Помощь проекту
 

Соколов Алексей Александрович

Соколов Алексей Александрович

Сообщение dmitriy » 09 мар 2015, 20:47

Мой дед мл. сер-т Соколов Алексей Александрович 1908г.р. (в военных документах везде 1905г.р.)

Ответ Военного комиссариата Кувшиновского р-на Тверской обл.:
Соколов Алексей Александрович, 1908г.р., уроженец д. Голубково Храпучинского сельского округа Кувшиновского района был призван в ряды СА 27 июля 1941 года. Сведениями о том, куда он был направлен в дальнейшем, военный комиссариат Кувшиновского района не располагает. Тверской военкомат ответил, что данных у них нет.
Есть извещение от Каменского райвоенкомата № 31245 от 24 мая 1944г. О том что Ваш муж мл. сер-т Соколов Алексей Александрович уроженец Калининская обл., г. Кувшиново в бою за Социалистическую родину, и т.д…. был убит 18 апреля 1944г. Похоронен Волынская обл. Седлищанский р-н, с. Залешаны, хутор Дубин.
Справка из ЦАМО: Разведчик 1 Отдельной Развед.Роты 1 СД мл. сер-т Соколов Алексей Александрович, 1905г.р. уроженец Калининской обл., Каменского р-на, призван в СА Каменским РВК Калининской обл. погиб 18 апреля 1944г., похоронен: д. Замете, Седлищанского(сейчас Старовыжевского) р-на Волынской обл. Жена – Соколова Вера Яковлевна проживала: Калининская обл., Кувшиново, ул. Кирова, 31.
1 СД (2ф) была сформирована только в декабре 1943г. На базе 31 курсантской и 100 стрелковой бригад.
В переписке по награждению л/с 1СД за 1.1944-4.1944г.г. Соколов А.А. не значится. Документов 1 ОРР 1 СД на хранении в ЦАМО нет.
Письмо из института Военной истории: В списке потерь рядового и сержанского состава 1 СД за 1944г значится: «65 мл. сер-т Соколов Алексей Александрович Разведчик 1 Отдельной Развед.Роты, беспартийный, призван Каменским РВК Калининской обл. 26.7.41г., убит в бою 18.4.44г., похоронен: д. Замете, Седлищанского р-на Волынской обл. Жена – Соколова Вера Яковлевна Дом.адрес: Калининская обл., Кувшиново, ул. Кирова, 31. (Основание: Фонд 1042. Опись 2. Дело 18. Стр. 84). В апреле 1944 года 1-я Краснознаменная Брестская стрелковая дивизия входила в состав 96-го стрелкового корпуса 70-й армии 1-го Белорусского фронта».
По данным obd-memorial.ru: похоронен п.г.т. Ратно перезахоронен с. Замшаны № 563 в 1955г. и т.д. что я уже знаю.
Я провел в ЦАМО в период с 2006г по 2010г в общей сложности около 4-5 месяцев за изучением документов. Я изучил путь и 1СД и 31 и 100 бригад от начала формирования. Я изучил боевые приказы, донесения, карты боевых действий, отчеты о разведданных, представления к наградам разведчиков с описанием их действий в тылу врага с конкретными фамилиями. Я поднял данные о выплате денежного довольствия за январь, февраль, март 1944г в 1 ОРР 1СД где числилось в среднем по 50-75 человек, но нигде нет ни одной записи что дед был в 1РР, получал деньги, отправлял деньги родным, был награжден хотя бы знаком отличный разведчик (который имели почти все кто ходил в разведку) или еще что-то.
Зато есть когда погиб, где похоронен. Данных о награждении нет совсем. Данных о его прохождении службы в 1СД (31 и 100 бригадах) никаких нет (я в разрезе за определенные месяца 42,43г.г просмотрел данные о выдаче ден.довольствия за все части и подразделения из которых в декабре 43г сформирована 1СД: 31 курсантская.бр. и 100 бригаде).
При этом дед прошел всю финскую войну и вернулся живой, с 27 июля 1941 призван ряды КА и до апреля 1944г дошел мл.сержантом без единой благодарности. И даже не получал денежного довольствия в период когда проходил службу? Меня все это смущает. Когда я читаю разведчик 1РР 1СД убит в бою, а данных о получении денег нет, в приказах о переводе его из других частей, подразделений нет и ни каких данных например в описаниях разведвыходов, или описаниях боевых действий, в представлении кого то из разведчиков к наградам есть много фамилий его нет. В общем я много что изучил и остановился в тупике. Сослуживцы скорее всего уже все умерли. Самый знаменитый из разведчиков этой роты Репкин Григорий Васильевич давно умер. Писем с фронта от деда нет (в начале 1960годов выкрали с другими документами у бабушки в общежитии, ограбление было странное пропали только письма с фронта, остальные документы потом подбросили, в милиции решили что это просто хулиганство) № полевой почты нет. И по данным архива 1СД из ЦАМО документация велась в 1 ОРР исправно, например в период с 30.7.42 по 26.2.43 этим занималась писарь Фешина Татьяна Михайловна 1923г.