Aleksandr-N писал(а):Я составил список воинов ,которые похоронены в Мюлуз.
http://stranger58.livejournal.com/tag/Мюлуз
Это 85 имен. Осталось 6 безымянных могил.
Информация передана военкоматам,в МО РФ,в Генеральное Консульство.
Все данные в моем записи в жж. stranger58 tag Мюлуз
Спасибо вам!!! Если позволите я размещу в теме вот в таком виде:
Список советских военнопленных,похороненных в Мюлуз (бывший Мюльхаузен,Верхний Рейн)
January 22nd, 17:56
Current Mood:thankful благодарен(-на)
La liste des soldats sovietiques prisonniers de guerre qui etaient enterres a Mulhouse (Mulhausen, Haute Reine) - Список советских воиннопленных,похороненных в Мюлуз (Мюльхаузен,Верхний Рейн)
08.11.2017 из Генконсульства РФ во Франции, г.Страсбург мне сообщили 6 новых имен военнопленных,похороненных в Мюлуз.
-Belskii Michel (Бельский Михаил),
-Baranoff Vladimir (Баранов Владимир) ст.сержант, погиб 20.12.1944
-Pasternak Lucien, старший капрал, умер 1.12.1945
-Kowalszyk Konstantin, рядовой,погиб 30.05.1945
-Monzinow Ernest (Мензинов?), погиб 20.04.1945,
-Birlakoff Pierre (Бурлаков Петр), погиб 16.04.1945.
Ищу информацию по ним.
-------------------------------------------
По состоянию на 22.01.2017 года.
ФИО звание дата рожд. место рождения Место пленения, дата Название лагеря Дата гибели
1 Агибалов Василий/Agibalow Wassilij сержант 21.09.1919 Орловская область, Никольский р-н,с.Троицкое Wolkowyssk/Stalag XD, 03.07.1941 07.02.1943
2 Аголи-оглы Нурсели Агалиевич/Agoli-ogli Nurseli рядовой 10.08.1905 Тбилиси Керчь шталаг VA 15.03.1944
3 Алексашин Егор Кузьмич/Aleksaschin Jegor рядовой 06.03.1905 Орловская область, Льевский р-н., с.Чемлыж Смоленск,8.08.1941 шталаг VIB 22.02.1942
4 Анацкий Василий Демьянович рядовой 28.12.1912 Запорожская обл.,Акимовский р-н,л.Ново-Данилово Крым,8.5.1942 шталаг VA 08.04.1944
5 Анискин Дмитрий Филиппович/Aniskin Dmitri рядовой 15.11.1910 Ярославская обл. шталаг VA 20.05.1943
6 Барышнев Степан Васильевич/Baryshnew Stepan рядовой 27.11.1911 Смоленская обл., Смоленский р-н, Первомайский с/с, д. Кузнецово шталаг VI B 15.11.1942
7 Бичан Тимофей Федосьевич/Bitschan Timofej рядовой 01.05.1915 Белоруссия, Полесская обл.,Копатневищиский р-н,с.Багриновичи 04.09.1941 шталаг VA 24.03.1944
8 Бланько Иван Тихонович/Blanjko Iwan рядовой 04.02/1922 Одесская обл, Голованевский р-н, д.Капитанка шталаг VIK(326) 25.05.1944
9 Бойко Владимир Абрамович/Bojko Wladimir рядовой 19.03.1905 г.Краснодар 07.10.1942
10 Бойтман Яков Борисович/Boitman Jacob рядовой 04.04.1905 г.Житомир 28.08.1942
=============================================================================================
11Болбат Николай Иосифович/Bolbat Nicolay рядовой 12.10.1900 Волгоградская обл., Черноярский р-н, с. Черный Яр шталаг VB 08.12.1942
12 Бутин Яков Андреевич/Butin Jakow лейтенант 05.10.1922 Алтайский край Волчихинский р-н, с.Вострово шталаг V C 10.03.1944
13 Бучин Алексей Никитич/Butschin Alexei рядовой 01.05.1912 Пензенская обл. шталаг V C 20.12.1943
14 Вердиев Аслан Мирзаевич/Werdiew Aslan рядовой 20.03.1905 Азербайджан, Тугани Крым,8.05.42 шталаг V A 11.08.1944
15 Власов Федор Семенович/Wlassow Fedor рядовой 25.05.1912 Воронежская обл, Липецкий р-н, с.Студеновка шталаг VC 28.10.1943
