Помощь проекту
 

Дерево Доценко (Bois de Stepennes)

Дерево Доценко (Bois de Stepennes)

Сообщение МИШИНА » 30 июл 2013, 19:14

Изображение
В лесу Степенн (Bois de Stepennes), расположенном недалеко от г.Антин (Anthisnes) провинции Льеж, находится уникальный памятник, известный под названием «Дерево Доценко».

В годы Второй мировой войны на этой территории вели боевые действия отряды бельгийского Сопротивления, в число которых входило и значительное число советских партизан. Одним из самых известных советских командиров был Евгений Доценко (погиб 01.04.1944, похоронен в г.Комблен-о-Пон). В лесу Степенн находилась одна из партизанских баз, и именно здесь в минуты затишья советские партизаны оставляли на деревьях автографы, вырезая их перочинными ножами. Одно из этих деревьев в 1975 г. было спилено и отправлено в Волгоград, где до сих пор экспонируется в историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва», а вместо него установлен нынешний монумент, который представляет собой слепок части ствола, возвышающийся на каменном пьедестале.

На бетонной копии видны вырезанные рукой Е.Доценко серп и молот, пятиконечная звезда, а также буквы «ЕД (принято считать, что это инициалы самого Е.Доценко) ИГСА АН».

На пьедестале размещена табличка с надписью на французском языке «Бельгийским участникам сопротивления, русским партизанам, американским солдатам, боровшимся за свободу г.Антин, который помнит о них 1940-1945-1975» («Aux résistants belges, partisans russes, soldats américains ayant combattu pour la liberté à Anthisnes qui se souvient 1940 – 1945 - 1975»)..

Одним из авторов проекта стал бельгиец Люсьен Дельре (Lucien Delrée, 1913-1997).

На некоторых соседних деревья, которые продолжают расти вокруг поляны, до сих пор можно разглядеть и другие автографы, сделанные советскими партизанами и их боевыми товарищами.

Изображение

Ежегодные церемонии возложения венков ветеранскими организациями, представителями местных властей и аппаратов военных атташе России и США

http://www.belgium.mid.ru/map/map-43.html
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в Бельгия. Захоронения советских воинов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852