Помощь проекту
 

Новоалексеевка Ивановского района

Новоалексеевка Ивановского района

Сообщение МИШИНА » 06 апр 2013, 16:19

Памятник ВОВ в селе Новоалексеевка Ивановского района

Памятник расположен в самом центре села. Как обычно принято в сельских администрациях все наиболее значимые объекты расположены в одном месте. Вот и в селе Новоалексеевка памятник воинам Великой Отечественной войны расположен рядом с сельским клубом. До памятника ведёт со сторорны клуба тропинка, сделанная из тротуарной плитки.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сам памятник неамбициозен и непритязателен. Это невысокий постамент серого цвета, сделанный, скорее всего из кирпича, и оштукатуренный с претензией на барельефность. В самом верху стелы её украшает изображение ордена "Отечественной войны", чуть ниже - известные всем слова, которые от этого не теряют своего значения сквозь года "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО".
В самом низу памятника расоложены две мемориальные доски с фамилиями и инициалами жителей села, ушедших на войну. Всего отображено 65 фамилий. Особенно сильно впечатляет частый повтор фамилий. Например, фамилия Мащенко упоминается 7 раз, Малыш упоминается 6 раз, Портнов и Шульга - по три раза, еще девять фамилий упоминаются по два раза. На Великую Отечественную уходили семьями - не только родными братьями или отцами с сыновьями, но и двоюродными и троюродными родственниками. В их числе были и женщины.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в РОССИЯ. Воинские мемориалы,захоронения,братские могилы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852