16 Воробьев Иван Иванович/Worobiow Iwan рядовой 3 февраля 14 Данилов, жили в Московской обл. Волковыск шталаг VIK (326) 03.08.1944
17 Воронин Павел Павлович/Woronin Pawel рядовой 07.04.1905 Орловская область, Шаблыкинский р-н, д.Деряжна 07.03.1944
18 Восканян Семен Апериевич /Woskanjan Semen рядовой ..02.1902 Армянская ССР, Севанский р-н, с.Шагрис. Керчь,9.5.42 шталаг VB 12.06.1944
19 Вчерашний Кузьма Антонович/Wtscheraschnij Kusma рядовой 24.12.1923г. Краснодар Керчь шталаг VI K(326) 07.06.1944
20 Гаврилов Егор Антонович/Gawrilow Egor рядовой 25.04.1896 Красноярский край,Краснотуранский р-н 01.06.1944
================================================================================================
21 Геворкян Хачатур Манукович/Geworkjan Chatschatur рядовой 22.03.1905 Армянская ССР, Абаранский р-н, с.Кучак 06.01.1944
22 Гусев Сергей Григорьевич/Gussew Sergiej рядовой 03.10.1896 Полтавская обл., Цинковский р-н, д Яновшина,411 сд Харьков,25.05.42 шталаг VB 27.12.1942
23 Давыдов Василий Михайлович/Dawydow Wassilij рядовой 02.04.1905 Горьковская обл, д. Рубцево шталаг IVH(304) 24.11.1941
24 Дробницкий Иван Васильевич/Drobnizkij Iwan рядовой 17.11.1909 Полтавская обл., Оржицкий р-н, с. Оржица г.Харьков,26.05.1942 шталаг V B 01.07.1943
25 Дьяков Иван Никитич/Diakow Iwan рядовой 13.08.1902 Куйбышевская область Ставропольский р-н, с.Ягодное,пос.Березовка Вязьма,12.10.1941 шталаг VA 10.10.1942
26 Евдокимов Сергей Никифорович/Jewdokimow Sergiej рядовой 22.10.1901 Курская обл., Дмитровский р-н,с.Кошкино шталаг VB 30.12.1942
27 Еремеев Иван Григорьевич/Jeremeew Iwan рядовой 20.05.1914 г. Смоленск шталаг VA 14.05.1944
28 Железняк Алексей Лаврентьевич/Schelesniak Alexey фельдшер 11.02.1906 ст.Абинская шталаг VB 05.07.1944
29 Жиглий Николай Абрамович/Schiglij Nikolaj рядовой 0.04.19005 Черниговская обл., Ново-Басанский р-н, с.Петровка шталаг 326 23.04.1942
30 Завгородний Петр Спиридонович/Savgorodni Piotr рядовой 10.07.1917 г. Таганрог шталаг VC 20.07.1942
===============================================================================================
31 Зайцев Василий Гаврилович/Saitzew Wassilij рядовой 09.01.1913 Тульская обл.,Нащокино шталаг IV B 27.05.1942
32 Зашихин Петр Андреевич/Saschichnin Peter рядовой 1920 Удмуртская АССР, Селтинский р-н, д.Мокроусово 27.03.1942
33 Золенко Николай Васильевич/Solenko Nikolai рядовой 10.02.1920 Курская обл. шталаг V A 04.07.1944
34 Золотуха Василий Абрамович/Zolotucha Wassilij рядовой 26.02.1921 Краснодарский край шталаг VB 02.12.1942
35 Кабанов Лука Иванович/Kabanow Luka рядовой 1909 Московская область, Куравский р-н, д.Беливо 29.02.1944
36 Канадский Василий/Kanadskij Wasili рядовой 22.01.1912 Запорожская область, Акимовский р-н, Ново-Даниловка шталаг VA 08.04.1944
37 Квитка Спиридон Даниилович/Kwitka Spiridon рядовой 12.12.1900 Запорожская обл,Гуляйпольский р-н,.Ново-Григорьевка 10.12.1943
38 Киляков Алексей Акимович/Kiliakow Aleksey рядовой 19.02.1919 г.Петровск Минск шталаг VI K (326) 24.03.1942
39 Ковалев Василий Иванович/Kowalew Wasili рядовой 21.03.1905 Брянская обл., Унечский р-н, Писаревский с/с, х.Коржовка 21.11.1943
40 Ковалев Сергей Петрович/Kowalew Sergei,25.09.1908 рядовой Краснодар Белый Колодец, 11.07.1942 шталаг IVB 13.04.1943
