Помощь проекту
 

Миминошвили Хуту Николаевич

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение svetogor » 16 фев 2017, 19:08

Осенью 2016 г. поисковым отрядом "Северный рубеж" г. Светогорск Ленинградская обл. Карельский перешеек, был поднят боец. Смертного медальона при нем не было, но в ботинке была ложка, подписана именем "ХУТУ". Анализ ОБД "Мемориал" показал, что только 4 бойца с таким именем воевали в ВОВ, и только один "подходит" под найденного нами. Согласно ОБД Миминошвили Хуту был призван в армию в 1939г. и пропал без вести в августе 1941г. У найденного нами бойца ботинки были сношены (подошва) практически до нуля и обмотки были из какого-то кож зама, это говорит что это бывалый солдат. Найден в районе, где бои проходили в период с 17 по 21 августа 1941г. Изложенное с большой долей вероятностью позволяет предположить, что бойца звали именно Миминошвили Хуту Николаевич, уроженца Грузинской ССР, с. Занати, Абашского р-на. Мать зовут Ельпити. Прошу помощи в поисках родственников Хуту, ведь писал же он домой с 1939 года. Возможно из писем или рассказов родственников о месте службы, откуда было последнее письмо, мы найдём подтверждение нашего предположения.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61734098
svetogor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 20:09

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение МИШИНА » 17 фев 2017, 17:13

Здравствуйте. Спасибо за регистрацию на форуме. Поиск по Грузии не легкий. Вот обратилась на сайте Одноклассники к носителям оной фамилии,жителям Абашского района. Может повезет.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение svetogor » 17 фев 2017, 17:45

Добрый день, Татьяна. Меня зовут Владимир. Я командир поискового отряда "Северный рубеж". Спасибо, что откликнулись на просьбу. Я начал поиск с эл. письма в администрацию г. Абаша, http://www.abasha.ge/index.php писал на русском, грузинского не знаю, но 3 недели ответа нет. Всегда искал родственников через администрации районов и всегда была мгновенная реакция, даже из Украины. Решил ещё одну ветвь поиска открыть через ваш форум.
svetogor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 20:09

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение МИШИНА » 17 фев 2017, 18:01

Здравствуйте Владимир. По Грузии были положительные поиски. Есть еще один канал (по просьбе помощника я не пишу открыто) . Воспользовалась и им. Остается только надеяться.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение елена жилинская » 07 мар 2017, 00:21

Здравствуйте Владимир!

Я волонтер поискового движения, помогаю поисковым отрядам искать родных погибших бойцов.
В помощь вам и Татьяне Евгеньевне, подключилась к поиску родных Миминошвили Хуту Николаевича.
Скажите, пожалуйста, где сейчас находятся его останки, когда и где планируется перезахоронение его останков?
Мне необходима эта информация для передачи родственникам погибшего, если получится их найти.

С ув.Елена Жилинская.
С уважением Елена Жилинская.
Аватара пользователя
елена жилинская
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:48

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение svetogor » 07 мар 2017, 19:02

Добрый день, Елена. Спасибо за Вашу заботу. Останки бойца находятся во временном захоронении, вместе с другими бойцами, найденными в конце 2016 года. Боец "одиночный", сохранность останков плохая (почва кислая, глина). Торжественное перезахоронение планируем на 22 июня 2017г. на мемориале "Высота безымянная" в п. Лесогорский, Выборгского р-на, Ленинградской обл.
С уважением, Владимир.
svetogor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 20:09

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение елена жилинская » 11 мар 2017, 18:43

svetogor писал(а):Добрый день, Елена. Спасибо за Вашу заботу. Останки бойца находятся во временном захоронении, вместе с другими бойцами, найденными в конце 2016 года. Боец "одиночный", сохранность останков плохая (почва кислая, глина). Торжественное перезахоронение планируем на 22 июня 2017г. на мемориале "Высота безымянная" в п. Лесогорский, Выборгского р-на, Ленинградской обл.
С уважением, Владимир.


Здравствуйте Владимир!

