Помощь проекту
 

БОБРОВСКИЙ РАЙОН

БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение МИШИНА » 23 мар 2013, 15:13

БОБРОВСКИЙ РАЙОН

г. Бобров памятник погибшим жителям в годы ВОВ

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 34788
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение nastenka1982 » 09 ноя 2019, 18:02

Добрый день, Татьяна Евгеньевна! Ко мне обратилась знакомая, она ищет фото памятника погибшим землякам г. Боброва Воронежской обл.
Вот фрагмент ее письма: "Я давно ищу фото памятника погибшим землякам г. Боброва Воронежской обл., на нем должен быть отец моего двоюродного дяди - Федякин Михаил Яковлевич. Фото нигде нет на воронежских сайтах, облазила их все. Наконец нашла на Вашем сайте ПОИСК, но ИЗОБРАЖЕНИЯ (их 3) не открываются."
Я пробовала, у меня тоже не получилось открыть изображения. Не могли бы Вы перезалить на форум эти изображения?
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение МИШИНА » 10 ноя 2019, 21:03

Анастасия здравствуйте. Фотоя я восстановлю. В интернете нашла общие ,но плит с надписью пока не видела.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 34788
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение nastenka1982 » 10 ноя 2019, 21:47

МИШИНА писал(а):Анастасия здравствуйте. Фотоя я восстановлю. В интернете нашла общие ,но плит с надписью пока не видела.

Спасибо Вам!
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение Nina57ar » 15 дек 2019, 04:15

МИШИНА писал(а):Анастасия здравствуйте. Фотоя я восстановлю. В интернете нашла общие ,но плит с надписью пока не видела.


Это памятник на братской могиле №47 (ВМЦ 36-697), где захоронено 700 погибших воинов
Великой Отечественной войны. Данный обелиск стоит на входе в центральный городской парк в Боброве. В 2005 г. установлены стелы с фамилиями погибших бобровцев.

Всего в г. Боброве 2 братские могилы (в центральном городском парке (700 погибших) братская могила №47 и на территории бывшего села/слободы Азовки (53 погибших) братская могила №48).
Памятники на братских могилах похожи, принадлежат одному и тому же автору.

Рядом с памятником на братской могиле №48 на окраине Боброва, на территории бывшего села/слободы Азовки (в 70-х годах с/сл. Азовка полностью слилась с городом Бобровом) также установили памятник землякам. Называется он так: Стены Памяти с именами 351 жителя слободы Азовка, поселков Чубаровка и Сидякин, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Фотографий мемориальных досок этого памятника землякам нет нигде. Да, и сам этот памятник на фотографиях снят только издали.

Очевидно, в центральном парке памятник землякам Боброва в большом смысле, а на территории Азовки – односельчанам сс. Азовки, Чубаровки и Сидякина.

Я ищу фотографии мемориальных досок Стены Памяти с именами 351 жителя слободы Азовка, поселков Чубаровка и Сидякин, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Спасибо, что затронули близкую мне тему.
С уважением Нина.
Nina57ar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:53

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение Nina57ar » 15 дек 2019, 04:17

Описание памятника и братской могилы ВМЦ 36-697, Воронежская обл., Бобровский р-н, г. Бобров, городской парк, братская могила №47 (на пересечении улиц 22 Января и Парижской коммуны).
В годы Великой Отечественной войны в прифронтовом Боброве (Бобров не был оккупирован)
умирали в госпиталях раненые воины 4-й и 6-й армии Воронежского фронта. В 1955 г. останки их
захоронили в городском парке в братской могиле. В 1957 году (по другим данным в 1965 г.) по проекту художника И. В. Курочкина (уроженца Азовки) на братской могиле установлен четырехгранный обелиск. Называется место Братской могилой воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Размер: 20 на 20 м. Состояние удовлетворительное.
Братская могила и обелиск находятся среди многолетних елей и являются самым крупным захоронением времен ВОВ на территории Бобровского района.
Имеются 2 степени (наверное, стены?) с именами погибших, 3 отдельных захоронения (наверное, имеется в виду 3 индивидуальных могилы).
Из 700 погибших известны фамилии 648 солдат и офицеров, среди них - командир 97 стрелковой дивизии генерал-майор М. А. Усенко и погибшего в небе под Бобровом лётчик-истребитель Хасан Ханипов. На передней грани
обелиска золотом высечено:
«Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».
На обратной стороне – другая надпись:
«У храбрых есть только бессмертие. Смерти у храбрых нет».
В 2005 г. установлены стелы с фамилиями погибших бобровцев.
В 2011 г. установлены 17 бюстов Героев Советского Союза из бронзы.
В 2013 г. проведен капитальный ремонт обелиска и стен с именами погибших.
Фотография памятника до реставрации есть в Учетной карточке данного воинского захоронения за 1992 г.
Общественность, историков взволновало то, что после реставрации с обелиска исчезла венчающая красная звезда, а появился православный крест. Общее мнение – это неправильно.
«На братских могилах не ставят крестов…» (В. Высоцкий).

