Помощь проекту
 

Павлов Илья - мой родной дед

Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Monah » 14 мар 2017, 08:24

Добрый всем день! Меня зовут Есин Игорь. Ищу любую информацию о своем родном дедушке по отцу Павлове Илье. Отчества не знаю. По словам тётки Александры родом он из д.Васильевка Медвенского района Курской области. Родился приблизительно в 20-ых годах прошлого века. Скорее всего участник ВОВ. Мой отец Есин Владимир Ильич был единственным его сыном от Есиной Марии Гавриловны, родом из той же деревни. Фамилия Есин была дана отцу бабушкой, т.к. дед не женился на ней, а уехал в г.Курск и работал там на железной дороге (каким то большим начальником по словам той же тёти Шуры). У деда была родная сестра Александра. При жизни своей, моя бабушка Марья Гавриловна переписывалась с сестрой деда, но после пожара (из рассказов тётки) все фото и письма сгорели. Ищу любую информацию о нем, или родственниках с той стороны, если есть откликнитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Monah
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 13:04
Откуда: Снежинск Челябинская область

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Татьяна 49 » 14 мар 2017, 14:17

Здравствуйте,Игорь,спасибо за регистрацию.Пока,из того,что вы написали,сложно хоть какую-то информацию найти.Ваш папа родился после войны?Т.е.,если дедушка воевал,то он вернулся живым?Пока ,для начала-это.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Monah » 15 мар 2017, 08:27

Татьяна 49 писал(а):Здравствуйте,Игорь,спасибо за регистрацию.Пока,из того,что вы написали,сложно хоть какую-то информацию найти.Ваш папа родился после войны?Т.е.,если дедушка воевал,то он вернулся живым?Пока ,для начала-это.

Здравствуйте Татьяна. Да, мой папа родился в 1946г (в той же деревне Васильевка), после войны. И вы правы, что если он воевал, то вернулся живым.
Аватара пользователя
Monah
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 13:04
Откуда: Снежинск Челябинская область

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Татьяна 49 » 15 мар 2017, 13:32

Здравствуйте,Игорь.Для начала,вам нужно попробовать найти отчество (желательно и год рождения) деда.Для этого напишите в Архивный отдел администрации Медвенского района Курской области 307030, Курская область, Медвенский район, п. Медвенка, ул.Кирова, д. 18 и http://archive.rkursk.ru/gako/info (здесь указан емейл).Просите подворные списки на 1945-1946 гг. д.Васильевка Медвенского района Курской области.И в этих подворных списках нужно будет поискать Илью и Александру,возможно,они будут записаны в одной семье.При запросе укажите,что разыскиваете сведения о деде-участнике войны(на всякий случай,отношение будет другое).К сожалению,найти живых свидетелей(3),которые могли бы подтвердить,что какое-то время ваша бабушка и дед вели совместное хозяйство-невозможно,поэтому ЗАГС у вас отпадает,вы не сможете подтвердить родство.Узнав отчество,дальше нужно будет написать Филиал ОАО «РЖД», Московская железная дорога, Служба Управления делами, Отдел архивов, Обьединенный архив (г.Курск) 305044, г. Курск, ул. Привокзальная, д. 1.

Ну и будем надеяться,что может кто-то из ваших родственников прочитает.У нас здесь находятся родственники.Если что-то непонятно-спрашивайте.

По награждённым юбилейными орденами вижу 3,но адреса Курская обл., Должанский р-н, с. Успенок

Курская обл., Мантуровский р-н, с. Куськино Курская обл., Фатежский р-н, д. Шатовна
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Monah » 17 мар 2017, 11:31

Татьяна 49 писал(а):Здравствуйте,Игорь.Для начала,вам нужно попробовать найти отчество (желательно и год рождения) деда.Для этого напишите в Архивный отдел администрации Медвенского района Курской области 307030, Курская область, Медвенский район, п. Медвенка, ул.Кирова, д. 18 и http://archive.rkursk.ru/gako/info (здесь указан емейл).Просите подворные списки на 1945-1946 гг. д.Васильевка Медвенского района Курской области.И в этих подворных списках нужно будет поискать Илью и Александру,возможно,они будут записаны в одной семье.При запросе укажите,что разыскиваете сведения о деде-участнике войны(на всякий случай,отношение будет другое).К сожалению,найти живых свидетелей(3),которые могли бы подтвердить,что какое-то время ваша бабушка и дед вели совместное хозяйство-невозможно,поэтому ЗАГС у вас отпадает,вы не сможете подтвердить родство.Узнав отчество,дальше нужно будет написать Филиал ОАО «РЖД», Московская железная дорога, Служба Управления делами, Отдел архивов, Обьединенный архив (г.Курск) 305044, г. Курск, ул. Привокзальная, д. 1.

Ну и будем надеяться,что может кто-то из ваших родственников прочитает.У нас здесь находятся родственники.Если что-то непонятно-спрашивайте.