Хочу поделиться радостной новостью!
Общаюсь с предполагаемыми родными Миминошвили Хуту Николаевича. Выясняем все детали.
Переговорила с двумя его племянниками - Тамази Гагуа ( с.Зугдиди Грузия) и Иосифом Миминошвили ( из Москвы).
Известию о судьбе дяди были очень рады. Мне сообщили, что жива одна из сестер Хуту Николаевича, зовут Талико Гагуа (Миминошвили) живет в Грузии. Ранее, до известных печальных событий, семья Миминошвили жила в Сухуми.
Как мне сообщили племянники (со слов сестры погибшего), по паспорту Хуту Николаевич был записан под именем Адилери (Адилер?). Но дома его все называли Хуту. Этот вопрос я продолжаю выяснять с родственниками. Бабушку их действительно звали Ельпити.
Иосиф Миминошвили сообщил мне, что Хуту призвали на службу в Советскую армию в 1939г. Служил он в Белостокской обл. БССР г.Чижов.
Последнее письмо дядя написал за 3 дня до начала войны, из г.Новгорода Ленинградской области,
Писал, что их перебазируют на другое место службы и пропал, больше писем не было... Семья получила это послание 18 июля 1941г. в Сухуми.
Было потом извещение от военкомата, о пропаже Хуту Николаевича безвести.
К сожалению, ни письма, ни извещения,у родных не сохранилось, все пропало в Сухуми, после экстреннего отьезда семьи из Абхазии.
Пригласила племянника Хуту Николаевича, Иосифа Миминошвили в обсуждение этой темы на форуме.

Историческая справка:
С 1930г. г.Новгород районный центр Ленинградской области.
С 5июля 1944г. образована Новгородская обл, с административным центром в г. Новгороде.
С 1999г. г. Новгороду присвоено название Великого Новгорода.

С ув.Елена Жилинская.
С уважением Елена Жилинская.
Аватара пользователя
елена жилинская
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:48

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение МИШИНА » 11 мар 2017, 19:54

Лена, спасибо огромное!!! Как только узнала, что ты подключилась к поиску-поняла: РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ!!

Огромное удовлетворение и радость испытываю за семейство Миминошвили. Дай Бог, чтобы все "пазлы сошлись"!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение svetogor » 12 мар 2017, 12:11

Добрый день, Елена и Татьяна. Огромное Вам спасибо, прям волшебство какое-то, раз и всех нашли. Теплый привет родственникам Хуту Николаевича, информация о месте службы Хуту очень полезна. Особенно по месту отправки последнего письма, - это наш регион, и это вселяет надежду и уверенность. Мы знаем какие полки и подразделения сражались за Яски в августе 1941г. (ныне п. Лесогорск, где и нашли Хуту) . Сейчас попробуем отследить их дислокацию до начала войны. Надеюсь какие-то из них стояли в БССР или в Новгороде. Может родственники ещё что-то вспомнят, важна каждая деталь. Ещё раз большое спасибо за ваш труд.
С уважением, Владимир.
svetogor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 20:09

Re: Миминошвили Хуту Николаевич

Сообщение елена жилинская » 13 мар 2017, 18:42

svetogor писал(а):Добрый день, Елена и Татьяна. Огромное Вам спасибо, прям волшебство какое-то, раз и всех нашли. Теплый привет родственникам Хуту Николаевича, информация о месте службы Хуту очень полезна. Особенно по месту отправки последнего письма, - это наш регион, и это вселяет надежду и уверенность. Мы знаем какие полки и подразделения сражались за Яски в августе 1941г. (ныне п. Лесогорск, где и нашли Хуту) . Сейчас попробуем отследить их дислокацию до начала войны. Надеюсь какие-то из них стояли в БССР или в Новгороде. Может родственники ещё что-то вспомнят, важна каждая деталь. Ещё раз большое спасибо за ваш труд.
С уважением, Владимир.


Здравствуйте Владимир!

Отправила вам, по адресу эл.почты, контактный телефон племянника бойца - Иосифа Гивиевича Миминошвили.
Дополнительно мне удалось выяснить, что Хуту Николаевич родился, жил и был прописан в Абашском р-не Грузии, с.Абаши.
Но работал и призывался ( по возрасту) в ряды Советской армии из Тбилиси ( там был центральный сборный пункт) оттуда и ушел на фронт.
Сейчас тбилисские родственники будут выяснять в архиве и военкомате информацию в отношении его имени Адилер, которое было у него по паспорту.
У Хуту Николаевича было 3 сестры - Татьяна, Ольга, Талико и брат Гиви. Все уже, к сожалению умерли, кроме мл.сестры - Талико.
Фотографию Хуту родные обещали найти.

С ув.Елена Жилинская.
С уважением Елена Жилинская.
Аватара пользователя
елена жилинская
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:48

След.

Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852