Помощь проекту
 

Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение Андрей. » 17 фев 2013, 00:28

Здравствуйте Уважаемые. Я давно ищу своего деда - Строменко Андрей Михайлович 03.02.1915г.р., который пропал без вести в июле 1941г.
Вся известная, официальная информация о нём в ОБД МЕМОРИАЛ практически никакого результата не даёт. К тому же она не совсем точная, это касается года призыва и года пропажи.
За время поиска я общался и с поисковиками и с такими же как и я ищущими на многих форумах, но к большому сожалению пока точных данных о месте гибели деда найти не удалось. Хотя с вероятностью 90% мне помогли узнать возможное место службы деда перед войной и в начале войны. Это конечно не мало.
Я писал запросы в различные архивы и организации. Начал с ЦАМО, далее РГВА, медицинский архив в Санкт Петербурге, Российский красный крест, ГАРФ, ФСБ России, Управление МО РФ, МСР Германия, ДОКСТ, Международный красный крест Швейцария. Но и в архмвах данные отсутствуют.
Из полка в котором возможно служил мой дед много солдат попало в плен, находились они в основном в Германии и Франции. Архивы Германии информацией на деда не располагают, а вот до Франции я пока не добрался. Хотя записей что дед был в плену нет, но и отбрасывать такую версию без всесторонней проверки не стоит.
У меня вопрос в каких архивах, или организациях могут ещё быть данные о военнослужащих призывавшихся в РККА до начала ВОВ. Возможно кто то знает куда можно ещё обратиться для получения информации. Или где найти копию похоронки, извещения о пропаже без вести. С уважением Андрей.
Андрей.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:30

Re: Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение soldatka » 17 фев 2013, 11:48

Здравствуйте!
Андрей, ОБД" Мемориал" в выходные так "виснет", что невозможно толком посмотреть информацию, да и Вы не дали ссылку на ОБД.
Единственное, что смогла посмотреть - призыв 1939. Вы пишите, что это - не так.Сложно анализировать ситуацию, не владея достоверными данными. Год призыва - иной ??
Еще - поделитесь информацией о возможном месте прохождения службы.
С уважением.
soldatka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:45

Re: Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение Андрей. » 17 фев 2013, 12:58

Добрый день.
Год призыва моего деда 1940. У меня сохранилась его трудовая книжка, последняя запись в ней от 17.07.1940г., - "уволен в связи с уходом в РККА".
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 756119f65c - данные из ОБД Мемориал.
Возможное место службы 11 гаубичный артполк 11 тд 2 мк 9 армия Молдавия.
У меня была фотография с надписью на обороте - "декабрь 1940г. г.Кишинёв" и две фамилии - Бобло и Журавель. По этим фамилиям выяснилось, что оба эти солдата призывались из нашего РВК в 1940г. По Бобло И.А. 1916г.р. данных нет, а по Журавель И.А.1915г.р. выяснилось, что он попал в плен в августе 1941г под Кировоградом. В одном документе место службы Журавель записан как 11 ап, в другом как 2 ап. Так как в Молдавии на то время 2 артполка небыло, подумали что 11 приняли за римское 2. С таких данных я отталкиваюсь о месте службы деда.
Андрей.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:30

Re: Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение soldatka » 17 фев 2013, 13:27

Андрей. писал(а):Добрый день.
Год призыва моего деда 1940. У меня сохранилась его трудовая книжка, последняя запись в ней от 17.07.1940г., - "уволен в связи с уходом в РККА".
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 756119f65c - данные из ОБД Мемориал.
Возможное место службы 11 гаубичный артполк 11 тд 2 мк 9 армия Молдавия.
У меня была фотография с надписью на обороте - "декабрь 1940г. г.Кишинёв" и две фамилии - Бобло и Журавель. По этим фамилиям выяснилось, что оба эти солдата призывались из нашего РВК в 1940г. По Бобло И.А. 1916г.р. данных нет, а по Журавель И.А.1915г.р. выяснилось, что он попал в плен в августе 1941г под Кировоградом. В одном документе место службы Журавель записан как 11 ап, в другом как 2 ап. Так как в Молдавии на то время 2 артполка небыло, подумали что 11 приняли за римское 2. С таких данных я отталкиваюсь о месте службы деда.

Спасибо. Дополнение о времени призыва и сослуживцах- важные!
Андрей, все же нужно повнимательнее со ссылками. Вы ведь не новичок, видите. что ссылка НЕ АКТИВНА
Выставляю :
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Строменко
Имя Андрей
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва __.__.1939 Солонянский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 480
(в списке под № 18)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000329.jpg
С уважением.
soldatka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:45

Re: Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение Андрей. » 18 фев 2013, 21:31

Спасибо за желание помочь.
Андрей.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:30

Re: Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение soldatka » 18 фев 2013, 21:53

Андрей. писал(а):Спасибо за желание помочь.

Вечер добрый!
Андрей. писал(а):У меня была фотография с надписью на обороте - "декабрь 1940г. г.Кишинёв" и две фамилии - Бобло и Журавель. По этим фамилиям выяснилось, что оба эти солдата призывались из нашего РВК в 1940г..

Увидела информацию, что Вы отправили ЭТУ фотографию деда в редакцию передачи " ЖДИ МЕНЯ".
Все верно?? Я не думаю, что снимки там уничтожают...но такую ценность послать!! Видимо, давно это было.
Сейчас отправляют сканы фотографий.
С уважением
soldatka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:45

Re: Строменко Андрей Михайлович 1915г.р.

Сообщение Андрей. » 19 фев 2013, 00:50

Фотография в "Жди меня" это скан. А в 2003 году я с дуру отправил другую фотографию.
Андрей.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:30


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852