р. , Горьковская обл. Арзамаский р-н Каменский с/с д. Марьевка, а сейчас: Документов 1 ОРР 1 СД на хранении в ЦАМО нет. А куда они могли деться?
По рассказам моей бабушки, после войны к ней приезжал сослуживец деда и рассказывал, что они (с дедом в т.ч.) в составе развед.группы ходили в разведку за контрольным пленным. Когда тащили его к нашим, при переправе вплавь их обстреляли немцы. Как дед входил в реку он видел, а после при выходе его не было. В разведке было заведено, чтоб не страдали родственники как без вести пропавших красноармейцев, разведчики подтвердили что видели его смерть. Но реально этого не было. Скорее всего он был ранен и утонул. Данных этого сослуживца не сохранилось, а бабушка давно умерла. Так что дед должен был каким то образом относится к разведке, я думаю не разведчиков в тыл за языками не посылали? Т.е. все таки круг поиска должен быть достаточно узким?
В тот день когда дед погиб - 18 апреля 44г мало было убитых, это потому что операция по наступлению закончилась в марте 44г и до середины лета 44 войска (1 СД) стояли в обороне и работала фактически только разведка. Но в период с 15 по 22 апреля не было развед.выходов. совсем. И ни где в боевых приказах и донесениях нет информации о проведении операций.
Я хотел еще найти деда с другой стороны с 1941г. У меня бабушка (жена деда) жила в д.Кувшиново Калининской обл.(Тверской), а северо-восточнее от Кувшиново в 2-4км примерно есть деревня Сафонтьево, так подразделение деда стояло в этой деревне осенью 41г и он с разрешения командира заскакивал домой. Да и потом 41-42гг бабушка ездила к нему в подразделение по ж/д и переходила по мосткам р. Черная коша, а так же был он еще где-то в районе Нелидово. Я изучал карты расположения подразделений 22А и 29А за осенние месяцы 41г, но так и не смог определиться в каком направлении искать.
Т.к. мой дед Соколов Алексей Александрович был призван по одним данным 26.7.41 по другим 27.7.41г, а уже осенью (точно не известно когда, но бабушка лазила в погреб за картошкой для деда, значит картошка была собрана, т.е. это был октябрь или ноябрь 1941г) был рядом со своим домом. На счет госпиталей - он не был ранен это точно. Он отпросился у своего командира и пришел домой повидаться и затариться едой для своего подразделения. Кто-то из соседей настучал, пришли солдаты и арестовали его за самоволку. Но его командир не отказался от своего разрешения, и все обошлось. По словам бабушки его подразделение стояло в д. Сафонтьево. Я знаю из архива ЦАМО что в Сафонтьево стоял штаб 22А, то с какой стороны приступить к поиску? Посмотреть все штабные подразделения и л/с рядового и сержантского состава обслуживания штаба 22А? По идее он местный, все места с закрытыми глазами знает, прямой путь в разведку?
Да еще надо учитывать его боевой опыт финской войны и возраст по военным документам числится 1905г.р. (9 мая 1908 г.-настоящий день рождение), а это уже 36 лет. Староват для активных боевых действий с точки зрения руководства? Он был достаточно образован, до финской и после до ВОВ был заведующий загот.конторой. В подчинении были и склады и магазины, это то что я знаю точно.
Делал запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2 данных о ранении нет.
Это ссылка на данные моего якобы погибшего деда:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54080813
