Помощь проекту
 

Татаринов Николай Григорьевич

Лагерные захоронения, списки военнопленных, списки лагерей, фото , материалы ОБД Мемориал и иные документы

Татаринов Николай Григорьевич

Сообщение Евгений Павлович » 16 мар 2017, 08:18

Добрый день...
Разыскиваю захоронение (упоминание, ссылку) умершего в плену (г.Тешин, Чехия) Татаринова Николая Григорьевича, 1906 г.р.
По данным ОБД-мемориал отсутствует (не опубликована) карточка военнопленного (скорее все лагерь Шталаг VIII-D), но со слов (под запись) другого военнопленного (данная запись найдена в материалах ОБД-мемориал) Татаринов Н.Г. умер 31 декабря 1944 года.
Прошу подсказать куда обратиться, чтобы найти дополнительную информацию по погибшему воину.
Вложения
Свидетельство.jpg
Свидетельство.jpg (70.34 КБ) Просмотров: 3618
Евгений Павлович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:49

Re: Захоронения военнопленных в Чехии

Сообщение Евгений Павлович » 17 мар 2017, 00:05

Я нашел захоронения своего родственника Татаринова Николая Григорьевича (1906 г.р.). Оказывается лазарет и кладбище военнопленных находились на другом берегу реки Олше, которая разделяет города Тешин и Цешин. В 1944 году это был один город. Теперь два города две страны. Чехия - г.Тешин, Польша - Цешин.
Значит Татаринов оказывается захоронен в Польше на коммунальном кладбище г.Цешин. Данное захоронение подтверждается списком, где указан Татаринов Николай.
Всем спасибо...
Вложения
Захоронение в Польше. 1.jpg
Захоронение в Польше. 1.jpg (126.94 КБ) Просмотров: 3611
Евгений Павлович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:49

Re: Захоронения военнопленных в Чехии

Сообщение МИШИНА » 17 мар 2017, 12:31

Евгений Павлович,здравствуйте. Радует такое быстрое завершение ваших поисков. Я только вчера решила изучить в интернете(естественно) расположение г. Тешин и поиски привели меня так же к Польше. Признаюсь я не знала этого момента истории .

Цешин/Тешин — один город на две страны

Город Тешин и область вокруг него (Тешинская Силезия) всегда были населены, преимущественно, поляками. Тем не менее, после распада Австро-Венгрии большая часть этого региона перешла под контроль Чехословакии. Впрочем, ненадолго.
Уже в 1938 году Польша, воспользовавшись нападением Германии на Чехословакию, аннексировала чешскую часть Тешинской Силезии. Однако менее чем через год началась Вторая Мировая Война, а после ее окончания, в 1947 году область была снова поделена между двумя странами, и граница прошла прямо через город Тешин, разделенный рекой. С польской стороны он стал Цешином, а с чехословацкой – Чешски-Тешином.
В 2007 году Польша и Чехия вошли в Шенгенскую Зону, и границы между этими двумя городами окончательно рухнули – город снова превратился практически в единое целое.

День этот начался с подъема в хостеле в Кракове. Прогноз погоды обещал нам резкое понижение температуры и дождь, но утреннее солнышко наталкивало нас на мысль, что синоптики врут. А потому мы, конечно, взяли с собой в дорогу несколько более теплых, чем футболки, вещей, но все-таки оказались совершенно не готовы к тому, что ожидает нас днем в Цешине.
Езды от Кракова до Цешина всего три часа. И за это время погода изменилась кардинальным образом буквально на глазах – в считанные минуты небо заволокли тучи, пошел сильный дождь, а температура воздуха упала с +25 до +12.
Поэтому, когда мы выгрузились на автовокзале в Цешине, нам стало очень холодно и мокро.

Некое подобие железнодорожного вокзала в Цешине

http://turbina.ru/guide/Tseshin-Polsha- ... hii-58183/
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в Чехия (Чехословакия). Военнопленные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852