Помощь проекту
 

Памятник ВОВ в селе Белогорье

Памятник ВОВ в селе Белогорье

Сообщение МИШИНА » 06 апр 2013, 15:55

Памятник находится на прекрасном месте в центре села рядом с храмом-часовней «Живоносный источник» на территории Территориального отдела с. Белогорье администрации города Благовещенска.


Летом 2000 года по инициативе главы Белогорьевской сельской администрации Баловнева А.Л. и Совета ветеранов с. Белогорье во главе с ее председателем Хреновой Л.С. был установлен первый скромный памятник. Все предприятия села оказали помощь в его создании. Мемориальную плиту со словами «Никто не забыт, ничто не забыто. 1941-1945» оформил Резник Владимир Михайлович - пенсионер, местный художник. Открытие памятника состоялось 4 сентября 2000 года, на митинге, посвященном 55-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. Так появился первый памятник в честь памяти земляков, не вернувшихся с войны.


В 2005 году на месте первого памятника был установлен новый. Стела с изображенной на ней фигурой скорбящей женщины и шестнадцатью фамилиями воинов, не вернувшихся с войны, в подарок селу от Зои Сергеевны Тесленко и коллектива магазина «Синяя птица» к 60-летию Великой Победы. Автор композиции «Скорбящая женщина» Валерий Разгоняев. Открытие состоялось 9 мая 2005 года. Из села ушли на фронт 39 человек, из них не вернулось 16. Их фамилии впервые появились на памятнике, и теперь они останутся в вечности, их будут знать наши потомки.

Изображение Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в РОССИЯ. Воинские мемориалы,захоронения,братские могилы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852