21 дек 2015, 09:17

АНДРЕЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ НА ФОРУМЕ!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВЕСЬ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ Я ВИЖУ В ИНТЕРНЕТЕ- А ИМЕННО ФОТОГРАФИИ ЗАХОРОНЕНИЙ В ВЕНГРИИ!!
Я ОЧЕНЬ УВЛЕЧЕНА "РАСШИФРОВКОЙ" НАДПИСЕЙ. ВСЕГДА ДЕЛАЮ ССЫЛКИ НА ВАШИ РАБОТЫ, ФОТОГРАФИИ . ТАК ХОЧЕТСЯ ПОМОЧЬ МНОГИМ ТЫСЯЧАМ УЗНАТЬ, УВИДЕТЬ МЕСТО УПОКОЕНИЯ СВОИХ РОДНЫХ, СВОИХ ПРЕДКОВ, СВОИХ ЗАЩИТНИКОВ И ОСВОБОДИТЕЛЕЙ.


СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49890
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КУЗЬМИН БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение Filosof » 21 дек 2015, 12:24

Стараюсь, по мере сил.
Если есть вопросы у кого по поиску -- то лучше всего писать на почту / aogoljuk@li.ru / -- я не всегда на форуме сижу, а почту по телефону сразу вижу.
Filosof
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:25
Откуда: Будапешт, Венгрия


Вернуться в Венгрия. Захоронения .Фото. Списки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852