Помощь проекту
 

Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 19 июл 2013, 21:30

Татьяна Евгеньевна писал(а):
lior писал(а):но сравнивая данные в ОБД И Подвиг народа, я пришла к выводу что скорее всего это не наш родственник.



Можно ли узнать немного подробнее, что именно вас смущает при сравнении данных? Данные матери? Место рождения?

Srazu ivinyaus za to chto pishu latinitsey. Da, menya smuchayut imya materi i natsionalnost (Hotya natsionalnost menshe, t.k. ya znayu letchikov-evreev, kotorie smogli izmenit natsionalnost v dokumentah vo vremya voyni.
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 19 июл 2013, 21:37

lola CZ писал(а):
lior писал(а):Lola, спасибо за уточнения и за email. Но Вы, как я поняля, ищете Фёдора Николаевича Дехтяря, а летчик о котором я упомянула в предыдущем сообщении -Фёдор Яковлевич.

Я ищу родственников Федора Яковлевича. Это я ошиблась в этой теме. А в теме поиска правильно : viewtopic.php?f=149&t=706
Спасибо, я исправила ошибку.


Lola, v takom sluche otvet kotoriy ya poluchila iz archiva (Nadeyus Vi ego videly- ya ego prisoedinila v odnom iz soobcheniy) napryamuyu otnositsya k Vashemu rodstvenniku. Interesno, pochemu posle 1936 ne bilo nikakih svedeniy o nem. Mojet eto svidetelstvuet o tom chto on bil v Ispanii i informatsiya bila zasekrechena. I esli ne sekret-kakoe u Vas rodstvo?
Spasibo!
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lola CZ » 19 июл 2013, 23:26

lior , я не являюсь родственницей Дехтярь Ф.Я. Я занимаюсь поиском родственников авиаторов, летавших на боевые задания и погибших в годы 2 Мировой войны в Восточной Европе( в основном в Чехословакию). Их очень много и этот летчик просто один из них. Небольшой список есть на этом форуме, где Татьяна Евгеньевна помогает мне искать близких: viewforum.php?f=149
Учетно-послужная карточка Дехтяря Ф.Я., как офицера, должна быть в ЦАМО. Но так как я не являюсь родственницей, то не могу получить эти данные. Хотя данные и фото многих летчиков-офицеров мне помогл "добыть" венгерский поисковик во время работы в Подольске. К сожалению, у меня их так много, что на некоторых не дошла очередь, среди них и Дехтярь Ф.Я.
Теперь по-поводу ответа из РГВА. У них сведения только до 1940 года. Это разделено так:
Сведения о службе в рядах РККА с 1918 г. по 1940 г. (включая гражданскую войну в России, ликвидацию басмачества, события на КВЖД (1929 г.), боевые действия в районе озера Хасан (1938 г.) и реки Халхин-Гол (1939 г.), поход РККА в Западную Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику (1939 - 1940 гг.), совет­­ско-фин­ляндскую войну (1939 - 1940 гг.)) хранятся в документальных материалах Российского государственного военного архива (РГВА)

Сведения о службе в рядах РККА в период Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941-1945гг. хранятся в докумен­тальных материалах Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО)

Военно-морской флот тоже разделен.

Вы могли бы ещё сделать запрос в ЦАМО. Но не зная его отчества, года и места рождения или призыва, вряд ли получите ответ. А в ОБД Вы уже проверили данные на всех Дехтяревых Федоров?
lola CZ
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:57
Откуда: Чехословакия :)

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 20 июл 2013, 15:31

Lola, ya znayu chto v RGVA dannie tolko do 1940, no ya imela vvidu chto s 1936 po 1940 -ne bilo nikakih dopolnitelnih svedeniy...novoe zvanie..
Ya prosmotrela vseh Dekhtyarovih i vse drugie varianti napisaniya etoy familii- no net nikakih sovpadeniy. V ZAMO s mim naborom dannih obrachatsa bespolezno.
Vi delaete ochen blagorodnoe delo! Spasibo Vam.
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 20 июл 2013, 17:20

lior, при имеющемся минимуме данных, у вас один путь- проверить в ОБД Мемориал во всех вариантах эту фамилию. Объем работы большой ,но только вы сможете разглядеть совпадения ,касающиеся вашего родственника.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение Татьяна 49 » 21 июл 2013, 16:32

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Дехтярь
Имя Федор
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва __.__.1941 Солецкий РВК, Новгородская обл., Солецкий р-н
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 7
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59826729


Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия Дегтярь
Имя Федор
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Джулинский р-н
Последнее место службы в/ч 42148
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 27
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74958396

Что меня заинтересовало,это Сольцы,место,где он на фото.На фото Фёдор Дехтярь в звании (после 1940 года-старший сержант),а очередное звание-старшина.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение Татьяна 49 » 21 июл 2013, 16:36

Re: Фёдор Дехтярь

Отправлено: 13 минут назад
От: lior
Кому: Татьяна 49
Татьяна, огромнейшее спасибо!!! Я почти уверенна что это тот человек, которого я ищу. Как я его проглядела- ведь перелопатила всех Дехтяревых на ОБД.
Я объясню почему я думаю что это он:
1. Место рождения село Терновка -все мои Дехтярёвы родом из этого села из под Умани. Это мне достоверно известно. Правда во второй записи указана Киевская обл.
2. Год рождения 1917- значит в конце 30-х он уже мог служить
3. Призыв из г.Сольцы
4. Звание
Вот что бы еще могло пролить свет - это род войск. Из данных военкомата не очень понятно где он служил. Я еще посмотрю на Подвиг народа- может есть наградные листы...
Еще раз огромное спасибо !
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 21 июл 2013, 16:48

Татьяна!!! Отличная работа. :!: :!: :!:
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение lior » 22 июл 2013, 12:04

Татьяна, я поняла свою ошибку- почему я не находила Дегтяря Фёдора Моисеевича на ОБД. Я делала обычный поиск, а в нем нет сводных записей. И только в расширенном поиске по всем документам я его нашла.
Еще я поискала военную часть 42148. Если со времен войны нумерация военных частей сохранилась, то эта часть должна относиться к центру подготовки летчиков штурмовой и бомбордировочной авиации в Борисоглебске.
Еще раз всем большое спасибо за помощь!
lior
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 11:36

Re: Дехтярёв (Дегтярёв)-пропал без вести в Испании

Сообщение МИШИНА » 22 июл 2013, 16:06

Татьяна Евгеньевна писал(а):lior, Можно основываться как на предположении, что он родом отуде же откуда ищущий. Поэтому напишите населенный пункт откуда ваш тесть. Так же о многом говорят фотографии, фозможно письма ,если сохранилисьь. К примеру, вы выставили фото с надписью " Привет из Сольцы" Где находится Сольцы??? Ленинградская область? Новогородская?? Украина??
Так же о чем говорит его форма? кто он?


Я в нескольких постах просила назвать откуда он родом. но вы почему то не писали. ну да ладно, Главное Татьяна проявила упорство и все таки нашла. Я очень рада , что у нее получилось и, конечно, рада за Вас, Римма.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Пред.След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852