Помощь проекту
 

ИСАКОВ Георгий Иннокентьевич, 1916 ПОИСК РОДНЫХ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

ИСАКОВ Георгий Иннокентьевич, 1916 ПОИСК РОДНЫХ

Сообщение МИШИНА » 07 сен 2021, 20:22

Несколько необычный запрос о помощи. Розыск родных бойца: Новосибирская область, Алтайский край и Якутия.

Начало этой истории дальнее. История с началом, содержимом и без должного пока завершения... Отчасти, она схожа с той, что отображена в фильме "Минута молчания" (кто не видел, рекомендую, трогательно, до слез тем, кто понимает).
Но в нашей, схожей по сути ситуации, все много грустнее и без художественных положительных патриотических прикрас.
На эту "могилку" на бывших огородах у д.Лучково Зубцовского района Тверской области мы набрели лет 15 назад, когда проводили первые разведки у этой деревни. Памятник с фото бойца, каска и винтовка на постаменте (потом она куда-то растворилась).
Красноармеец ИСАКОВ Георгий Иннокентьевич, 1916-26.11.1942 гг...
Все в оградке. Поразили тогда высаженные трепетно местными жителями рядом деревца, которые нам потом пришлось вырубать... И живые цветы, что там были практически всегда, когда мы работали на этом поле. И местные, и кто-то из наших девчонок, всегда туда несли букетик полевого цвета.
Позже мы обратили внимание на траншею, что идет совсем рядом с Памятником (на фото). Итог - останки минимум двух неизвестных бойцов в ней. Траншею, к слову, мы тогда не доработали... Теперь - поздно...
Дальше хуже. Участок был выкуплен. Новым хозяевам Обелиск стал помехой, и нас попросили его убрать, тем более, что ни на каком учёте он не состоял. В августе 2019 года, чтобы это место просто не сравняли с землей ведущейся застройкой, а Памятник не выкинули на свалку, бойцы отрядов "Броня" (Мордовия) и "Ополченец" (г.Тверь) вскрыли оградку и сняли Обелиск. Останков под ним обнаружено не было. Обелиск мы перенесли к Поклонному кресту, там же в Лучково.
Остается вопрос по самому Исакову Георгию Иннокентьевичу. Что же было на самом деле. Был ли он действительно поднят кем-то? В этом мы сможем разобраться только найдя родных.
Что же было на самом деле? Извиняюсь за многие "якобы", но пока только так. По имеющейся легенде где-то в начале 80-х неким гражданином, которого выслали под Зубцов, так сказать за "101 километр", были найдены останки и якобы смертный медальон красноармейца Исакова. Тогда же якобы останки были перенесены в д.Щеколдино Зубцовского района к имеющемуся там воинскому захоронению, где сейчас установлена идентичная нашей плита. Лично у меня здесь большое сомнение, никаких документов, подтверждающих данный момент, найти нам не удалось. Не исключаю, что один из поднятых в траншее за оградкой и был Георгий Иннокентьевич... В 80-х в Лучково якобы приезжали два брата бойца, ими и были установлены Обелиски в Лучково и Щеколдино. Все надежда, что найдутся родные приезжавших и у них сохранится переписка тех лет...
По ОБД: ИСАКОВ Георгий Иннокентьевич, 1916 г.р., ур. Алтайский край. Призван Кочковским РВК Новосибирской области 14.10.1942 г. (Олекминский РВК Якутской АССР - по данным запасного полка). Красноармеец, стрелок 1130 сп 336 сд. Убит 26 ноября (в КП Новосибирской обл. - 25.11.1942 г.), похоронен 900 метров С-З д.Щеколдино Зубцовского района Калининской области. Адрес семьи: Новосибирская обл., Кочковский р-н, д.Колосково (?), мать - Исакова Анна Дмитриевна.
С той же привязкой проходит по Лучково минимум еще 60 бойцов. Часть мы, конечно, подняли неизвестными, но большая, похоже, ушла под застройку...
Надеемся на отклик сибиряков в розыске родных Исакова.


1.jpg
1.jpg (101.92 КБ) Просмотров: 717
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49794
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852