Помощь проекту
 

Гайворонов Василий Васильевич

Списки призванных ,уроженцев и жителей Грузии. Материал взят из ОБД Мемориал. Так же в теме поиски, связанные с воинами -грузинами.

Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 17 ноя 2016, 00:55

Татьяна, здравствуйте! В теме "Прочтите наши рекомендации, они помогут вам" написано, что есть возможность "... добавить или изменить какую либо информацию..." Есть ли возможность отредактировать данные в ОБД Мемориал?
Я долго искала в списках запись о своем дяде из Лагодехского р-на, с. Ново-Ульяновка - Гайворонов Василий Васильевич, 1912 г. Не нашла. Затем вычислила запись о нем по списку односельчан. Он с соседями и записан как ЖАворонов Василий Васильевич. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59579240
Возможно исправить фамилию в ОБД Мемориал?
Где бы я могла узнать про списки призывников Лагодехского РВК? Может кто-то знает? Передали ли их в ЦАМО или остались в Грузии? Подскажите кто компетентен...
Мой дядя пропал без вести в конце лета 1942 г. Мама делала официальные запросы в ЦАМО еще в 60-х годах. Ответы были безрезультатны. Потому что нет даже сведений в какой дивизии воевал... Сейчас, из рассказов его дочери, тогда будучи 4-х летней, предполагаю путь Тбилиси - Новороссийск - Керчь - Крым Закавказского фронта.
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Татьяна 49 » 18 ноя 2016, 14:07

Здравствуйте,Валентина,спасибо за регистрацию.В документах ОБД-Мемориал нельзя исправить ничего,это исторические документы.По поводу призыва, в поисковик ОБД введите Лагодехский РВК 1941.

Но эти документы нужно просматривать,потому что,там не только призванные,но и урождённые в Лагодехском районе. Можно посмотреть по Ульяновке,добавив к Лагодехский РВК Ульяновка 1941 .

Пока ещё не могу вам точнее сказать,но ,возможно, вы правы по поводу движения дивизии,ещё проверю.Но один из односельчан, Гуков был пленён в Крыму,в Керчи.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 21 ноя 2016, 01:27

Татьяна 49, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так и предполагала, что ничего не изменить...
Гуковы как раз соседи Гайворонова, с одной улицы были... Когда искала дядю, в поисковой строке ввела именно Ульяновка Грузинская ССР и по Гукову сориентировалась...
Некоторые списки по военнопленным я просматривала, не нашла...
Наверное следует прочитать о военных действиях по защите Керченского полуострова ЗакФ ЗКФ ЗакВО?
Про Лагодехский РВК я спрашивала потому, что оттуда был призван и другой дядя - Ружицкий Алексей Антонович, (у мамы на фото оба брата в пилотках, уходили на вону) но он вернулся. В наградных документах его имени нет, мне просто интересно.
Корректировка от 27.11.2016. На сайте Подвиг народа НАШЛА Алексея Антоновича! Искажена фамилия (не могла и предположить, что букву под ударением исказят), записан как РужЕцкий
Последний раз редактировалось Валентина Тимофеева 28 ноя 2016, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 25 ноя 2016, 02:22

В статьях про бои ЗакФ, по номеру полка военнопленного односельчанина Гукова Семена Т. - 143, по спискам ОБД Мемориал, прояснила, что вероятно НАШ был тоже из 51А 224 сд. Вероятно большая часть документов того периода, списки, не сохранились... Сложные участки боев весны 1942 - Таманский полуостров - Керчинский пролив - Керчь... Отступления в мае под натиском врага, переправа... Сколько бойцов без вести пропавших из 224 сд! На поле битвы ли, в море ли при переправе...
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Татьяна 49 » 25 ноя 2016, 23:47