Справка. Госпитальные учереждения на территории Бобровского р-на в 1941-1945 гг.
Районный центр город БОБРОВ
1. с 27 июля по 6 августа 1941 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1395»;
2. с 2 августа 1941 г. по 1 июля 1942 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1135»;
3. с 30 октября по 1 декабря 1941 г. – «Полевой подвижной госпиталь № 2335»;
4. с 7 ноября по 9 декабря 1941 г. – «Эвакуационный приемник № 126» (в др. время – Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником);
5. по 1 декабря 1941 г. – «Войсковой подвижной госпиталь № 127»;
6. с 17 января по 1 июля 1942 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1336»;
7. с 15 июня по 1 июля 1942 г. – «Эвакуационный госпиталь № 2620»;
8. с 1 декабря 1942 г. по 15 февраля 1943 г. – «Управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником № 82»;
9. с 1 января по 10 февраля 1943 г. – «Хирургический полевой подвижной госпиталь № 638»;
10. с 24 января по 15 февраля 1943 г. – «Госпиталь для военнопленных (4-й госпиталь-лагерь)»;
11. по 1 февраля 1943 г. – «Полевой подвижной госпиталь № 4344»;
12. с 1 февраля по 15 февраля 1943 г. – «Полевой подвижной госпиталь № 2401»;
13. с 1 февраля по 15 февраля 1943 г. – «Войсковой подвижной госпиталь № 60»;
14. с 1 февраля по 15 февраля 1943 г. – «Госпиталь для военнопленных (2-й госпиталь-лагерь)»;
15. с 1 февраля по 15 февраля 1943 г. – «Госпиталь для военнопленных (3-й госпиталь-лагерь)»;
16. с 1 по 15 февраля 1943 г. – «Госпиталь для военнопленных (5-й госпиталь лагерь)»;
17. с 1 февраля по 30 июня 1943 г. – «Госпиталь для военнопленных (1-й госпиталь лагерь)»;
18. с 3 февраля 1943 г. по 10 января 1944 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1109»;
19. с 15 февраля 1943 г. по 1 декабря 1945 г. – «Эвакуационный госпиталь № 2616»;
20. с 1 марта 1943 г. по 15 февраля 1944 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1080»;
21. с 9 апреля 1943 г. по 16 января 1944 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1036»;
22. с 1 июня по 15 декабря 1943 г. – «Эвакуационный госпиталь № 410»;
23. с 15 июня по 15 ноября 1943 г. – «Эвакуационный госпиталь № 5058»;
24. с 15 июня по 15 декабря 1943 г. – «Эвакуационный госпиталь № 4433»;
25. по 15 октября 1943 г. – «Эвакуационный госпиталь № 4456».

Село СЛОБОДА Бобровского района с 29 марта 1942г. - «Полевой подвижной госпиталь № 27»
Село ХРЕНОВОЕ Бобровского района:
1. с 1 августа по 1 декабря 1942 г. – «Полевой подвижной госпиталь № 113» 40-й армии в здании школы ул. Молодёжная, 16.
2. с 14 апреля по 7 декабря 1943 г. – «Эвакуационный госпиталь № 1060».
село ЮДАНОВКА Бобровского района
С 29 января по 7 мая 1943г. - «Полевой подвижной госпиталь № 4386».

Источники:
1. http://kaz2.docdat.com/docs/index-160206.html
2. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87411584
3. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260359604
4. О подвиге Ханипова Хасана Ханиповича (таран в небе над Бобровом) - http://pobeda.lencbs.ru/index.php/ru/ly ... 5-23-52-44 и видео: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... drhnznQyE4
5. О захоронении генерала Усенко Матвея Алексеевича http://www.sgvavia.ru/forum/500-6370-1
6. Госпитальные Учреждения Воронежской обл. https://www.proza.ru/2016/10/17/261

Данные Учетной карточки братской могилы №47 по инвентаризации 2014 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87411584
Информация о захоронении
ID 87411584
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 36-697/2014
Место захоронения Бобровский р-н, г. Бобров, городской парк, братская могила 47
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 700
Захоронено известных 648
Захоронено неизвестных 52
Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. г. Бобров Бобровского муниципального р-на Воронежской обл.

Данные Учетной карточки той же братской могилы по инвентаризации 1992 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260359604
Информация о захоронении
ID 260359604
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 36-22
Место захоронения г. Бобров
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения братская могила индивидуальные могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 4
Захоронено всего 602
Захоронено известных 602
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Бобровский отдел культуры; средняя школа № 1
Nina57ar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:53

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение Nina57ar » 15 дек 2019, 04:19

Поименный список братской могилы ВМЦ 36-697, Воронежская обл., Бобровский р-н, г. Бобров, городской парк, братская могила №47*
*простой выборкой из ОБД Мемориал получается список известных 645 человек (вместо указанных 648), возможно за счет 3-х дублей.

