Помощь проекту
 

Коновалов Тимофей Федорович,1914г.р.погиб 02-06.1942г.

Ищем родственников для получения информации о их близких

Коновалов Тимофей Федорович,1914г.р.погиб 02-06.1942г.

Сообщение Татьяна Сечина » 19 сен 2022, 13:50

Заявление в Гулькевичский РВК 1946г.

Коновалов Т.Ф-1.jpg
Коновалов Т.Ф-1.jpg (148.95 КБ) Просмотров: 342


Отец Федор Степанович. г.Гулькевичи ул.Гражданская 50

ппс 15256


Войсковая часть полевая почта № 15256

Название: отдел кадров штаба
Подчиненность: ЗапФ
Более точного ппс Тимофей Федорович прислать не успел, но указал,что СНАЙПЕР.


Коновалов Тимофей Федорович 1914г.р. Орден Красного Знамени

Звание: красноармеец
в РККА с 1940 года Место призыва: Гулькевичский РВК, Краснодарский край, Гулькевичский р-н

Место службы: 9 вдбр 4 вдк ЗапФ

Дата подвига: 27.02.1942


НАГРАДНОЙ ЛИСТ КОНОВАЛОВА Т.Ф.

Наградной лист Коновалова Т.Ф..jpg
Наградной лист Коновалова Т.Ф..jpg (169.92 КБ) Просмотров: 340




4 воздушно-десантный батальон в январе-феврале 1942г.десантировался в Смоленскую обл в тыл врага.
"Вяземский десант" около 10 тыс.чел. В конце июня 1942г.вышли к своим (1тыс-1,5 тыс) человек. Остальные остались лежать в Смоленской земле. Их могилы-безымянны.


Из воспоминаний:

Павел Михайлович Базелев, полковник в отставке, ветеран 4 ВДК (бывший начальник штаба 9 воздушно-десантной бригады ВДК)


