Помощь проекту
 

Баскаков Николай Варфоломеевич

Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение Людмилая » 15 май 2015, 16:02

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, из какого источника у Вас данные по Сагареджойскому району? Дело в том, что мой дедушка Баскаков Николай Варфоломеевич жил в Сагареджойском районе, с. Красногорка. Он погиб в 1943 году. Пытаюсь найти о нем хоть что-нибудь - когда он был призван, куда направлен, где похоронен... На сайте ОБД Мемориал нашла Баскакова Николая Вахн. из с. Красногорка. Возможно, это мой дедушка, так как данные жены совпадают - Баскакова Татьяна Степановна. Но вот как точно в этом убедиться не знаю... Может вы сможете мне помочь. Заранее, спасибо в любом случае.
Людмилая
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:21

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 16:32

Здравствуйте ,Людмила. Большое спасибо за регистрацию на нашем форуме.

Все данные взяты из ОБД Мемориал. Причем взяты оттуда в том виде как они там прописаны.


Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Баскаков
Имя Николай
Отчество Вахн.
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Грузинская ССР, Сагардинский р-н
Дата и место призыва Сагареджинский РВК, Грузинская ССР, Сагареджинский р-н
Последнее место службы 172 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, с. Моросовка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 722

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3163820



При исследовании , обычно учитывается тот факт, что многие данные сильно искажены. Ведь они были составлены в послевоенное время. Иногда со слов, записаны слабограммотными людьми. Это надо учитывать. Но в вашем случае много совпадений, дающих вам утверждать что это именно ваш дедушка.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение Людмилая » 15 май 2015, 16:50

Спасибо за ответ, Татьяна Евгеньевна!
Я надеялась, может у Вас есть выходы на грузинские военкоматы, чтобы узнать когда он был призван и, возможно, узнать точную дату рождения, так как мамы давно нет в живых... И, конечно, же хочется узнать место захоронения, так как захоронений в Моросовке я не нашла... На каком-то форуме прочла, что это село перестало существовать после войны и, вероятно, что солдат перезахоронили... Да и вообще о боях, которые там проходили никакой информации нет... Как можно об этом узнать? Куда можно обратиться? Даже ума не приложу...
Людмилая
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:21

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 17:08

Людмилая писал(а):Спасибо за ответ, Татьяна Евгеньевна!
Я надеялась, может у Вас есть выходы на грузинские военкоматы, чтобы узнать когда он был призван и, возможно, узнать точную дату рождения, так как мамы давно нет в живых... И, конечно, же хочется узнать место захоронения, так как захоронений в Моросовке я не нашла... На каком-то форуме прочла, что это село перестало существовать после войны и, вероятно, что солдат перезахоронили... Да и вообще о боях, которые там проходили никакой информации нет... Как можно об этом узнать? Куда можно обратиться? Даже ума не приложу...



НЕ СОГЛАШУСЬ!! РАССУЖДЕНИЙ ОБ ЭТОМ ЗАХОРОНЕНИИ МАССА В ИНТЕРНЕТЕ. КСТАТИ , ИДУТ СПОРЫ О ВОЗМОЖНОЙ МОРОЗОВКЕ А НЕ МОРОСОВКЕ. А МОЖЕТ БЫТЬ И МАЗАНОВКА.....
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 17:20

С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 17:22

Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-21-753
Первичное место захоронения Изюмский р-н, г. Изюм, Краснооскольский с/с, гора Кремянец, ценральное городское кладбище
Дата создания современного места захоронения 05.02.1943
Дата последнего захоронения 22.05.1951
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1468
Захоронено известных 1468
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Изюмский городской коммунхоз, Изюмский приборостроительный з-д, учащиеся средней школы 5


Откуда производились перезахоронения г. Изюм; д. Поповка; д. Куликово; д. Долгенькая; д. Гончаровка; д. Бульбовка; д. Бабенково; Гончаровка; Студенок; х. Вепрецкий; х. Гончаровка; х. Донецкий; с. Пески; с. Шевченко; с. Червоный Шахтер; с. Поповкаж х. Вепрецкий; с. Красный Оскол; с. Сминки; д. Моросовка; с. Копанки; с. Ерошовка; с. Донецкое; с. Донец-Гончаровка; с. Гончаровка; с. Бульбовка; с. Букино; с. Бобковка; п. Каменка; п. Заводской; п. Верхний; М.-Комышеваха; д. Поповка; д. Долгенькое


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84003245
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 17:24

Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-21-737
Первичное место захоронения Изюмский р-н, Должанский с/с, с. Долгенькое, центр села, парк отдыха
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 3173
Захоронено известных 3173
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением к/з им. Жданова, Должанская средняя школа
Откуда производились перезахоронения с. Долгенькое; х. Тебельский; с. Моросовка; с. Семеновка; д. Колесниково; д. Степановка; с. Стлиновка; х. Красный Яр; х. Тихоцкого; х. Колесово; х. Колесников; х. Высокий; х. Вознесенское; д. Сисинки; с. Морозовка; г. Брат; с. Широсовка; с. Тарасовка; с. Сухая; с. Святогоровка; с. Перекоп; с. Наль-к; с. Моховой Яр; д. Колесниково; д. Долшеевка; д. Долгенькое; д. Дантинькое; г.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84000141
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 17:25

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83999000


Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-21-36
Первичное место захоронения Изюмский р-н, Капиталовский с/с, с. Капиталовка, возле школы
Дата создания современного места захоронения __.02.1943
Дата последнего захоронения __.02.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 126
Захоронено известных 126
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением к/з "Красный Оскол"
Откуда производились перезахоронения с. Подлужный; с. Яхничево; с. Моросовка; с. Диброва; г. Изюм




Стоит только захотеть , и вы сможете найти ту цепочку, которая приведет вас к результату.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение Людмилая » 15 май 2015, 17:33

Вот в том то и дело, что не удается мне выяснить, где в этот период находилась 172-я стрелковая дивизия... Есть много информации про февраль 1943, а потом ноябрь 1943... А вот лето 1943 как будто вырвали лист из тетради...
Спасибо, Татьяна Евгеньевна, за ссылки, буду их изучать! Возможно что-то найду!
Людмилая
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:21

Re: Баскаков Николай Варфоломеевич

Сообщение МИШИНА » 15 май 2015, 17:41

Людмилая писал(а):Вот в том то и дело, что не удается мне выяснить, где в этот период находилась 172-я стрелковая дивизия... Есть много информации про февраль 1943, а потом ноябрь 1943... А вот лето 1943 как будто вырвали лист из тетради...
Спасибо, Татьяна Евгеньевна, за ссылки, буду их изучать! Возможно что-то найду!


Не обижайтесь на меня, но я не вижу ни одной группы или форума или сайта где бы вы обратились к спецам с таким вопросом. А ведь именно так выясняются эти факты.



http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000128.jpg Огромный список убитых в августе из данной дивизии!!!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852