Здравствуйте,Валентина.В Книгах Памяти по Керчи и Ленинскому району-Василия Васильевича не вижу погибшим,смотрела в самых различных вариантах фамилии.По Саксонским Мемориалам-тоже нет.Можно попробовать написать в военкомат призыва.
Уважаемый господин военком ! Прошу Вашей помощи ! •
Прошу проверить по документам учета погибшего или пропавшего без вести личного состава Красной Армии и флота, призванного в годы ВОВ ( или в предвоенные годы) наличие сведений о следующем лице, приходящегося мне родственником (указать степень родства).
• Прошу помочь в установлении даты призыва, № команды и места, куда была направлена команда, в чье распоряжение или номер воинской части / полевой почты. ( прошу выписку из учетной карточки призывника). • Если возможно, по Книге Учета извещений о гибели /смерти /пропаже без вести, прошу у вас копию или выписку из извещения для установления последнего № воинской части/ полевой почты/ госпиталя.
• В случае отсутствия сведений о судьбе ....ФИО............, прошу официальной справкой подтвердить факт призыва и дату призыва В РККА ....ФИО........ военкоматом Вашего района для проведения дальнейшего розыска через архив Министерства Обороны РФ.
• Прошу Вас подтвердить нахождение имени ..... (ФИО)..... в Книге Памяти ...................города / области и сообщить полный текст, приведенный в Книге.
• Прошу Вас сообщить, какие номера воинских частей формировались на территории области на момент прозыва / мобилизации ...ФИО... в РККА. • Посоветуйте, пожалуйста, куда еще обратиться. Далее внесите данные о разыскиваемом лице по форме запроса в ЦАМО РФ . Приношу благодарность за помощь ! С уважением

И на данный момент,отвечает http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/kontakt ... html  ,а вдруг.Хотя ,вы правы,очень много документов уничтожено,я занималась этой темой,собираем по крупицам.Попробуйте. К запросам приложите сканы донесения,укажите правильное написание фамилии
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 28 ноя 2016, 00:30

Татьяна 49, спасибо Вам большое за участие. И, главное, за пояснения что запрашивать, куда обращаться, какие документы предоставлять, форму обращения... СПАСИБО!
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 16 июл 2017, 00:27

Добрый вечер, друзья! Хочу поделиться. НАШЛА я своего дядю! Все вышло настолько неожиданно...
Сначала мне подсказали ссылку на ОБД, где вероятно тоже возможно была ошибка в фамилии, записан как ГайворонСКИЙ Вас. Вас. Пропал без вести, Севастополь, списки потерь - по 01.06.1942г, (оставили Севастополь...)
Затем, я периодически опять и опять возвращалась к базе военнопленных dokst.ru... Нету, нашего, что поделаешь... Чисто механически набрала в поиске фамилию Ружицкий, просто так, ведь этот дядя, сводный брат Гайворонову, вернулся с войны. И вот, выпал Ружицкий Василий Васильевич. Меня это заинтересовало, открыв подробности, обнаруживается, что он из Грузии... И уже на ОБД под этим именем была карточка военнопленного. Место жительства, имя жены совпадает, и, главное, была фотография. Так что, попал в плен в Севастополе 17 июня 1942, назвался фамилией сводного брата, умер 03.11.1943, Ламсдорф, ныне в Польше.
Вложения
ВВ Гайворонов-8.jpg
ВВ Гайворонов-8.jpg (14.07 КБ) Просмотров: 6964
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Татьяна 49 » 16 июл 2017, 01:29

Какая вы молодец!!!!!Никакой поисковик не смог бы вам помочь, вы сами нашли и вашему дяде время подошло найтись.Вот такие фантастические случаи бывают.Попал он в плен раненым,в карточке написано.

Изображение
Изображение
Изображение
(https://www.tracesofwar.com/default.asp)
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 16 июл 2017, 17:59

Татьяна 49, спасибо за участие! Да, я сделала перевод, попал раненным... За первые две фотографии большое спасибо, у меня их не было, возьму в альбом
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

Re: Гайворонов Василий Васильевич

Сообщение Валентина Тимофеева » 18 июл 2017, 15:20

Татьяна 49, благодаря Вашим фотографиям опять попала на форум sgvavia.ru. И, благодаря отозвавшимся, прояснилось некоторое и еще один документ появился у меня. В итоге предполагаемое захоронение - мемориал в Кендзежин. Потому что, похоже, что умер в рабочей команде, там и захоронили, в Гросс Нойкирхе. Позже были перезахоронения мелких захоронений в одно место, в том числе и из Польской Церкви. Помогли
Валентина Тимофеева
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 13:35

След.

Вернуться в ГРУЗИНСКАЯ ССР (Республика Грузия). Уроженцы и жители Грузии в Великой Отечественной войне

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852