1. Аберов Абдулл
2. Абдуметжиев Изет
3. Азизов Илья Николаевич __.__.1924
4. Ахметов Мукар Амидович
5. Абраменко Михаил Никитович __.__.1923
6. Аверин Алексей Григорьевич
7. Агафонов Федор Лаврентьевич
8. Азаткулов Сука __.__.1923
9. Аксельрод Зельман Евельевич __.__.1899
10. Александров Николай Петрович __.__.1915
11. Алексеев Харитон Алексеевич
12. Алехин Николай Семенович
13. Алибаев Асеим __.__.1922
14. Алиев Салим Худаевич __.__.1896
15. Амелин Федор Иванович __.__.1896
16. Аметов Мукар __.__.1899
17. Амосов Илья Михайлович
18. Ампилогов Павел Михайлович __.__.1899
19. Амбаев Халетрагтдин Якубович __.__.1903
20. Андреев Андрей Яковлевич
21. Андреев Петр Викторович __.__.1924
22. Ананьев Федор Иванович
23. Анисимов Александр Кузьмич __.__.1906
24. Антебаев Карагул
25. Антонов А. А. __.__.1924
26. Анфегенов Василий Ефремович __.__.1920
27. Ардашкулов Айлукум __.__.1911
28. Арестов Макар С. __.__.1897
29. Аристов Николай Иванович __.__.1920
30. Аросланов Шарфян Адомотзянов __.__.1923
31. Артюшкин Федор Федорович
32. Асланов Хакир __.__.1912
33. Асякин Александр Степанович __.__.1923
34. Атаманюк Демьян Иванович
35. Ахраркулов Тикбизак
36. Ахапкин Владимир Петрович
37. Аяхонов Вахит __.__.1915
38. Бабажанов Рахман __.__.1924
39. Бабакулов Иганкул __.__.1897
40. Бабаханов Байхан __.__.1902
41. Баев Николай Карпович
42. Базарбаев Расул
43. Бактеев Мустахшим __.__.1925
44. Баламедов Мактий
45. Баландин Иван Степанович __.__.1913
46. Балашов Иван Александрович __.__.1925
47. Балоев Казбек Дакуевич __.__.1901
48. Барилко Николай Карпович __.__.1925
49. Батыч Степан Петрович __.__.1904
50. Башилов Алим __.__.1902
51. Бекжанов Олт Ис-бай __.__.1925
52. Безродный Николай Степанович __.__.1924
53. Безруков Яков Яковлевич __.__.1923
54. Бекеев Дмитрий Иванович __.__.1922
55. Белоус Федор Ефимович __.__.1918
56. Беляев Николай Павлович __.__.1896
57. Бердников Тихон Иванович
58. Берлиев Семен Иванович __.__.1918
59. Бесембеков Хирувай __.__.1910
60. Боданин Липа Лейсон __.__.1917
61. Большаков Михаил Николаевич __.__.1914
62. Большаков Федор Иванович __.__.1914
63. Болычев Андрей Ульянович __.__.1917
64. Бондаренко Михаил Павлович
65. Борисов Петр Егорович __.__.1899
66. Бровенко Филипп Васильевич __.__.1904
67. Бруев Сергей Иванович __.__.1923
68. Будин Пантелей Иванович __.__.1908
69. Букебаев Ж. __.__.1919
70. Будинов Павел Степанович
71. Булгаков Дмитрий Федорович __.__.1902
72. Булыгин Василий Андреевич
73. Буров Сергей Алексеевич __.__.1923
74. Бутенко Роман Андреевич __.__.1895
75. Бычков Федор Ильич
76. Бакин Алексей Петрович
77. Бескишкин Иван Петрович
78. Быков Алексей Васильевич
79. Багаев Иван Петрович
80. Бекрашев Павел Петрович __.__.1919
81. Бородинский Алексей Иванович __.__.1904
82. Важенин Михаил Иванович __.__.1900
83. Важенин Семен Дмитриевич __.__.1894
84. Вакула Афанасий Васильевич
85. Валюшкин В. И. __.__.1912
86. Валыгов Георгий Ефимович
87. Васильев Иван Лаврентьевич
88. Васильев Андрей Николаевич __.__.1923
89. Васютин Афанасий Терентьевич __.__.1898
90. Вельмитнский Матвей Гаврилович __.__.1915
91. Верба Григорий Ефимович __.__.1910
92. Ветров Михаил Иванович __.__.1898
93. Виноградов Данил Данилович __.__.1899
94. Винокуров Ер. Владимирович
95. Вишневский Марат Семенович
96. Владимиров Трофим Владимирович
97. Власюк Тарас Мартынович __.__.1912
98. Волков Владимир Афанасьевич
99. Волосатов Александр Александрович __.__.1918
100. Воробцев Степан Сергеевич __.__.1904
101. Востриков Николай Иванович __.__.1925
102. Врохин Алексей Леонтьевич
103. Вамошкин Василий Николаевич __.__.1912
104. Вергилес Сергей Давыдович __.__.1921
105. Гаврилов Иосиф Петрович
106. Гаевский Яков Калистратович __.__.1897
107. Галеутдинов Варит __.__.1901
108. Галиченко Федор Михайлович
109. Гардамов Вахтай
110. Гендитаев Кабрахман Генусович __.__.1924
111. Гизатулин Мубарак __.__.1923
112. Гладников Георгий Николаевич
113. Гнездилов Иван Егорович
114. Гноиныи Василий Максимович __.__.1922
115. Гоголев А.
116. Голиков Иван Макарович __.__.1904
117. Голин Иван Иванович __.__.1918
118. Голиус Михаил Николаевич __.__.1925
119. Головин Николай Анатольевич __.__.1912
120. Головченко Николай Степанович __.__.1901
121. Голубчиков Петр Севастьянович __.__.1923
122. Гончаров Константин Михайлович
123. Голощапов Николай Алексеевич __.__.1912
124. Гордиенко Алексей Николаевич
125. Горчеев Василий Федорович __.__.1923
126. Горячев Василий Федорович __.__.1899
127. Гречин Григорий Арсентьевич __.__.1917
128. Грацианский Дмитрий Григорьевич __.__.1913
129. Грибанов Николай Сергеевич __.__.1906
130. Григорьев Николай Иванович __.__.1917
131. Горигорьев Николай Петрович __.__.1917
132. Григорьев Василий Максимович
133. Гриньковский Михаил Григорьевич __.__.1904
134. Грохотилова Мария Петровна __.__.1924
