Помощь проекту
 

г.Сковородино

г.Сковородино

Сообщение МИШИНА » 06 апр 2013, 16:38

Памятник ВОВ в городе Сковородино


Памятник расположен в самом центре города на центральной площади. Напротив мемориала виден бюст В.И. Ленину, а также чётко обозначен спуск к железнодорожному вокзалу города. В разные стороны расходятся центральные улицы, ведущие к самым удалённым местам населённого пункта.

Изображение

Изображение

Изображение

Сам мемориал воинам Великой отечественной войны 1941-45 гг. достаточно большой. Он состоит из нескольких частей.


Центральную часть безусловно составляет мемориал на высоком помосте красного цвета с фигурой женщины белого цвета с поникшей головой. Над этой композицией взвивается вверх стелла тёмно-красного цвета с надписью "СЛАВА ГЕРОЯМ! БЕССМЕРТЕН ПОДВИГ ПАВШИХ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАРОДА". У ног поникшей женщины лежит большое количество венков. Стоит отметить, что фотографии делались в первых числах августа 2012 года. То есть даты, отстоящей на достаточно большое количество дней от праззднования Дня Победы и задолго до празднования окончания Второй мировой войны. Тем не менее было много свежих цветов у мемориала: как живых, так и искуственных.


Правее расположен длинный стенд с восемью списками, разделенные общим рисунком мемориальной доски. Надпись сверху гласит: "По призыву Родины они ушли из Сковородино и в грозные годы Великой Отечественной Войны погибли в боях...". Снизу, как уже говорилось, расположены восемь списков, на которых выбиты 157 фамилий воинов-красноармейцев изначально, и три уже в последующее время. Итого - 160 фамилий. Население города Сковородино на данный момент не превышает пятнадцати тысяч человек, в годы ВОВ эта цифра была и того меньше. Поэтому список из 160, не вернувшихся, - весьма внушительная для приамурского населённого пункта

ИСТОЧНИК: http://геоамур.рф/index.php
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в РОССИЯ. Воинские мемориалы,захоронения,братские могилы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852