Помощь проекту
 

Шакиров Рахим Зарипович

Шакиров Рахим Зарипович

Сообщение Габбас » 10 ноя 2019, 23:33

Мы разыскиваем последнее место захоронения нашего дяди Шакирова Рахима Зариповича , 1911 года рождения, погибшего 7 марта 1945 года во время Балатонского сражения в Венгрии. По первичным данным ОБД Мемориал он был похоронен в 75 м от Керхи в городе Цеце ( имеются копии схемы захоронения и списка безвозвратных потерь 175 инженерно-саперного Лужского батальона 20 инженерно-саперной бригады).
Благодаря Информации Татьяны Евгеньевны Мишиной с фотографиями с братской могилы на площади Эржебет в селе Цеце мы узнали , что сослуживец дяди Фокин Иван Федорович, служивший в этой же бригаде, погибший в этот же день (07.03.45) и похороненный первоначально согласно схеме рядом с ним, в последующем перезахоронен на общей братской могиле. Это дает нам возможность предполагать , что дядя тоже похоронен там и числится среди неизвестных ( то ли не сохранились данные с места первичного захоронения, то ли утеряна табличка с памятника на могиле на Эржебет.
Мы хотели бы восстановить его в списке захороненных в братской могиле и ( что еще лучше) установить табличку на могиле с его данными. Кто бы мог помочь нам в этом деле или по крайней мере подсказать куда нам обратиться нам с этим вопросом?
Ахметшин Габбас Хамзинович , город Уфа
Габбас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:06

Re: Шакиров Рахим Зарипович

Сообщение МИШИНА » 11 ноя 2019, 18:40

Габбас Хамзинович ,здравствуйте. Спасибо Вам за регистрацию.

Сегодня весь день пыталась все таки отыскать плиту или списки с фамилией вашего дядюшки,но тщетно.

На сайте прочитала что было чень много перезахоронений в разные места. Но ни на одном кладбище не нашла.


Высылаю вам рекомендации с сайта. Почитайте, может быть извлечете пользу

http://szovjet-katona.ucoz.hu/faq

Сайт Посольства России в Венгрии:
http://www.hungary.mid.ru
Адрес электронной почты Посольства РФ в Венгрии rusemb@t-online.hu

В вопросе захоронений "Посольство" некий собирательный образ. На самом деле захоронениями занимается только атташе по военно-мемориальной работе и его помощник-заместитель и подчиняются они не МИДу, а Министерству обороны в лице Управления по военно-мемориальной работе.
Поэтому при вопросах к работе по захоронениям следует разделять собственно Посольство (мидовцев) и подчиненных Министерства обороны.

Писать письма следует на общий адрес Посольства Венгрии rusemb@t-online.hu, но на имя атташе по военно-мемориальной работе
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Шакиров Рахим Зарипович

Сообщение МИШИНА » 11 ноя 2019, 18:48

Есть рекомендации по увековечиванию на сайте Венгрии http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=8210


Посольство Венгрии в РФ https://moszkva.mfa.gov.hu/rus/page/sotrudniki
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Шакиров Рахим Зарипович

Сообщение Габбас » 13 ноя 2019, 12:56

Спасибо Татьяна Евгеньевна за помощь и рекомендации.
Будем продолжать работу.
Габбас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:06

Re: Шакиров Рахим Зарипович

Сообщение Габбас » 13 ноя 2019, 15:49

Татьяна Евгеньевна! Мое вчерашнее сообщение кажется не туда ушло.
Я изучал донесения о безвозвратных потерях на Шакирова М.З и Фокина И.Ф.
Составлены они персонально на каждого из них, но одним и тем же лицом - начальником 3-го отделения старшим лейтенантом Клименковым и подписаны начальником штаба 20-й инженерно-саперной бригады подполковником Лебедевым . Старший сержант химинструктор Шакиров М.З. 175-го инженерно-саперного батальона 20-й инженерно-саперной бригады и красноармеец шофер Фокин И.Ф отдельной роты управления этой же бригады погибли в один и тот же день ( 7 марта 1945 года) и первоначально похоронены в братской могиле в 75 метрах от Кирхи по направлению к памятнику в братской могиле. Вполне возможно, они погибли при выполнении одного и того же боевого задания. Из списка Анастасии на ремонт памятников видно, что имени Фокина И.А. среди ранее известных не было , т.е. он восстановлен по мере уточнения по документам. Это в определенной мере оставляет нам надежду на то, что прах нашего дяди тоже был перезахоронен и по каким-то причинам он не попал ни в списки захоронения, и тем более на таблички памятников.
Конечно, без подтверждающих документов утвердится в этих выводах сложно.
Татьяна Евгеньевна , Вы не могли бы мне прислать или дать ссылку на старый список захоронения на площади Эржебет в Цеце, в фотографии Андрея Оголюка они размыты и не читаются. Я понимаю, имени дяди там нет, но я хотел поискать информацию через документы по другим бойцам.
Еще раз Вам большое спасибо!
Габбас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:06

Re: Шакиров Рахим Зарипович

Сообщение Габбас » 26 янв 2020, 22:37

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ! Еще раз хочу поблагодарить Вас за помощь и советы по вопросу увековечения памяти нашего дяди Шакирова Р.З. Собрав копии всех имеющихся документов, я обратился в Министерство Обороны РФ и получил ответ, что материалы направлены в Посольство РФ в Венгрии для оформления по согласованию с Венгерской стороной.
По аналогичной схеме разыскал последнее место захоронения еще одного родственника, Сафина К.В., погибшего 14 марта 1945 года в Восточной Пруссии, на территории современной Польши. Вопрос об увековечении памяти поставил не только по своему родственнику, но и по 21 его однополчан, поименованных с списках потерь. Вчера получил обнадеживающий ответ от Министерства Обороны
Габбас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 20:06


Вернуться в Венгрия. Захоронения .Фото. Списки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852