135. Грузинцев Иван Васильевич __.__.1911
136. Губенков Алексей Тихонович __.__.1925
137. Гузь Арсентий Романович __.__.1910
138. Гунин Павел Васильевич __.__.1908
139. Густилин __.__.1897
140. Гаранин Алексей Герасимович __.__.1916
141. Гомм Иван Иванович __.__.1913
142. Голощапов Никита Иванович
143. Девятовский Михаил Кузьмич __.__.1909
144. Дементьев Василий Иванович
145. Дементьев Василий Семенович __.__.1918
146. Дерябкин И. И. __.__.1898
147. Деряга Пантелей Назарович __.__.1921
148. Джамадьясов А. __.__.1920
149. Джамолоб Азиз
150. Джапаров Азли __.__.1922
151. Джакуб Копас __.__.1897
152. Джемаев Хаут
153. Джумадьянов Аллам __.__.1918
154. Джумакулуб Игенберды __.__.1905
155. Джураев Карим
156. Дивак Василий Николаевич __.__.1909
157. Дикий Анатолий Данилович
158. Дмитриев Василий Александрович __.__.1925
159. Додин Алексей Иосифович __.__.1902
160. Додобаев Назардин __.__.1915
161. Донцов Григорий Петрович __.__.1908
162. Дорофеев Федор Семенович __.__.1912
163. Дрожжин Николай Алексеевич __.__.1924
164. Дружинин Николай Илларионович
165. Дружинин Рудольф Васильевич __.__.1922
166. Дубинин Иван Степанович
167. Дуденков Василий Тихонович __.__.1909
168. Дурыгин Алексей Кузьмич
169. Дурягин Степан Яковлевич __.__.1900
170. Дюшанов Парнобай __.__.1907
171. Дмитриев Яков Дмитриевич __.__.1911
172. Евдокимов Сергей Наумович __.__.1920
173. Елагин Николай Ильич __.__.1919
174. Елатин Михаил Петрович __.__.1924
175. Ермоленко Степан Иванович __.__.1898
176. Ерселитов Мансур __.__.1923
177. Есаков Василий Матвеевич __.__.1918
178. Ермилин Михаил Федорович __.__.1921
179. Желтанов Абрам Кириллович __.__.1897
180. Жинжиков Иван Павлович __.__.1925
181. Жулин Михаил Александрович __.__.1917
182. Жданов Николай Никифорович __.__.1916
183. Жмуров Леонид Алексеевич
184. Заболотный Степан Алексеевич
185. Задоров Николай Яковлевич __.__.1909
186. Заинухин Идай Калимович
187. Зайцев Илья Яковлевич __.__.1905
188. Зарудный Иван Фролович __.__.1905
189. Зайцев Георгий Степанович
190. Захаров Григорий Сидорович __.__.1914
191. Зеленин Василий Васильевич __.__.1901
192. Земнухов Николай Васильевич __.__.1901
193. Земсков Никифор Евдокимович __.__.1921
194. Земцов Владимир Михайлович __.__.1924
195. Зенченко Иван Иванович __.__.1923
196. Зенкин Илья Алексеевич
197. Зетух Иван Романович __.__.1923
198. Злагдинов Иалам
199. Золотухин Семен Дмитриевич
200. Золотухин Иван Иванович __.__.1920
201. Зорин Федор Григорьевич __.__.1915
202. Зудин Егор Иванович __.__.1897
203. Зуев Павел Петрович __.__.1903
204. Зотов Владимир Михайлович __.__.1924
205. Земсков Константин Львович __.__.1908
206. Заловкин Егор Тихонович __.__.1911
207. Иванов Иван Иванович __.__.1915
208. Иванов Константин Иванович __.__.1916
209. Ивлев Филипп Сидорович
210. Игнатенко Максим Ильич __.__.1919
211. Игнатьев Илья Алексеевич __.__.1924
212. Исламов Грей __.__.1912
213. Исламундинов Стабил __.__.1900
214. Илюшкин Василий Алексеевич
215. Имангулов Сабназар __.__.1924
216. Индеев Никифор Петрович
217. Исаев Егор Александрович __.__.1905
218. Иткимов И. __.__.1895
219. Кабанов Алексей Иванович __.__.1909
220. Каверзин Егор Егорович __.__.1903
221. Каднов Михаил Иванович __.__.1906
222. Казарьян Амаяк __.__.1899
223. Кайгородов Ефим Степанович __.__.1895
224. Кайназаров Юлдашбай __.__.1899
225. Калиев Жунис __.__.1917
226. Калинкин Иван Васильевич __.__.1909
227. Каляпин Наум Павлович
228. Капкаев Анфула Хусаимович
229. Каптелов Василий Иванович __.__.1916
230. Капустин Петр Ефимович __.__.1922
231. Карапутько Пантелей Г. __.__.1915
232. Карасев Василий Иванович
233. Каримов Хаджи __.__.1923
234. Каримов Разак
235. Карзин Иван Андреевич __.__.1908
236. Каромель Степан Ефимович __.__.1916
237. Касимов Азот __.__.1919
238. Кац Михаил Захарович __.__.1913
239. Каченовскиц Михаил Васильевич __.__.1890
240. Кашеваров Сергей Константинович
241. Кашутов Николай Михайлович
242. Келбакиани Виктор Владимирович __.__.1915
243. Киба Иван Михайлович
244. Киренкин Федор Иванович
245. Кириллов Тимофей Яковлевич __.__.1904
246. Кириллов Анатолий Дмитриевич __.__.1923
247. Кириченко Григорий Иванович __.__.1908
248. Кириченко Степан Михайлович
249. Кириченко Никифор Федорович __.__.1918
250. Кирилюк Григорий Иванович __.__.1923
251. Киржеманов Иван Ефимович __.__.1909
252. Кайгоров Ефим Степанович __.__.1919
253. Клинников Василий Григорьевич __.__.1912
254. Ковалюк Александр Михайлович __.__.1912
255. Ковтун Михаил Алексеевич __.__.1901
256. Кожаканов Т. __.__.1905
257. Козлин Петр Иванович __.__.1906
258. Козлов Виктор Николаевич __.__.1917
259. Козлов Валерий Михайлович __.__.1924
260. Козлов Дмитрий Петрович __.__.1910
261. Кокоткин Филипп
262. Колбаса Сергей Иванович __.__.1920
263. Колупаев Николай Федорович
264. Команов П. __.__.1923