================================================================================================
41 Константинов Андрей Иванович/Konstantinow Andrei рядовой 19.04.1897 Куйбышевская обл., р-н Большие Глушички,д.Мокша. Севастополь,02.07.1942 шталаг V C 17.05.1944
42 Корольков Василий Дмитриевич/Korolkow Wassili рядовой 09.01.1922 Калининская обл.,г.Кашин, с. Никольское Белый, 02.07.1944 шталаг 352 12.07.1942
43 Кошали пашали-оглы Пашалиевич/Koschali Paschali-ogly рядовой 1902 Грузия Ахалцихский р-н, д.Уратубани шталаг VA 28.01.1944
44 Курбанов Абдул Каджиевич/Kurbanov Abdul рядовой 1915 Дагестанская АССР,Лакский р-н июнь 1942,г.Севастополь 27.06.1944
45 Курдюков Архип Илларионович/Kurdjukow Arсhip рядовой 08.09.1901 Самарская обл. шталаг VC 06.08.1942
46 Куринов Николай Иванович/Kurinov Nicolay рядовой 06.05.1911 Башкирская АССР 03.06.1942,г.Севастополь шталаг VC 02.12.1943
47 Лященко Николай Алексеевич/Ljatschenko Nikolai рядовой 04.12.1918 Ставропольский край,г.Кисловодск шталаг VI K (326) 03.09.1942
48 Мамедов Якуб Алавердыевич/Mamedow Jacub рядовой 1906 Азербайджанская ССР, Камарлинский р-н, с.Масилу. шталаг VB 10.04.1943
49 Марсуев Мархабет/Marsuev Marchabet рядовой 14.11.1923 Северо-Осетинская АССР, Алагир 27.03.1944
50 Немхирдзе Федор/Nemchirse Fedor рядовой 23.01.1904 Грузинская ССР,район Цагери, Циверчи 1377 сп 07.04.1944
===============================================================================================
51 Меньшиков Феодосий Арсентьевич/Menschikow Feodosij,1921 рядовой Вологодская обл., Пришекснинский р-н. 8ап 07.12.1944
52 Новиков Николай Петрович/Nowikow Nikolai сержант 22.03.1905 Самарская обл. 09.06.1944
53 Новосельцев Иван Трофимович/Nowoseltzew Iwan ст.сержант 20.06.1913 Калининская область Крым, 08.05.1942 шталаг 355 07.06.1944
54 Носов Иван Васильевич/Nossow Ivan рядовой 26.11.1922 Ивановская обл. шталаг IV B 16.03.1942
55 Овчинников Федор Федорович/Owtschinnikow Fedor сержант 05.04.1905 40ап 1922 Рязанская обл.,Горловский р-н. 01.07.1944
56 Огибалов Василий Тихонович/Ogibalow Wassilij рядовой 15.08.1897 Днепропетровская обл, Павлоградский р-н,Волотичи Харьков,27.05.1942 шталаг VB 06.02.1943
57 Омельченко Кузьма Антонович /Omeltschenko Kusma,1907 рядовой Новосибирская область, Тисульский р-н (ныне Кемеровская обл.), д.Антоновка Белая, 7.6.1942 шталаг 352 14.06.1944
58 Панчак Василий Сергеевич/Pantschak Wasili рядовой 07.01.1911 Гомельская обл шталаг VA 26.05.1944
59 Петришко Степан Иванович/Petrischko Stepan рядовой 26.04.1897 Киевская обл. шталаг IVH(304) 18.12.1941
60 Пилясов Павел Иванович/Piljasow Pavel рядовой 05.02.1911 Пенза шталаг V C 08.08.1942
===============================================================================================
61Пинчук Тимофей Иванович/Pintschuk Timofej рядовой 20.02.1913 рядовой Полесская обл.,Брагинский р-н,Просночи. Жена -Агафья Пинчук, г.Николаев,Севастопольская,143 шталаг II B 25.03.1944
62 Потурай Сергей Максимович/Poturaj Sergiej рядовой 13.03.1897 Днепропетровская обл.,Апостоловский р-н,с.Марьянское Харьков,26.05.1942 шталаг V B 24.03.1944
63 Путянин Василий Спиридонович/Putjanin Wasilij рядовой 1919 Могилевская обл.,Быховский р-н, шталаг VIK (326) 24.04.1942