Общаясь с мамой, она сообщила что бабушка после войны ходила в церковь и ставила свечи за упокой деда, и каждый раз после этого дед являлся ей ночью во сне и говорил чтоб она ему не мешала жить. После нескольких таких походов, она перестала ставить свечи за упокой и сны прекратились. Это из области эзотерики, но версия что деда могли по документам похоронить, а реально забросить на разведку на нелегальное положение реальна. Косвенным подтверждением служит мой разговор с бабушкой, когда она была еще жива. Суть разговора в том что когда дед пришел с финской и рассказал, что после завершения финской, его и еще ряд военнослужащих провезли по Европе по разным странам в качестве экскурсии (что само по себе странно), рассказывал как там люди живут и обратил внимание бабушки, что скоро война с немцами и если что то, то он может остаться в Европе на всегда. Чтоб она была к этому готова, но не объяснил ей более ни чего.
Доп. Данные на апрель 1944г в 1СД:
Нач. фин. Службы Фельдман Лейб Лазаревич жил в г. Горьком после войны
нач.разведки к-н Шнитман
пом. Нач. Разведки к-н Кроль Вениамин Иосифович
1. Ком-р 1ОРР к-н Тимофеев
2. Ком-р 1 взв 1ОРР л-т Ромашов Прокофий Михайлович 1922г.р. Казахстан, Кустанайская обл. ,Горьковский р-н, село Пресногорьковское.
3. ком-р 2 взв. Старшина Алимбаев Жанаберген Челябинская обл. Полтавский р-н Велико-Петровский с/с Колхоз им. Сталина
4. Ряд. Сонишев
5. Ефр. Муратов
6. Ряд. Шевкунов
7. Ст. Сер-т Шупляков
8. Л-т Буркин
9. Старшина парторг Савин Алексей Иванович 1914г.р. Горьковская обл. Дальне-Константиновский р-н д. Бакшеево
10. Ряд. Макаренко
11. 2взв. Сер-т Соловьев Николай Иванович 1917г.р. Ивановская обл. Макарьевский р-н село Н-Махарова.
12. Ряд. Остриков Николай Иванович 1925г.р. Орловская обл. Знаменский р-н, дер. Злык.
13. Ст. сер-т Мурзубаев Раис пом. Ком. 2 Взв. 1923г.р. Алма-Атинская обл. Илийский р-н Колхоз Козыл-Гайрат.
14. Мл.сер-т Васин Петр Павлович ком.отд-я
15. Старшина мед.службы Кудрявцев Петр Александрович
16. Ряд. Мусин Василий Павлович 1917г.р. Курская обл. Ракитянский р-н Вышеготыченский с/с пос. Смирнова
17. Животов Федор Леонтьевич
18. Ряд. Леонов Алексей Федотович 1920г.р. Харьков, п. Ворошилова, Ул. Котовского, 56
19. Еф-р Репкин Григорий Васильевич 1922г.р. Ивановская обл. Никологорский р-н д. Гладынево
20. Селиванов Григорий Григорьевич
21. Искаков Испантай
22. Старшина снайпер Гладышко Николай Петрович 1922г.р. Орловская обл. Клмовский р-н Соловьевский с/с
23. Ряд. Киселев Александр Степанович 1920г.р. Горьковская обл. Дзержинский р-н , ст. Сейма, пос. Володарь, ул. Полевая.
24. ст. сер-т Петухов
25. Сер-т Мусин Кабыш 1921г.р. Вост.-Казах. Обл. Уланский р-н Сады-Озекский (с/с) сельсовет
26. Ряд. Картобаев Михаил Омарович 1923 г.р. Алма-Атинская обл. Илийский р-н ул. Сушкамбикатская № 19
27. Ряд. Климов Михаил Петрович 1922г.р. Пензенская обл. Кузнецкого р-на, Лаберыкинского с/с д. Лабарыкино
28. Сер-т ком. Отд. Майоров Александр Владимирович 1915г.р. Калининская обл. Кушалинский р-н Волковский с/с д. Толокново
29. Ст. сер-т Егунов Иван Прокопьевич 1923г.р. Пензенская обл. Норовчатский р-н с. Пододеево
30. Ряд. Семенов Василий Семенович 1916г.р. Калининская обл. Ашевский р-н Пудовский с/с д. Горбачево
31. Мл. сер-т ком.отд. 1 взв Горелов Николай Евсеевич 1918г.р. Новосибирская обл. г. Татарск, Татарский р-н д. Киевка
32. Сер-т ком. Отд. 1взв. Ерохин Иван Иванович 1916г.р. Московская обл. Луховицкий р-н с. Любичи
33. Ефр-р Радиотелеграфист Киселева Мария Георгиевна 1918г.р. Калининская обл. Медновский р-н д. Слобода
34. Ст.сер-т Кульвиков Алексей Михайлович 1921г.р. Ивановская обл. Камышловский р-н Пенковский с/с д. Симаново
35. Ряд Вишняков Павел Иванович 1915г.р. г. Балакову л. Садовская, д 37
36. Сер-т Логунов Федор Филиппович 1920г.р. Тамбовская обл. Мичуринский р-н с. Ярак
37. Ст.сер-т Маликов Петр Илларионович 1918г.р. Курская обл. Хомутовский р-н с. Сальное
38. Ряд. Матюхин Сергей Филиппович 1919г.р. Орловская обл. Дубровский р-н Риковичецкий с/с д. Девочкино
39. Ряд. Мотовилов Николай Трофимович 1921г.р. Кировская обл. Пижанский р-н Ломколеровский с/с д. Ломколерово