По награждённым юбилейными орденами вижу 3,но адреса Курская обл., Должанский р-н, с. Успенок

Курская обл., Мантуровский р-н, с. Куськино Курская обл., Фатежский р-н, д. Шатовна
Попытаюсь получить информацию на портале Госуслуг. Может быть получится быстрее. В любом случае информирую о результатах. Может быть кому-нибудь пригодится. Спасибо.
Аватара пользователя
Monah
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 13:04
Откуда: Снежинск Челябинская область

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Татьяна 49 » 17 мар 2017, 11:37

Удачи!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Monah » 24 мар 2017, 09:53

"Уважаемый Игорь Владимирович,

Ваше обращение, адресованное в архивный отдел Администрации Медвенского района Курской области о предоставлении информации о своем деде (ветеране) Павлове Илье и его сестре Александре, рассмотрено
По сведениям Государственного архива Курской области перед оккупацией Медвенского района в ноябре 1941 года документы (в том числе похозяйственные книги) были уничтожены. Документы периода оккупации на хранение в архивный отдел не поступали.
Сообщаем, что д.Васильевка является населенным пунктом Петропавловского сельсовета Медвенского района Курской области.
Вместе с тем сообщаем, что .в архивном отделе находятся на хранении похозяйственные книги по д. Васильевка Петропавловского сельсовета Медвенского района только за период с 1949 по 1951 гг. В них имеются сведения о проживании семьи Вашей бабушки Есиной Марии Гавриловны,1915года рождения, с детьми (дочери: Александра Ивановна,1937г.р., Лилия Ивановна, 1944г.р.; сын: Владимир Ильич,1946г.р.) и с матерью: Толмачевой Натальей Васильевной,1880г.р. (Ф.Р-107.Оп.3.Д.39.Л.74.)
Семьи «Павловых» проживали в деревне Васильевка Петропавловского сельсовета с 1949 по 1951гг., но Илья и Александра не значатся ни в одной из них."
Вот такой пока результат поисков. Татьяна, вы случайно не знаете где хранятся документы периода оккупации д.Васильевка?
Аватара пользователя
Monah
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 13:04
Откуда: Снежинск Челябинская область

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение МИШИНА » 24 мар 2017, 12:35

Игорь,здравствуйте. Прочитала ваше сообщение и есть вопрос. В данный момент хорошо бы найти Александру Ивановну 1937 года рождения ( хорошо что стал известен год рождения)
Отсюда вопрос, если у вашей мамы была с ней связь нет ли данных о ее месте нахождения в тот момент? Нет ли точной даты рождения (число-год). Я бы могла поискать по таким данным .

О Лилии Ивановне что известно в вашей семье?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49402
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Татьяна 49 » 24 мар 2017, 21:35

Игорь,здравствуйте.Обидно,что за эти годы нет списков.За последующие его нет в списке,понятно,раз Илья уехал,Александра могла выйти замуж,уехать.Давайте подумаем вместе.Если,как вы пишете,по семейной легенде работал там на железной дороге (каким то большим начальником по словам той же тёти Шуры),то вполне вероятно он мог быть офицером.Либо,выучился после войны.Если предположить офицерство по образованию(учитель и т.п.)То может быть мл.лейтенантом.Большой начальник-это может быть и инженер,и начальник вокзала, и выше.
Что я думаю,попробовать запросить администрацию д.Васильевка Петропавловского сельсовета Медвенского района Курской области по участнику войны Павлову Илье,должна быть Книга Памяти,возможно в краеведческом музее.
И можно попробовать написать в
Московско-Курское отделение Московской ж.д. Архив
109388, Москва, ул.Полбина, 9 или 107140, Москва, ул. В. Красносельская, д. 10, стр. 1

В обоих случаях,думаю,вам нужно написать,что хотите установить боевой путь деда Павлова Ильи,уроженца д.Васильевка Петропавловского сельсовета Медвенского района Курской области. Не зная отчества,это сделать невозможно.Дедушка с бабушкой расстались,а все письма,фото и документы сгорели при пожаре,поэтому вы не знаете ни года рождения,ни отчества,спросить не у кого.В письмах сестра деда Александра,девичья фамилия Павлова,сообщала,что Илья Павлов работал в Курске на железной дороге ,большим начальником(начало его работы после 1945-1946 гг.).

Попробуйте.А тёти ваши живые?
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Павлов Илья - мой родной дед

Сообщение Monah » 27 мар 2017, 08:03

Татьяна Евгеньевна писал(а):Игорь,здравствуйте. Прочитала ваше сообщение и есть вопрос. В данный момент хорошо бы найти Александру Ивановну 1937 года рождения ( хорошо что стал известен год рождения)
Отсюда вопрос, если у вашей мамы была с ней связь нет ли данных о ее месте нахождения в тот момент? Нет ли точной даты рождения (число-год). Я бы могла поискать по таким данным .

О Лилии Ивановне что известно в вашей семье?

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна. Спасибо за участие в моих поисках. Попробую подробнее ответить на ваши вопросы.
1. Александра Ивановна 1937г.р.(т.Шура), проживает недалеко от меня, в г.Снежинске, Челябинской области. От неё я и узнал подробности своей родословной. По её то словам я и стал копаться в фамилиях и отчествах двух сестер (Александры и Лилии) и одного брата (Владимира) - моего отца.
2. Лилия Ивановна и Владимир Ильич проживали тут же в Снежинске, но обоих уже нет в живых, при чем отца давно с 1993г.

К подробностям могу добавить, что с родным отцом я встретился впервые только перед службой в армии, это где-то в 1990 году. Припоминаю, что в то время я слышал, что-то такое, что мы не Есины, а Павловы.....только я на это не обратил никакого внимания. И только теперь, когда т.Шуре 80 и она последняя из настоящих Есиных, она отрыла мне, что я по роду Павлов.
Как я уже писал ранее, ничего из переписок бабушки Марьи Гавриловны с (другой) Александрой, родной сестрой деда Ильи Павлова, не сохранилось. Зацепиться практически не за что.
Аватара пользователя
Monah
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 13:04
Откуда: Снежинск Челябинская область

След.

Вернуться в Помогите установить боевой путь...Судьбу....

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852