64Радченко Даниил Ефимович/Radtchenko Daniil рядовой 02.07.1918 Могилевская область,Мстиславский р-н, д.Красная Горка 27.01.1943
65 Романенко Борис Михайлович/Romanenko Boris 13.03.1905 Киевская обл. (ныне Черкасская обл.), Смелянский р-н, с. Сунки 28.09.1943
66Рустамов Манаф Ибрагимович/Rustamov Manaf рядовой 1907 Азербайджанская ССР, Хачмасский р-н,д.Алик Керчь,8.05.1942,816сп шталаг VB 06.02.1943
67 Рыбаков Степан Иванович/Rybakow Stepan рядовой 15.03.1905 Шкловский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл. в ОБД - пропал без вести 16.05.1944
68 Рыбаков Устин Павлович/Rybakow Ustin,20.05.1916 рядовой Витебская обл.,Богушевский р-н,д.Худолей Смоленск шталаг IVH (304) 16.05.1944
69 Рычков Николай Григорьевич/ Rytschkow Nicolai,22.02.1911 рядовой д.Ачил.Жена жила в Казани Смоленск шталаг VIB 19.12.1942
70 Скворцов Александр Иванович/Skworzow Alexander рядовой 21.06.1921 Тверская обл, Кесовогорский р-н, д.Мартыново Волковыск шталаг VI K 14.04.1942
===============================================================================================
71 Скрыпник Павел Никитич /Skripnik Pawel рядовой 6.10.1917 Полтавская область, Ново-Санжарский р-н шталаг IVB 14.04.1942
72 Слуцкий Михаил Филиппович/Sluzki Michael рядовой 03.04.1905 1920 Северо-Казахстанская обл., Полудинский р-н, с.Ново-Георгиевка. 19.07.1942
73 Стовбун Григорий Адамович/Stovbun Grigorij рядовой Житомирская обл., Коростышевский р-н 28.06.1941 шталаг IV B 08.08.1942
74 Сторчай Василий Панкоевич/Stortschaj Wasili. рядовой 10.01.1910 Днепропетровская обл.,Синельниковский р-н,Афанасьевка 07.05.1943
75 Сухоруков Роман Никитич/Suchorukow Roman рядовой 01.10.1906 Орловская обл., д.Карнади р.Десна, 5.09.1941 шталаг VA 25.07.1942
76 Ткачев Федор Якимович/Tkatschow Fedor рядовой 17.09.1918 Краснодарский край,Каменский р-н Минск,08.07.1941 шталаг VIB 07.07.1944
77 Трубинов Алексей Егорович/Trubinow Alexander ряд. 03.04.1905 Пермский край Юсьвинский р-н, д.Стан 18.07.1942
78 Фенин Степан Савельевич/Fenin Stepan рядовой 25.03.1905 Харьковская обл. Stalag 326 18.09.1942
79 Фролов Владимир Филимонович/Frolow Wladimir рядовой 20.03.1905 Смоленская область, Шумячский р-н, д. Поповка Слоним,25.06.41 шталаг V А 19.02.1942
80 Хальцов Петр Титович/Chaltzow Petr рядовой 22.03.1905 д.Дивново,мать из Могилевской обл. шталаг VB 10.10.1942
===============================================================================================
81 Чернов Владимир Иванович/Tschernow Wladimir рядовой 15.04.1916 Одесская обл.,Коминтерновский р-н 49 див 222 ап 25.06.41 Слоним шталаг VA 26.05.1944
82 Чернявский Семен Никитич/Tschernjawskij Semen рядовой 17.03.1905 Краснодарский край, Ладожский р-н, х. Болгов 09.12.1943
83Шевцов Николай Константинович/Schewzow Nikolai рядовой 16.02.1919 Могилевская обл. шталаг VI K (326) 05.05.1944
84Шершов Константин Кузьмич/Scherschow Konstantin рядовой 20.05.1897 Ставропольский край,Гофицкий р-н с.Просянка Крым,19.05.1942 шталаг V C 19.05.1944
85 Яковлев Митрофан Никитич/Jakowlew Mitrofan рядовой 22.08.1916 Воронежская обл.,Новокалитвинский р-н, д.Гороховка 30.03.1942
На 22.01.2017 года 85 человек.
+6 новых имен 08.11.2017. Итого 91 человек
С уважением, Татьяна Евгеньевна.