Помощь проекту
 

Мусаев Ильяс Мухаммед оглы 1921-1941 (Мусаев Ильяз Магомед оглы)

Мусаев Ильяс Мухаммед оглы 1921-1941 (Мусаев Ильяз Магомед оглы)

Сообщение Musayev » 22 фев 2015, 16:12

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна. Благодарю Вас за проделанную работу, особенно за создание данной темы огромная Вам благодарность от меня. Есть некоторые особенности написания названий: правильнее наименование Башкечитский район (или Башкечидский, Başkeçid rayonu) по прежнему названию города Дманиси - Башкечид (с азербайджанского главный переход/перевал), а село Амамлы (или Хамамлы, Hamamlı kəndi). Там и в некоторых именах ошибки в написании, хотя учитывая различия в звучании на русском и азербайджанском (в подавляющем большинстве указанных имен) может и официально так записали. У меня есть информация про "Иляз Магомед-оглы __.__.1921 __.12.1941 Грузинская ССР, Башкичетский р-н, с. Амамло". Мусаев Ильяс Мухаммед оглы 1921-1941 (Мусаев Ильяз Магомед оглы) старший брат моего дедушки, на сколько мне известно погиб в Крыму в боях за Керчь вследствие применения немцами химического оружия. Ещё раз спасибо вам, с уважением Эмиль Мусаев.
Musayev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 11:01

Re: Башкичетский район Грузия ныне ДМАНИССКИЙ

Сообщение МИШИНА » 22 фев 2015, 16:27

Здравствуйте уважаемый Эмиль. Большое Вам спасибо за регистрацию и за сообщение о правке названия район. В "шапке" темы я обозначила вашу поправку и благодарность .

Однако документы, которые я выставляю на обозрение являются архивными, документами того времени, написанные с огромным колличеством несоответствий с нынешними названиями. Также и много разночтений в установочных данных, времени и месте рождения.
Но мы не имеем права что то корректировать в исторической документации.Однако не против, если вы или кто то кто прочтет эту тему будет нам помогать разобраться в тех несоответствиях , которые вы наблюдаете.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Башкичетский район Грузия ныне ДМАНИССКИЙ

Сообщение МИШИНА » 22 фев 2015, 16:29

Теперь о данных на вашего родственника. Иляз Магомед

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Иляз
Имя Магомед-оглы
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Грузинская ССР, Башкичетский р-н, с. Амамло
Дата и место призыва __.__.1941 Башкичетский РВК, Грузинская ССР, Башкичетский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 827

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59773988


Будем признательны получить данные, которыми располагаете Вы.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Башкичетский район Грузия ныне ДМАНИССКИЙ

Сообщение Musayev » 22 фев 2015, 19:43

К сожалению фамилия, имя и отчество там перепутаны местами.
Фамилия - Мусаев (к тому времени далеко не все азербайджанцы пользовались русской системой записи имени, тем более вне городов, а использовали свою. Так что фамилии в русском понимании могло и не записываться) В списке немало имен, где указаны только имя и отчество, а фамилия пропущена.
Имя - Ильяс (Ильяз)
Отчество - Мухаммед оглы (Магомед оглы/Магомедович, в документе на сайте указано: отец - Магомед Муса оглы/ откуда и фамилия)
Дата рождения 1921, с.Амамлы
Происходил из Дома Коха /не склоняется, в и.п. Коха (Köxa)
Охотно рассказал бы и про остальных воинов уроженцев села Амамлы и близлежащих включая город Башкечид (Дманис), добавил бы фото, но к сожалению не владею всей информацией. По возможности буду искать информацию и добавлять.
Musayev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 11:01


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852