Помощь проекту
 

Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 17 июл 2013, 02:57

lior писал(а): Пропал без вести в Испании.

А откуда у Вас информация , что он воевал в Испании? Его нет в списках летчиков, погибших и пропавших без вести в Испании.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 17 июл 2013, 05:40

Татьяна 49 писал(а): Советские специалисты так же, как германские, находились в Испании под чужими именами
http://berkovich-zametki.com/2011/Zamet ... nberg1.php
-- Основное,что я имела в виду,последняя фраза!

1. Разрешить обратный въезд в СССР 300 чел., ранее командированных ИККИ в качестве добровольцев в Испанию, ныне находящихся во Франции.


Советские летчики и танкисты все воевали под чужими именами. Под видом добровольцев в Испанию начали прибывать советские войска. Но Сталин, по-прежнему опасавшийся открытого втягивания СССР в испанскую войну, дал категорический приказ, чтобы советские люди "не переступали за линию досягаемости артиллерийского огня". Эта установка оставалась незыблемой на всем протяжении испанской войны. Непосредственное участие в боях принимали только советские летчики и танкисты. Основная часть советского военного персонала выполняла функции инструкторов или технических специалистов. Все офицеры и солдаты, Красной Армии были расселены таким образом, чтобы они не соприкасались с испанским гражданским населением. Они не имели доступа в местные политические круги и никаких связей с общественностью. Неусыпный контроль над ними со стороны агентов НКВД формально мотивировался тем, что их присутствие в Испании должно сохраняться в тайне. На деле этот контроль осуществлялся "во избежание всякого риска заражения рядов Красной Армии еретическими политическими настроениями".

ИККИ(ECCI) - это Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала, который в сентябре 1936 года принял решение формировать интернациональные бригады. Речь идет об участниках этих бригад, причем это не только советские граждане, а немцы, поляки, французы, югославцы, болгары и т.д. К специалистам (летчикам, танкистам..) это не имеет никакого отношения.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение Татьяна 49 » 17 июл 2013, 11:23

lola CZ ,спасибо огромное за такую интересную информацию!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 17 июл 2013, 16:00

Список советских граждан, погибших в Испании 1936-1939 гг:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id ... 463&page=5
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 17 июл 2013, 16:39

Безвозвратные потери советских военных добровольцев в Испании:

Изображение
Источник: http://rus-sky.com/history/library/w/w04.htm#359
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 17 июл 2013, 18:54

Здравствуйте Татьяна и Lola CZ! Большое спасибо за ссылки.
К сожалению, мы не знаем учился он или нет. Отец свёкра, тоже пропал без вести в 1942 под Ленинградом. Так что? то что он знает- его детские воспоминания и еще то что ему после войны сообщил его дядя ( но не отец Фёдора, а еще один брат отца). Но судя по форме он всё-таки относился к младшему командному составу. Три треугольничка -это комвзвода. Я считала что эта должность соответствует лейтенанскому званию. Или я не права?
В РГАСПИ, конечнно, можно обратиться (я когда-то получала оттуда информацию о своей бабушке). Но насколько я знаю я могу делать запрос только на родственников. Но можно попробовать.
Кстати, на сайте Подвиг народа есть сведения о наградах Дехтяря федора Яковлевича. Он был сбит, ранен и через партизан вышел в расположние своих.
Еще раз спасибо!
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 18 июл 2013, 02:42

lior писал(а):Три треугольничка -это комвзвода. Я считала что эта должность соответствует лейтенанскому званию. Или я не права?

Да, 3 угольничка - это комвзвода до введения в 1940 году сержантов. Так что сержант, а не лейтенант.

lior писал(а):Кстати, на сайте Подвиг народа есть сведения о наградах Дехтяря федора Яковлевича. Он был сбит, ранен и через партизан вышел в расположние своих.

да, я знаю, спасибо. Вся информация о его боевом пути во 2 Мировой войне у нас есть. Не знаем ничего о его жизни до войны и ищем фото.

Я ещё советую обратиться к автору книги "Их называли "испанцами" Олегу Александровичу Каминскому. Может быть у него есть какая-нибудь информация. "joy_85@inbox.ru"
книга
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 18 июл 2013, 14:32

Lola, спасибо за уточнения и за email. Но Вы, как я поняля, ищете Фёдора Николаевича Дехтяря, а летчик о котором я упомянула в предыдущем сообщении -Фёдор Яковлевич.
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 18 июл 2013, 14:40

lior писал(а):но сравнивая данные в ОБД И Подвиг народа, я пришла к выводу что скорее всего это не наш родственник.



Можно ли узнать немного подробнее, что именно вас смущает при сравнении данных? Данные матери? Место рождения?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 18 июл 2013, 14:45

lior писал(а):Lola, спасибо за уточнения и за email. Но Вы, как я поняля, ищете Фёдора Николаевича Дехтяря, а летчик о котором я упомянула в предыдущем сообщении -Фёдор Яковлевич.

Я ищу родственников Федора Яковлевича. Это я ошиблась в этой теме. А в теме поиска правильно : viewtopic.php?f=149&t=706
Спасибо, я исправила ошибку.
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Пред.След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852