Вот пока вроде бы все. Посоветуйте в каком направлении двигаться?
Официальные запросы я отправлял в архивы НКВД, ФСБ, ГРУ. Ответ везде один. Информации нет.

С уважением, Ядрихинский Дмитрий.
dmitriy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 19:23

Re: Соколов Алексей Александрович

Сообщение Татьяна 49 » 10 мар 2015, 00:35

Здравствуйте,уважаемый Дмитрий!Сколько вы нашли материалов,ваша целеустремлённость достойна восхищения и уважения.На один вопрос попытаюсь вам ответить,вы пишите
Данных о награждении нет совсем ,может вам поможет эта ссылка https://vk.com/wall-42141317?q=%D0%BF%D ... 0696%2Fall ответить на вопросы по наградам.Могу сказать про себя,мой свёкор награждён 10 боевыми наградами,из них на "Подвиге Народа" только 2.Оцифрованы не все документы.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Соколов Алексей Александрович

Сообщение МИШИНА » 10 мар 2015, 08:25

Дмитрий, я вчера так и не написала строки, которые опубликовала Татьяна. Вами столько сделано, что вряд ли мы, смогли бы что то дополнить.
Я была поражена объемом добытого материала, вашим упорcтвом и вашим стремлением в сборе информации.

Спасибо Вам, за вашу Память о вашем дедушке. Светлая и вечная память мл. сержанту Соколову Алексею Александровичу 1908г.р
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Соколов Алексей Александрович

Сообщение dmitriy » 10 мар 2015, 16:44

Добрый день! По поводу наград Деда, я лично был в ЦАМО в Подольске в наградном отделе. И сидел там и ждал когда они вручную перелопатят свои карточки в архиве. Нет там по моему деду даже благодарности или знака отличный разведчик. Который кстати давался всем кто хоть раз ходил в тыл к немцам. Мне это не понятно. Человек прошел финскую и остался жив (значит опытный). Почти с первых дней (июль 1941г.) начала ВОВ в разведке (по свидетельству бабушки) и до апреля 1944г. и ни одного поощрения? Когда я читал представления к наградам и отчеты о результатах разведки, там подробно расписано кто что делал: кто гранату кинул, кто стрелял, какая группа, в каком составе прикрывала отход и т.д. Мне дан конкретный ответ в ЦАМО что мой дед служил с декабря 43 по апрель 44г в 1РР 1СД, но за этот период в архивах дивизии нет ни одной записи с Ф.И.О. моего деда кроме той что значится в журнале безвозвратных потерь. Складывается ощущение что он прибыл 18 апреля 44г., сразу пошел в разведку и погиб, при этом он не получал ни денежного довольствия ни какого другого материального довольствия (боеприпасы или портянки в конце концов).
Вы не могли бы подсказать где я могу по интернету сделать запрос о службе моего деда в финскую войну. Т.к. он ее прошел и остался жив, я не могу найти сведения где он проходил службу в период этой войны. Те кто погиб есть книги памяти или архивы погибших на этой войне, а кто прошел ее и выжил где искать сведения о таких не понятно.
С уважением, Дмитрий.
dmitriy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 19:23


Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852