Помощь проекту
 

Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение Tim Port » 18 мар 2016, 20:47

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Евгеньевна! Извините, что едва зарегистрировавшись, обращаюсь за помощью лично к вам. Меня в свою очередь попросила о помощи жительница и краевед станицы Петровская Славянского района Краснодарского края Наталья Григоренко. Там очень плохой интернет и она сама не может произвести нужные розыски и сделать запросы.

Дело в том, что на стене школы в Петровском висит мемориальная доска, посвященная, как там написано - "л-т Утиашвили Г.А." Документы об этом человеке в школе не сохранились в результате несчастного случая. Информация имеется только от бывших школьников и ныне уже очень пожилых людей. По их словам это был летчик лейтенант Утиашвили Георгий Алексеевич, 1922 года рождения. Его тело было обнаружено в захоронении на территории школы вроде бы в 1977 году. Там во время войны был госпиталь в 1942-1943 годах. Позднее в Петровское приезжала его мама, тело было эксгумировано и перезахоронено на кладбище города Гурджаани в Грузии. Вот такая вот неточная информация.

Я через интернет провел поиски по сайтам Министерства обороны РФ: ОБД-Мемориал, Подвиг народа, Память народа. На последнем из них значится пропавшим без вести в феврале 1943 года Утиашвили Гига Алексеевич, 1921 года рождения, красноармеец. Его отец - Утиашвили Алексей Атанович. У всех остальных офицеров и солдат Красной армии с фамилией Утиашвили инициалы в имени-отчестве и даты рождения далеки от предполагаемых. Так что я зашел в тупик в своих поисках.

Может быть кто-то что-то знает именно про этот случай и мог бы что-то подсказать, о ком конкретно идет речь? Был бы вам очень благодарен. С уваженим, Дмитрий.
Последний раз редактировалось Tim Port 22 мар 2016, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Tim Port
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:04

Re: Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение Tim Port » 18 мар 2016, 20:50

Получил только что дополнительную информацию. Оказывается, школе, в которой учился Утиашвили Г.А., условно буду его называть так, в Гурджаани было присвоено его имя. И еще, он был единственным тяжелораненым в том госпитале, которому пришлось ампутировать обе ноги. Именно по этому признаку его опознали при эксгумации для перезахоронения на родине.
Tim Port
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:04

Re: Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение МИШИНА » 19 мар 2016, 09:53

Здравствуйте Дмитрий. Я та поняла, в школе хотят обновить и дополнить утраченные данные о воине Утиашвили Г.А.??

Я постараюсь помочь в этой истории. Есть ли фото воина?? если да то выставите в теме или пришлите мне на почту
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение Tim Port » 19 мар 2016, 16:38

Именно так, хотят восстановить историю всего, что связано с этим воином. Было бы просто замечательно, если бы удалось восстановить, что можно. Такое не должно забываться и исчезать бесследно. Я жду сейчас информацию дополнительную, как только получу, сразу же вам отправлю. Спасибо огромное за участие!
Tim Port
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:04

Re: Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение МИШИНА » 19 мар 2016, 18:49

ВОТ ТАКИЕ ВОТ ФОТО-НОВОСТИ ПРИШЛИ ИЗ ГУРДЖААНИ


ЛЕЙТЕНАНТ УТИАШВИЛИ ГЕОРГИ АЛЕКСЕЕВИЧ ГЕРОИЧЕСКИ ПОГИБ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. ПЕРЕЗАХОРОНЕН 3 НОЯБРЯ 1979 ГОДА ГОРОД ГУРДЖААНИ


image (1).jpg
image (1).jpg (156.54 КБ) Просмотров: 932

image (2).jpg
image (2).jpg (370.57 КБ) Просмотров: 932

image (3).jpg
image (3).jpg (401.62 КБ) Просмотров: 932

image.jpg
image.jpg (258.6 КБ) Просмотров: 932
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение Tim Port » 21 мар 2016, 00:29

Большое вам спасибо за такой оперативный отклик! Это уже что-то! Странно, что ОБД-мемориал не выдает никакой информации по погибшему. Но я немного работал сам над формированием базы этого Мемориала и знаю, что имена, отчества и даже фамилии погибших воинов иногда расшифровывались неверно из-за особенностей почерка и степени сохранности документов.
Tim Port
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:04

Re: Утиашвили Г.А. из Гурджаани

Сообщение Tim Port » 22 мар 2016, 11:17

Мне несколько фотографий прислали из Петровского.
pammini.jpg
pammini.jpg (30.39 КБ) Просмотров: 5081
pambig.jpg
pambig.jpg (90.55 КБ) Просмотров: 5081
newspaper.jpg
newspaper.jpg (53.76 КБ) Просмотров: 5081
Tim Port
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 23:04


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852