265. Комаров Виктор Иванович __.__.1922
266. Кондратенко Парфен Лукьянович
267. Кондратов Гавриил Сергеевич __.__.1901
268. Коновалов Василий Илларионович __.__.1898
269. Константинов Павел Александрович __.__.1896
270. Копаев Александр Григорьевич __.__.1914
271. Корабельник Семен Пар. __.__.1896
272. Коробань Василий Александрович __.__.1905
273. Коробкин Семен Пар. __.__.1897
274. Коробов Павел Андреевич
275. Коробин Павел Петрович
276. Коровин Петр Федорович __.__.1897
277. Коровин Петр Федосеевич
278. Королев Алексей Кириллович __.__.1899
279. Коротецкий Егор Григорьевич __.__.1889
280. Костырко Иван Петрович __.__.1897
281. Корнеев Флор Прокофьевич __.__.1898
282. Кофаров Анатолий Владимирович __.__.1924
283. Кочеринский Борис Савельевич
284. Кошкин Павел Иванович __.__.1902
285. Кравцов Иван Сергеевич __.__.1909
286. Кравченко Григорий Павлович __.__.1925
287. Красильников Алексей Васильевич __.__.1924
288. Крохалев Василий Федорович __.__.1901
289. Круглов Платон Павлович __.__.1907
290. Крюков Афанасий Владимирович __.__.1893
291. Кузменчук Павел Игнатьевич
292. Кузнецов Михаил Матвеевич __.__.1904
293. Кузнецов Иван Афанасьевич
294. Кулиша Петр Яковлевич
295. Купряшкин Аф. Ст. __.__.1895
296. Курбатов Баби __.__.1911
297. Куркин Матвей Захарович __.__.1908
298. Ларионов Мирон Ларионович __.__.1901
299. Лебедев Семен Георгиевич __.__.1900
300. Кевадный Никита Гаврилович
301. Леонов Степан Егорович __.__.1925
302. Леонченков Григорий Ил. __.__.1923
303. Лесниченко Федор Креонитович __.__.1894
304. Лешуков Федор Дмитриевич
305. Лещинский Яков Иванович
306. Логинов Василий Васильевич
307. Лозовский Василий Иванович __.__.1924
308. Лобин Петр Дмитриевич __.__.1909
309. Лопаткин Василий Александрович __.__.1904
310. Лукин Алексей Васильевич __.__.1914
311. Луганский Иван Петрович __.__.1894
312. Лукин Алексей Васильевич __.__.1915
313. Лукманов Бекман __.__.1911
314. Макаров Алексей Дмитриевич
315. Макоктар Яков Николаевич __.__.1903
316. Максин Петр Дмитриевич
317. Мактас Семен Гершкович
318. Маланин П. М. __.__.1907
319. Малонов Дмитрий Семенович
320. Маматкулов Мустафа __.__.1924
321. Мамашев Ан. Ал. __.__.1923
322. Мамедов Разит __.__.1904
323. Манаткулуп К. __.__.1893
324. Манушкин Владимир Дмитриевич __.__.1924
325. Маркин Василий Семенович __.__.1922
326. Марков Александр Семенович __.__.1895
327. Мартынов Иван Дмитриевич __.__.1904
328. Матвеев Алексей Матвеевич
329. Марченко Андрей Миронович __.__.1894
330. Мацеакьян Ахмо __.__.1906
331. Мелехов Степан Гаврилович __.__.1899
332. Мельников Николай Федорович
333. Меркулов Фаб. Алексеевич __.__.1907
334. Микущенко Константин Семенович __.__.1898
335. Мальцев Михаил Дмитриевич __.__.1908
336. Мингалиев Саид __.__.1909
337. Минибаев Абдула __.__.1923
338. Миноваров Мирзагали
339. Миньков Сергей Гаврилович
340. Миринов Василий Дмитриевич __.__.1922
341. Мироненко Иван Леонтьевич __.__.1912
342. Митин Николай Васильевич __.__.1924
343. Михалев Федор Семенович
344. Мишин Павел Иванович
345. Михалитов Алексей Иванович __.__.1918
346. Миценко Сергей Данилович __.__.1902
347. Мичутнев Петр Кузьмич
348. Мовлянов Мацвала __.__.1897
349. Мозговой Филипп Федорович __.__.1901
350. Молоков Николай Алексеевич __.__.1925
351. Момедов Маркенбай __.__.1906
352. Московитин Петр Ф. __.__.1900
353. Морозов Василий Иванович __.__.1892
354. Москалев Прокопий Акимович __.__.1910
355. Мотицин И. А. __.__.1898
356. Мохов Алексей Михайлович
357. Мохов Григорий Яковлевич
358. Мочалов Михаил Васильевич __.__.1918
359. Мокшин Дмитрий Иванович __.__.1925
360. Мурашов Сергей Михайлович __.__.1906
361. Мухтаев Ирдятай
362. Мушкудиани Давид Анисимович __.__.1918
363. Мурзи Павел Афанасьевич __.__.1907
364. Мясин Виктор Алексеевич __.__.1924
365. Надтока Алексей Трофимович
366. Надокта Матвей Семенович __.__.1896
367. Нагорнов Василий Иванович __.__.1922
368. Назаренко Афанасий __.__.1907
369. Назаров Шамбул __.__.1901
370. Назаров Садго __.__.1898
371. Назар Клычев Клычдурды
372. Назаров Н.
373. Насыров Галий __.__.1923
374. Несин Алексей Степанович __.__.1914
375. Нечаев Виктор Прокофьевич __.__.1925
376. Низяев Александр Григорьевич __.__.1924
377. Никитин Филипп Илларионович __.__.1896
378. Никитичев Герасим Ионович __.__.1893
379. Никифоров Алексей Кузьмич __.__.1920
380. Никишин Никандр Петрович __.__.1907
381. Никулин Виталий Михайлович __.__.1924
382. Никульшин Афанасий Иванович __.__.1907
383. Нихаенко Иван Федорович __.__.1913
384. Новоселов Владимир Архипович
385. Носов Михаил Николаевич __.__.1922
386. Нурмаметов Аймрат __.__.1911
387. Нурматов Абдула __.__.1906
388. Нуров Михнуруд __.__.1918
389. Оводов Иван Степанович __.__.1902
390. Овсянников Иван Тимофеевич __.__.1913
391. Овсянников Федор Петрович __.__.1896
392. Одинцов Николай Егорович __.__.1923
