Помощь проекту
 

г. Вестфлетерен (Westvleteren) Фурман Федор

г. Вестфлетерен (Westvleteren) Фурман Федор

Сообщение МИШИНА » 29 июл 2013, 23:35

На церковном кладбище г.Вестфлетерен (провинция Западная Фландрия) находится могила советского военнопленного. По имеющейся информации, похороненный здесь Федор Фурман (1923 г.рожд., уроженец Украины) погиб в августе 1944 г. при строительстве секретного объекта Вермахта, известного под кодовым названием «V1».

Всего в период с июля по сентябрь 1944 г. в этом районе скончалось не менее шести советских граждан из переброшенной в Бельгию строительной бригады, созданной СС из числа военнопленных концлагеря «Силт», находившегося на оккупированном немецкими войсками британском о.Олдерни (Sylt, AlderneyIsland). Могилы других членов бригады находятся в населенных пунктах Провен, Кортемаркт и Ренинж.

Могила расположена рядом со зданием церкви. На бетонном кресте установлена табличка с надписью на фламандском языке «TjedorFourman, slachtoffernazi-terreur, + zomer1944» («Федор Фурман, жертва нацистского террора, ск. летом 1944 г.»). По уточненным данным, причиной смерти стали побои охранников после попытки совершить побег.

Могила обнаружена в июне 2010 г. при содействии Люка Ванакера из Свободной технической школы г.Ипр

Изображение


http://www.belgium.mid.ru/map/map-39.html
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в Бельгия. Захоронения советских воинов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852