Помощь проекту
 

Ищу родственников Цирквадзе Александра Давидовича 1922 г.р.

Списки призванных ,уроженцев и жителей Грузии. Материал взят из ОБД Мемориал. Так же в теме поиски, связанные с воинами -грузинами.

Re: Ищу родственников Цирквадзе Александра Давидовича 1922

Сообщение Katet » 29 апр 2018, 12:42

Я и сам уже своего отца пережил. Сколько той жизни ? Но у нас есть дети, внуки и Память. Я немного расскажу о том бое и о отце. Постараюсь не утомить.

Медаль "За отвагу"

Большие потери среди бойцов Красной Армии в Великую Отечественную войну были из-за несвоевременно оказанной взаимопомощи и самопомощи.
Мой отец, Ковалев В.В., рассказал о том бое, за который был награжден, так почитаемой среди воинов награды медали "За отвагу".
Весна 1945 года. Польша. Их второй батальон 809 СП 304 СД 60А 1Укр.Ф. выбив фашистов из их траншей захватили их передние рубежи.
Враг откатился и стал готовиться к отражению следующей волны наступающих наших бойцов.
Их отделение было назначено в боевое охранение .
"От атаки и до атаки - это много, или мало ? - Это много. Это целая жизнь !..."
Они выставили трофейный пулемет МГ (патронов в лентах фрицы много бросили) и давай "поливать" из их же оружия.
Крепко "достали", да и обидно (пулемет-то фрицевский) и выслали они свою разведку на подавление этого МГ. Но их передвижение заметил один из наших наблюдателей.
Созрел план - перехватить и уничтожить. Трое против пятерых.
Бой был короткий и вся их разведка полегла, но два боевых друга отца оказались ранены.
Сходу, наспех перебинтовав раны, они поспешили к своим.
Фамилии сержантов Цирквадзе и Романова я узнал из наградных документов на отца на сайте Подвиг народа.
И скорее всего всех пятерых перебитых фрицев эти сержанты Цирквадзе и Романов записали на моего отца за то что помог выйти живыми из боя. В своем рассказе отец говорил что убегающего фашиста он прицельно уложил.
Ничего особенного ? Да были дальше бои и по-жарче. За Ратибор, уже после объявления Победы за Прагу, в контрразведке до комиссации по ранению от бендеровцев в 1946 году, но почему-то отец часто вспоминал тот бой с вражеской разведкой .
После демобилизации отец жил в Самаре работал шкипером на барже, мама матросом. Мы ходили по Волге. Тех фронтовиков что "права качали" сажали. После пятилетнего срока ИТЛ ему дали направление в Донбасс. Жили мы в Красноармейске Сталинской (Донецкой) области (я до 1968 года). Отец работал на шахте "Центральная" треста "Красноармейскуголь".
Награжден очень почетным и почитаемым среди шахтерской гвардии знаком "Шахтерская Слава 3 ст."
Вложения
Катет6091.jpg
Катет6091.jpg (110.32 КБ) Просмотров: 2907
Последний раз редактировалось Katet 10 май 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Katet
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:11
Откуда: Плесецкий р. Архангельской обл.

Re: Ищу родственников Цирквадзе Александра Давидовича 1922

Сообщение Karine » 18 окт 2023, 21:00

Анатолий, здравствуйте! Мой двоюродный дед Овакимьян Арутюн был комсоргом 2 батальона 809 сп 304 сд. К сожалению, очень недолго. С апреля 1944-го по июль 1944-го. В июле он погиб.
Karine
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 12:48

Пред.

Вернуться в ГРУЗИНСКАЯ ССР (Республика Грузия). Уроженцы и жители Грузии в Великой Отечественной войне

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852