393. Олейник Николай Степанович
394. Ольховик Алексей Андреевич __.__.1924
395. Орлов Александр Иванович __.__.1909
396. Осокин Семен Семенович __.__.1923
397. Отогонуп Алмуса
398. Отыбеков Сали __.__.1920
399. Охотников Василий Иванович __.__.1900
400. Ощипков Степан Павлович
401. Павлов Сергей Николаевич __.__.1921
402. Панин Алексей Филиппович
403. Панов Петр Иванович __.__.1901
404. Панюшев Сергей Андреевич __.__.1900
405. Парасюк Макар Антонович
406. Парсункин Алексей Васильевич __.__.1906
407. Паселенов Иван Петрович __.__.1924
408. Пашин Антон Михайлович __.__.1897
409. Пашинин Вячеслав Григорьевич __.__.1923
410. Пащенко Федор Тимофеевич
411. Пелевин Петр Александрович __.__.1919
412. Пенской Владимир Сергеевич __.__.1913
413. Перевалов Михаил С. __.__.1922
414. Переселютин Ст. Васильевич __.__.1922
415. Перов Иван Матвеевич __.__.1917
416. Петров Николай Фокеевич __.__.1913
417. Петров Григорий Ильич __.__.1900
418. Петухов Сергей Васильевич
419. Пикалов Сергей Куприянович __.__.1895
420. Писанов Алексей Никифорович __.__.1923
421. Писарев Никита Павлович __.__.1912
422. Питерский Михаил Карпович __.__.1898
423. Погибель Петр Кириллович __.__.1897
424. Погорелец Иван Мефодьевич __.__.1920
425. Поздышев Павел Андреевич __.__.1903
426. Половцев Иван Александрович
427. Полунин Николай Иванович __.__.1922
428. Попик Иван Трофимович
429. Попов Михаил Иванович __.__.1924
430. Попов Иван Петрович __.__.1909
431. Попов Михаил Андреевич __.__.1924
432. Попов Василий Андреевич __.__.1921
433. Попов Иван Иванович __.__.1916
434. Порываев Михаил Филиппович __.__.1896
435. Плетнев Александр Федорович __.__.1906
436. Потапов Лукмин Федорович __.__.1902
437. Пособнов Владимир Филиппович __.__.1923
438. Протопопов Степан Семенович
439. Профатилова Н. П. __.__.1924
440. Прудников Захар Иосифович __.__.1906
441. Путинцев Диамид Афанасьевич __.__.1912
442. Пигидин Николай Иванович __.__.1924
443. Равенский Сергей Иванович
444. Разуваев Иван Семенович __.__.1923
445. Райнибеков Байманал __.__.1901
446. Рамазанов Сафар __.__.1906
447. Рахимов Р. __.__.1908
448. Рашидов Шадр Рашидович __.__.1920
449. Ревуцкий Семен А. __.__.1897
450. Ремезов Владимир Михайлович
451. Решетников Василий Михайлович __.__.1905
452. Родин Иван Михайлович
453. Рожков Терентий Яковлевич __.__.1901
454. Ростовцев Николай Федорович
455. Роденко Андрей Макарович
456. Русаков Михаил Александрович __.__.1923
457. Рудиков Михаил Иванович
458. Русанов Михаил Александрович __.__.1923
459. Рыбаков Леонид Михайлович __.__.1923
460. Рыбин Феликс Денисович __.__.1899
461. Рудиков Михаил Иванович __.__.1925
462. Рожанский Андрей Григорьевич __.__.1916
463. Рыбкин Иван Федорович __.__.1916
464. Рыбченко Анатолий Александрович
465. Савин Егор Иванович __.__.1912
466. Савин Филипп Николаевич __.__.1896
467. Сандов Абдуназар __.__.1909
468. Садовский Вильгельм Ефимович __.__.1925
469. Саидахмедов Медан Меданович __.__.1919
470. Сайкин Константин Тимофеевич
471. Салимбеков Салимбай
472. Салимжанов Мурат __.__.1905
473. Салов Алексей Васильевич __.__.1893
474. Самякин Николай Васильевич __.__.1918
475. Санкин Иван Иванович __.__.1912
476. Сараев Павел Иванович __.__.1910
477. Сартаев Кувандык __.__.1924
478. Сасинджинов Тур. __.__.1905
479. Сатвалдиев Мамед __.__.1910
480. Саушкин Афанасий Ильич __.__.1906
481. Сахаров Егор Филиппович __.__.1919
482. Севостьянов Николай Яковлевич __.__.1904
483. Севрюгин Иван Семенович __.__.1924
484. Селезенко Андрей Леонтьевич __.__.1897
485. Селезнев Дмитрий Васильевич __.__.1899
486. Семенов Иван Тимофеевич __.__.1916
487. Семыкин Николай Сергеевич __.__.1911
488. Серебрянников Павел Сергеевич
489. Середа Антон Елисеевич __.__.1918
490. Сидоренко Иван Александрович __.__.1915
491. Семенаев Анвар Садыкович __.__.1915
492. Симонов Михаил Еф.
493. Склемин Николай Васильевич __.__.1917
494. Скляров Илья Кузьмич __.__.1897
495. Скорохоров Николай Григорьевич
496. Скоморохов Михаил Иванович
497. Славнов Виктор Павлович __.__.1901
498. Слищев Илья Андреевич
499. Слудников Яков Прокофьевич __.__.1893
500. Смирнов Михаил Александрович __.__.1914
501. Смирнов Иван Дмитриевич __.__.1907
502. Смирнов Илья Семенович __.__.1907
503. Соколов Сергей Дмитриевич __.__.1914
504. Соколов Петр Николаевич __.__.1907
505. Сонкин Иван Иванович __.__.1912
506. Сорокин Федор Николаевич __.__.1919
507. Спасибов Владимир Кондратьевич __.__.1924
508. Спирин М. И. __.__.1903
509. Соснин Михаил Алексеевич __.__.1914
510. Старшев Семен Ал. __.__.1921
511. Стебавский Никита Устинович __.__.1904
512. Стариль Семен Александрович __.__.1921
513. Ставицкий Дмитрий Федорович __.__.1912
514. Степанов Григорий Федорович __.__.1915
515. Строганов Александр Григорьевич
516. Стрелков Михаил Андреевич
517. Сумин Михаил Николаевич __.__.1904