"Особым уважением пользовались снайперы. Были они и в роте комиссара Виктора Спиридоновича Улитчева. К ним он был неравнодушен, видимо, потому, что сам был отменным стрелком. Однажды с командиром корпуса полковником А. Ф. Казанкиным он отправился к своему земляку, уроженцу Актюбинской области (это ошибка!) Тимофею Коновалову. Он находился на пе-реднем крае с напарником в засаде, а точнее на своем снайперском месте и явно был недоволен тем, что к нему шли какие-то военные. Коновалов замахал на них руками, давая понять, чтобы близко к нему не подходили, но когда увидел командира корпуса А. Ф. Казанкина в сопровождении комиссара Улитчева, круглое румяное лицо его растянулось в улыбке.
- Я думал идут на меня наши разведчики,— как бы извиняясь, проговорил Тимофей Коновалов,— ходят тут некоторые за передний край, только мне мешают.
- Вы только поаккуратней тут и не высовывайтесь, да лучше будет, если приляжете, а то, чего доброго, фрицы огонь по нас откроют,— предупредил он.
- Не беспокойся, товарищ Коновалов. Мы ненадолго, — ответил полковник. — Комиссар вот пригласил меня познакомиться с вашей снайперской работой.
У Тимофея сегодня было плохое настроение, полдня просидел в своей укромной позиции и не удалось убить ни одного фрица.
— Он, товарищ полковник, сегодня даже не обедал,— пояснил его напарник Синютин.(правильно СИНЮГИН)(тема о нем -выше)— Говорит, что не заработал на обед — ни одного фрица не уложил, да и аппетита нет.
— Это верно, — подтвердил Коновалов,— Однако, вы только мне не мешайте, — одна «птичка» навертывается! Эх, было бы хорошо, чтобы вы собственноручно увидели!
И Коновалов все пристальней стал вглядываться в оптический прицел своей СВТ и, не торопясь, говорил:
— В нашем деле главное — выдержка: вот покажется фриц, немножко надо подождать, сразу стрелять нельзя, он обязательно второй раз больше высунется, тогда я его и сниму.
Внезапно Коновалов оборвал разговор н затих, притаившись... Комиссар Улитчев продолжил приглушенным голосом рассказ о снайпере: «У него, товарищ полковник, три места для стрельбы. Вот когти лежат, с их помощью он забирается на дерево и стреляет оттуда по дорожке, по которой немцы идут от ближней деревни. А вот там,— Улитчев показал в сторону опушки,— у него под сосной большая яма, оттуда он бьет гитлеровцев, когда они ходят обедать, а с левой стороны от нас, — Виктор показал строго на юг,— дальний блиндаж, который подходит прямо к кустарнику. Из блиндажа стреляет Коновалов, а в кустарнике лежит его напарник и наблюдает за работой снайпера, и за поведением противника. Коновалов часто меняет свои позиции. Он не только снайпер, он большой мастер военной хитрости.
Был такой случай, когда мы наступали на деревню Ключи и часть десантников ворвалась в первую траншею. К фашистам подоспела помощь. Они тащили станковый пулемет. В четверке наших солдат был Коновалов. Командир отделения Олешин был ранен, зацепило осколком и второго солдата-десантника. Гитлеровцы, увидев, что стреляющих в траншее осталось только двое, хотели взять всех четверых в плен.
Коновалов приказал своему товарищу взять Олешина и отползти по траншее, а сам стал выжидать... Видит пулеметный расчет фрицев, разворачивается для стрельбы. Коновалов все еще не стрелял. Раненый десантник нервничает и шепчет: «Сними! А то конец», и как только расчет установил пулемет, Коновалов моментально вскинул винтовку и раз за разом выстрелил. Первый и второй номер пулемета тут же были убиты, а остальные фрицы повернули назад и убежали, бросив свой пулемет.
Во время этого рассказа Коновалов тоскливо посмотрел на свою винтовку
- Что это ты ствольную накладку так изуродовал? — спросил полковник снайпера.
- Это мой счет, — ответил Коновалов. При этом он достал напильничек и показал, как он делает заметку после каждого убитого фашиста.
- Книжку и замочить можно, и потерять легко, а вот здесь уже не пропадет, можно точно подсчитать. Я ведь с винтовкой и сплю в обнимку. Хотел сегодня 92-ю сделать заметку, но пока не получилось.
- Мы что ли помешали? - спросил Александр Федорович Казанкин.
- Да немножко есть, - застенчиво улыбнулся Коновалов - Хотел сегодня брату письмо написать, да настроения нет! У меня ведь три брата: один кавалерист, другой артиллерист, а третий пехотинец. И когда мы уходили защищать нашу Родину, то отец наш, старый столяр, дал наказ: «Бейте, — говорит, - фашистов и в хвост, и в гриву, не позорьте нашу фамилию, а ты, младшенький, Тимофей Федорович, — говорил он мне,— в армии впервые, смотри, не подкачай».
И в этот день младший Коновалов не подкачал. Вечером его привел Виктор Улитчев к полковнику Казанкину с богато инкрустированным аккордеоном.
— Вот вам, товарищ полковник, от семьи Коноваловых в подарок, — только и сказал снайпер.
Подробности передал Улитчев. Оказывается, когда ушли с его огневой позиции нежданные «высокие» гости, Коновалов решил, если фрицы не идут к нему, то, видимо, ему самому нужно заглянуть к ним и он увязался с одной из разведгрупп, идущих на ту сторону обороны.
Пошли они лесом за передний край, прошли километра два-три. Ему показалось, что где-то недалеко постреливают из автомата. Кто это и с кем воюет?- заинтересовался снайпер и сказал разведчикам, что остаются с напарником здесь, дальше не пойдут: может быть, кто из наших в беду попал, может - быть, помощь требуется? Вышли они по звуку на выстрелы на опушку леса и видят: метрах в трехстах от них стоит домик. Затаились, стали присматриваться. На площадке перед домом фриц дровишки колет. Возьмет автомат, пустит короткую очередь в направлении леса, и опять за топор. Вот что значит на чужой земле-то.
Тук, тук — колет полешки. Расколет два-три и опять постреляет в пространство. И так постреливает через несколько минут. Ну, он дров наколол, а Коновалов его «наколол».
Затем они с напарником потихоньку подошли к дому. Рывок — и в дом. У печи другой фриц что-то варил, но не пришлось ему доварить — так и остался у печи. Коновалов огляделся: на столе телефоны, по стенам провода... Так это же промежуточная телефонная станция! Ну, повезло! На лавке лежал, поблескивая перламутром аккордеон. Забрали они у убитых фашистов документы и не мог Коновалов такой красивый аккордеон оставить. Он считал, что нельзя фашистам веселиться на нашей исконно русской смоленской земле. Перед уходом из дому они навели там свой десантный порядок, оставили в доме мину с замедленным действием, захватили с собой дару телефонных aппаратов и покинули «гостеприимное» фрицевское убежище. Вечером Тимофей аккуратно надпилил еще две свежие зарубки на винтовке и написал письмо брату. Настроение у снайпера было отличное."


Счет убитых фашистов (93), но это Тимофей был еще жив!!! Счет -более сотни. И его рассказ о трех братьях и то,что он младшенький.
НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ !!! КОНОВАЛОВ Тимофей Федорович погиб в Смоленской обл. Просто его смерть никто не подтвердил. Числится пропавшим без вести и его напарник снайпер Синюгин (он есть в воспоминаниях как Синютин).
Они всегда уходили на свои «точки» вдвоем, но не вернулись. Плен исключен,снайперов в плен не брали.


Отец солдата написал заявления в РВК на троих своих сыновей. Все числятся пропавшими без вести.

До войны проживали:

1.Тимофей Федоровича 1914г.р. г.Гулькевичи ул.Гражданская 50


2.Яков Федорович 1910г.р.Ставропольский край Либкнехтовский (Ныне Кочубеевский) р-н с.Казьминское

3. Георгий Федорович 1908г.р.г.Гулькевичи ул.Гражданская 49

Четвертй сын ,скорее всего погиб. Жил в Воронежской обл Калачеевском р-не. (ОБД-МЕМОРИАЛ временно не работает,не могу указать точнее).

Вся семья КОНОВАЛОВЫХ проживала в Воронежской обл Калачеевском р-не. В предвоенные годы переехала в Краснодарский край г.Гулькевичи.

У солдата была большая семья. Не знаем,был ли он женат,были ли дети? Но племянников,внучатых племянников у него много. Хотелось,чтобы они узнали о где и как погиб из родной человек. Возможно есть ФОТО ГЕРОЯ
Татьяна Сечина
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:04

Вернуться в Поиск родственников авиаторов десантников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852