Помощь проекту
 

Панчук Кузьма Романович

Панчук Кузьма Романович

Сообщение ale99108316 » 17 май 2020, 22:26

Разыскиваю своего деда Панчук Кузьма Романович, 1905 года рождения. Проживал с. Прохоровка, Грицевский район, Каменец-Подольская область, Украинская ССР (ныне Староконстантиновский район, Хмельницкая область, Украина). Знаю, что был призван Грицквским РВК в 113 азсп. Дальше информации нет. Я нашел информацию, что в захоронении советских солдат в городе Бург Штаргард, округ Нойбранденбург, Германия - был захоронен солдат "Панчук" без инициалов.
Возможно есть информация по личному составу 113 азсп, и о захоронении. Может есть еще что-то.
Спасибо. С уважением Александр Панчук
ale99108316
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2020, 15:55

Re: Панчук Кузьма Романович

Сообщение Татьяна 49 » 18 май 2020, 23:16

Здравствуйте, Александр, спасибо за регистрацию.
https://pamyat-naroda.ru/warunit/113%20АЗСП/ Скопируйте ссылку и смотрите.
113-й Армейский Запасной Стрелковый Полк (2-го формирования) создан 1 января 1943 года. В Действующей армии: 01.01.1943--11.05.1945 гг. Место дислокации: неизвестно. Номер полевой почты 18853. В составе 1-й Гвардейской Армии.
В марте-апреле вели наступление на направлении главного удара фронта в Проскуровско-Черновицкой операции, после чего участвовали в окружении и разгроме 1-й танковой армии противника под Каменец-Подольском. В июле-августе 1944 г. 1-я гвардейская армия приняла участие в Львовско-Сандомирской стратегической операции, освободив 27 июля Станислав (Ивано-Франковск). 5 августа включена в состав 4-го Украинского фронта 2-го формирования и в сентябре — октябре участвовала в Восточно-Карпатской стратегической операции, вышла на территорию Закарпатской Украины и пересекла границу Чехословакии. В ходе Западно-Карпатской стратегической операции 1945 г. 1-я гвардейская армия с частью сил 1-го чехословацкого армейского корпуса прорвала оборону противника и, преследуя его, вышла к Моравско-Остравскому промышленному району Чехословакии. Преодолев оборонительные обводы, 30 апреля войска армии во взаимодействии с 38-й армией освободили этот крупный промышленный район. Армия с боями прошла от восточных границ Чехословакии до Праги.
Куда был направлен ваш дедушка, затрудняюсь сказать(конкретно, в какую дивизию), разные варианты из этого списка.
Что вы можете сделать, это запросить ЦАМО по 113 азсп на Пан(ь)чук Кузьму Романовича, приложите скан донесения.
Если посмотрите по карте, до Штаргарда они не дошли.
По запросам в ЦАМО
На сайте можно скачать анкеты на запросы по розыску!
http://dyn.archive.mil.ru/archival_serv ... quests.htm
Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852