518. Сыркин Илья Ник. __.__.1919
519. Сысоев Алексей Дмитриевич
520. Таджиев Урал __.__.1920
521. Таджиев Израиль __.__.1919
522. Тальжадин И. И. __.__.1900
523. Тальнов Павел Николаевич __.__.1911
524. Танкубиев А. __.__.1924
525. Тарандушко Василий Яковлевич __.__.1918
526. Тарасов Евгений Артемович __.__.1924
527. Тарасов Трофим Егорович
528. Тарунин Алексей Васильевич __.__.1921
529. Тарушин Михаил Петрович __.__.1910
530. Татаркин Яков Иванович
531. Телегин Владимир Григорьевич __.__.1914
532. Тельчаров Степан Степанович __.__.1919
533. Титаренко Василий Петрович __.__.1922
534. Терехов Михаил Архипович
535. Тимофеев Роман Максимович __.__.1922
536. Тихомиров Владимир Николаевич __.__.1924
537. Ткачев Афанасий Семенович __.__.1899
538. Ткаченко Павел Иванович __.__.1921
539. Торба Иван Сергеевич __.__.1924
540. Третьяк Иван Тимофеевич __.__.1924
541. Тупилов Елисей Петрович
542. Тупиняк Алексей __.__.1916
543. Турдиматов Давлят __.__.1905
544. Тюлинов Иван Васильевич __.__.1924
545. Тюрносов Тихон Стефанович __.__.1892
546. Удодов Иван Павлович
547. Уличев Владимир Михайлович __.__.1924
548. Уримов Усабай __.__.1924
549. Урозалиев Саманали __.__.1919
550. Усенко Матвей Алексеевич __.__.1898
551. Усольцев Александр Семенович __.__.1912
552. Фарафонов Петр Иванович __.__.1925
553. Фарафонов Коммунар Парфенович __.__.1924
554. Фаризов Александр Николаевич __.__.1905
555. Федоров Дмитрий Анатольевич __.__.1901
556. Федоров Сергей Гаврилович __.__.1905
557. Федоров Иван Федорович __.__.1918
558. Федосеев Алексей Иванович __.__.1922
559. Федулов Николай Михайлович
560. Филонов Иван Тимофеевич __.__.1923
561. Фокин Федор Яковлевич __.__.1924
562. Фокин Николай Васильевич __.__.1923
563. Френкель Давид Григорьевич
564. Хабибулин Абдрахман __.__.1895
565. Хабичев Саид Харунович
566. Хаджаев Лутес __.__.1913
567. Хаджаев Давлет __.__.1922
568. Хаджаев Хайбай __.__.1912
569. Хакимов Юсуп __.__.1910
570. Халимов Жунис __.__.1924
571. Халимов Абдурахман __.__.1906
572. Хамидов Захир __.__.1924
573. Хамраев Замиула __.__.1920
574. Ханилов Хасан Ханилович __.__.1918
575. Харапутько П. Гаврилович __.__.1915
576. Харибала Капитон __.__.1924
577. Харитоненко Иван Максимович __.__.1906
578. Харитонов Петр Сергеевич
579. Хатамов Сроч __.__.1913
580. Хасмудинов Фаиз Р. __.__.1895
581. Ходос Петр Митрофанович __.__.1911
582. Ходуля Асадула __.__.1901
583. Хомяков Павел Степанович
584. Храмцов Сергей Остапович __.__.1905
585. Хмельницкий Сергей Лукич __.__.1923
586. Храмцов Андрей Григорьевич __.__.1917
587. Хребтов Яков Федорович __.__.1908
588. Хребтов Николай Максимович __.__.1903
589. Хренов Григорий Дмитриевич __.__.1924
590. Хрептов Николай Яковлевич __.__.1910
591. Хунафин Хафметула Минаевич __.__.1926
592. Чебурахин Василий Федорович __.__.1905
593. Чеботков Тимофей Александрович __.__.1915
594. Черкасов Петр Григорьевич __.__.1923
595. Чижиков Василий Петрович
596. Чипулин Федор Ник. __.__.1923
597. Числяев Сергей Степанович
598. Чистяков Иван М.
599. Черников Александр Павлович
600. Чувелев Иван Филиппович __.__.1921
601. Чумак Пантелей Семенович __.__.1898
602. Чуприянов Петр Николаевич __.__.1923
603. Чурнусов Тихон Степанович __.__.1892
604. Шадрин Афанасий Ефимович __.__.1922
605. Шадрин Федор Мар. __.__.1923
606. Шамсудинов Ахмедзян
607. Шапагин Николай Васильевич __.__.1923
608. Шапиков Данил __.__.1913
609. Шаповалов Ник. Иванович __.__.1913
610. Шарапов Яков Николаевич __.__.1907
611. Шарипов Тура __.__.1912
612. Шарипов Момонжан __.__.1912
613. Шахворостов Андрей Васильевич __.__.1920
614. Шахунтдинов Засан Хабибул __.__.1924
615. Шевелкуза Федор Иванович __.__.1910
616. Шевинский Андрей Иосифович __.__.1907
617. Шевченко Яков Андреевич __.__.1891
618. Шишлинцев Александр Алексеевич __.__.1910
619. Широкород Владимир Давыдович __.__.1925
620. Широков Федор Иванович __.__.1892
621. Широков Иван Харитонович
622. Шерстобитов Лазарь Моисеевич
623. Шитов Петр Семенович __.__.1909
624. Шмаров А. П. __.__.1917
625. Шубин Семен Парфенович __.__.1899
626. Волохов Василий Прохорович
627. Шумейко Ефим Федорович __.__.1899
628. Щекин Алексей Иванович __.__.1925
629. Щелев Прокоп Сергеевич __.__.1925
630. Юдаков Иван Трофимович __.__.1908
631. Юлдашев Шахабутан __.__.1910
632. Юлдашев Джура __.__.1914
633. Юлдашев Ерган __.__.1900
634. Юлочкин Павел Петрович
635. Юревич Владимир Михайлович __.__.1922
636. Юсев Николай Александрович __.__.1907
637. Юсопов Мазгин __.__.1904
638. Юшков Степан Васильевич __.__.1913
639. Юшипов Степан Степанович
640. Яицкий Иван Тихонович
641. Якерсон Яков Юдович
642. Якушин Иван Васильевич __.__.1916
643. Янгулов Петр Ник. __.__.1912
644. Ярами Бабамурад __.__.1909
645. Якорев Николай Михайлович __.__.1900
Nina57ar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:53

