Помощь проекту
 

Село Васильевка Белогорско района Амурской области

Село Васильевка Белогорско района Амурской области

Сообщение МИШИНА » 06 апр 2013, 15:47

Село Васильевка Васильевского сельского совета Белогорского района Амурской области

Надпись на памятнике: «Воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне»


Памятник расположен в самом центре села. Если ехать из города Белогорска, то, продвигаясь, по главной улице в паре шагов от магазина и дома культуры можно увидеть поворот налево. Сам мемориал достаточно большой - вглубь от дороги он идёт не менее пятидесяти метров. Непосредственно от самой дороги мемориал отделяет две массивные стены, окрашенные в тёмно-красный цвет и украшенные небольшими барельефами. Сам вход внутрь отделяет от проезжей части металлическая цепь чёрного цвета.


От входа открывается общий вид на памятник, находящийся внутри. Путь до него отделяет вымощенная бетонными плитами дорога с поросшими в трещинах и между самими плитами стеблями травы. По бокам мемориал отделяют от жилых деревенских участков высаженные при постройке ели.
Памятник достаточно массивен. Представлен высокой каменной стеной, в центре который стоит бронзовый солдат Красной Армии, склонивший голову. Над головой солдата надпись «Воинам-односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне». Слева год начала Великой Отечественной войны - 1941 и барельеф с видом ордена Отечественной войны 1-й степени. Справа год окончания войны - 1945 и барельеф с видом ордена Победы. Слева и справа от каменного постамента стоят две чёрные мемориальные доски с надписью "Воинам 2-й Краснознамённой армии, погибшим при освобождении Китая от японских милитаристов в 1945 году" с перечислением погибших односельчан. Всего двадцать две фамилии.


Кстати, данное захоронение погибших солдат произошло совсем недавно - в августе 2010 года. Вот, в частности, описание, взятое с информационного ресурса Амур.инфо: «Это было в 4 часа утра, когда колонна остановилась, – рассказывает краевед Валентин Голубев. – Все уставшие, два дня боёв без сна. Поэтому они заснули там, где ехали, за рулями. Вот тут-то, где-то около пяти часов утра, на них напал диверсионный батальон японцев, самураев». 87 человек погибли, в том числе солдаты и медики, останки которых находятся здесь. Это случилось 15 августа 1945 года. Но только теперь погибшие смогут окончательно обрести покой. Беспокоили останки советских воинов не раз; сначала, в 1945-м, тела погибших похоронили в Китае. В начале 46-го их перевезли в Россию. Около 50 человек захоронили в Благовещенске, часть – в Константиновском районе. Остальные тела перевезли в Белогорск. Несколько месяцев останки лежали прямо на улице, на морозе, в брезентовой палатке, а потом их закопали в братской могиле на Междугранском кладбище». Похоронили и забыли. В 1954 году в результате весеннего пала памятник, на котором были высечены имена погибших воинов, сгорел. Все сведения оказались утраченными. О том, что на этом месте покоятся советские солдаты, в 1987 году стало известно белогорскому отряду «Поиск». Участники отряда взяли шефство над братской могилой. Установили оградку, отлили плиту. Но теперь белогорцы решили – есть место лучше. Предложили перезахоронить останки. Там же, в селе Васильевка, но только не на кладбище, а возле памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. Белогорским краеведам удалось выяснить имена воинов и медиков, которым принадлежали останки. Правда, установить, кто есть кто, возможности нет. Известно только, что это три женщины, остальные мужчины. Коренных амурчан среди них не было.


Изображение Изображение Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в РОССИЯ. Воинские мемориалы,захоронения,братские могилы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852