Re: БОБРОВСКИЙ РАЙОН

Сообщение Nina57ar » 15 дек 2019, 04:25

Описание памятника и братской могилы ВМЦ 36-697, Воронежская обл., Бобровский р-н, г. Бобров, юго-западная окраина, с. Азовка, братская могила №48 (конец ул. Матросовской).
Нашла такое описание этой братской могилы, памятника на братской могиле и памятника землякам:
«Братская могила двух войн.
В 1924 г. в конце улицы Матросовская был установлен деревянный памятник, покрашенный в красный цвет. Здесь покоился прах семнадцати матросов и тринадцати красноармейцев, погибших в бою с наступающими на город белоказаками в годы гражданской войны. Имена погибших героев неизвестны.
6 июля 1942 г. после ожесточенной бомбежки железнодорожной станции Подлесная (Битюг), здесь же захоронили погибших солдат, офицеров и мирных жителей.
В 1960 г. скульптор Иван Курочкин (уроженец Азовки) создал проект памятника, который был впоследствии и сооружен из камня. Позднее по бокам обелиска установлены две стелы: символические стены Памяти с именами 351 жителя слободы Азовка, поселков Чубаровка и Сидякин, павших на полях сражений Великой Отечественной войны».
(Источник: Свое бессмертие вам Родина вручила и не забыты ваши имена: путеводитель по памятникам Бобровского района //Центральная районная библиотека им. Е.А. Исаева МУК «ЦБС БМР».- Бобров, 2010 – 21с. Составитель: библиограф районной библиотеки – Морхова И.В.
Компьютерный набор и верстка: библиотекарь отдела деловой информации - Кондратьева Г.Н

В И-те есть фотографии и памятника на братской могиле №48 и 2-х Стен Памяти землякам, но только очень-очень издали.
Фотографий мемориальных досок с фамилиями на Стенах Памяти землякам в И-те нет. Я их ищу.
Бобровцы, отзовитесь, сфотографируйте, пожалуйста мемориальные доски памятника с фамилиями 351 жителя слободы Азовка, поселков Чубаровка и Сидякин!

С уважением Нина.

Источник:
1. http://kaz2.docdat.com/docs/index-160206.html
2. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87412247
3. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260359577
4. Воспоминания очевидца.

Данные инвентаризации воинского захоронения ВМЦ 36-698 за 2014 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87412247
Информация о захоронении
ID 87412247
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 36-698/2014
Место захоронения Бобровский р-н, г. Бобров, юго-западная окраина, с. Азовка, братская могила 48
Дата создания современного места захоронения 12.04.1943
Дата последнего захоронения 12.04.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 53
Захоронено известных 23
Захоронено неизвестных 30
Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. г. Бобров Бобровского р-на Воронежской обл.

Данные инвентаризации того же воинского захоронения за 1992 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260359577
Информация о захоронении
ID 260359577
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Воронежская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 36-21
Место захоронения Бобровский р-н, г. Бобров
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 22
Захоронено известных 22
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Бобровская средняя школа № 3

Поименный список братской могилы ВМЦ 36-697, Воронежская обл., Бобровский р-н, г. Бобров, юго-западная окраина, с. Азовка, братская могила №48.

1. Баев Артем Трофимович
2. Викторов Иван Викторович __.__.1904
3. Гармаш Федор Савельевич
4. Гетманов Иван Дмитриевич
5. Гребенщиков Федор Семенович
6. Гузанов Геннадий Васильевич
7. Дворецков Александр Егорович
8. Кудаев Ефим Никифорович
9. Кузнецов Иван Тимофеевич
10. Маркин Кузьма Кузьмич
11. Орлов Михаил Филиппович
12. Потапов Николай Павлович
13. Просветов Кузьма Гаврилович
14. Рыбин Егор Тимофеевич
15. Серов Алексей Иванович
16. Силобаев Николай Петрович
17. Сорокин Трофим Михайлович
18. Сорокин Николай Николаевич
19. Сурков Яков Васильевич __.__.1895
20. Суровцев Яков Федорович
21. Тишенко Василий Федотович
22. Чаадаева Елизавета Никитична __.__.1924
23. Петров Николай Иванович __.__.1909
Nina57ar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:53


Вернуться в РОССИЯ. Воинские мемориалы,захоронения,братские могилы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852