Помощь проекту
 

ОРЕЛ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1913 ГР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

ОРЕЛ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1913 ГР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ

Сообщение МИШИНА » 18 мар 2023, 16:44

Подписанная каска! Розыск родных - Краснодарский край. КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ.

Случай крайне неординарный от начала и, надеюсь, до скорого его завершения. С подобным столкнулись первый и, наверное, последний раз. Пройти мимо, оставить все как есть, а именно - каска на моей книжной полке; многочисленные донесения на бойца - в базах; родные, которые разместили информацию о солдате и его фото в Галереи "Дорога Памяти" и пока ничего не знают, и, уверен, ждут, - еще в неведении. Оставить все как есть права не имею.
Без малого 10 лет назад, в первых числах октября 2013 года, в лесу С-В урочища Холм-Березуйский Зубцовского района Тверской области боец нашей "Брони" Николай Маслов зацепил воронку, в которой по итогу находились останки трех бойцов. Медальонов не было. Вот выдержка из отчета по той воронке: "2-4 октября т.г. в ходе поисковых работ МРОО "Архивно-поисковая группа "Броня" в лесном массиве северо-восточнее ур.Холм-Березуйский Зубцовского района Тверской области было обнаружено неучтенное санитарное захоронение военнослужащих РККА.
В воронке (до верхнего слоя - 40-50 см, до дна - около 2 метров) находились останки трех солдат, двое - вальтом, третий - отдельно, на краю. У последнего рядом с головой лежала расколотая на несколько частей каска (СШ-40). Из вещей у этого солдата было: патроны 7,62-мм россыпью (видимо, в карманах), пуговицы от нательного белья, спичечный коробок, заглушка от Ф-1, пряжка от брючного ремня. Эти вещи нам не в помощь. А вот то, что может дать хоть какое-то представление о личности бойца: немецкие, отлично сохранившиеся ботинки примерно 43 размера и две пуговицы (от гимнастерки и шинели) с эмблемой железнодорожных войск (скрещенные разводной ключ и молоток). Да, при другом бойце, лежавшем в воронке, найден разводной ключ.
Из остального у бойцов-соседей было: 2 пары наших ботинков (еще один с останками ступни был видимо сброшен отдельно...), противогаз, железная ложка, саперная лопатка (сохранился черенок, но, увы, чистый), 2 котелка (странно, что сброшены с телами, т.к. оба на тот момент были в отличном состоянии). На одном из них нацарапаны с двух сторон напротив друг друга некие знаки: заглавные буквы (?) "П П", а перед ними - квадратики с галочками внутри. Только с одной стороны котелка галочка направлена вниз, а с другой - вверх...
К главному. По возвращению почистили каску и показались нанесенные на поверхность надписи... На лбу, по бокам и на макушке шлема, как бы образуя крест, имеются надписи "Орел". Впервые с таким сталкиваемся... Бои, судя по поднятым прежде в этом районе леса, августа и ноября-декабря 1942 года. В пользу летних боев говорит обувка солдат и слой сохранившегося мха над, между и под останками. Останки в воронки были закупорены, сохранность на 5+, поэтому не удивительно. Железнодорожников (пуговицы и ключ) там не было, сделано предположение, что это могли быть какие-либо ремонтники танковых частей, бравших Холм-Березуйский, брошенные, когда бригады были обескровлены, в цепи..." Или артиллеристы?..
Попытка тогда понять, кто есть этот "Орел" привела к единственному варианту, который, по сути, лег на дно наших размышлений в 10 лет. Но вчера, видимо, время приказало вернуться обратно к Судьбе Орла. Наверное, час пробил солдатику.
И тогда и сейчас есть единственный вариант прежнего владельца каски. А именно ОРЕЛ Федор Михайлович, 1913 г.р., ст.сержант, командир огневого взвода 919 сп 251 сд, уроженец: Краснодарский край, ст.Кущевка. Призван Полевским РВК Свердловской обл. Умер от ран 21.01.1943 г., д.Кобылино, 300 м восточнее, Зубцовский район, Калининская обл. Доставлен умершим. Адрес семьи: тот же, мать - Калашникова Евдокия Евсеевна.
Как водится, числится перезахороненным на другую сторону р.Вазуза в д.Кошелево. Наверное, есть в списках на плитах... По факту никто их оттуда не забирал. А сама территория бывшей д.Кобылино сейчас уходит под застройку... И всем хорошо, кроме бойцов и тех, кто к ним идет...
Орел Федор Михайлович, как командир орудия батареи 76-мм в августе 42-го был представлен к ордену Красная Звезда за подбитый его подразделением среднего танка противника, уничтожения 6-го ствольного миномета и двух пулеметных точек вместе с прислугой.
Подводя итог. Есть каска, принадлежавшая Федору Михайловичу, которую готовы передать родным. Есть место последнего боя, но могилы Героя пока нет. Все это хочется донести до родных. Есть схема силовой разведки 251 сд, где обозначена батарея 76-мм аккурат на месте подъема тех бойцов. Неизвестных... Есть списки потерь 919 сп именно по этому участку леса... И тут уже не понять, кто к кому стремится... Мы к нему, к его родным с этой очень неоднозначной весточкой из 40-х, или он сам нам, бестолковым, напомнил о себе через 80 лет...


орел.jpg
орел.jpg (86.46 КБ) Просмотров: 619
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ОРЕЛ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1913 ГР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ

Сообщение МИШИНА » 18 мар 2023, 16:52

ВЧЕРА АЛЕКСЕЙКУЗНЕЦОВ ОБРАТИЛСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, А СЕГОДНЯ УЖЕ НА СВЯЗИ ПЛЕМЯННИКИ ВОИНА !!!!!!!!


ОРЕЛ1.jpg
ОРЕЛ1.jpg (114.61 КБ) Просмотров: 619
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ОРЕЛ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1913 ГР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ

Сообщение МИШИНА » 18 мар 2023, 17:23

НА ФОТО ВТОРОЙ СЛЕВА ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ОРЁЛ !!!!!!!!!!


ФОТО.jpg
ФОТО.jpg (146.86 КБ) Просмотров: 559
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ОРЕЛ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1913 ГР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ

Сообщение МИШИНА » 19 мар 2023, 13:38

В ДОМЕ РОДСТВЕННИКОВ НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК !!!!! ЗВОНКИ МНОГОЧИСЛЕННОЙ РОДНИ, ПОИСКИ ФОТО ВОСПОМИНАНИЯ !! А СЕГОДНЯ И ГОСТИ ПОЖАЛОВАЛИ. ВЕДЬ ПРИШЛА ВЕСТОЧКА ОТ МИЛОГО РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА! ГЕРОЯ. КАК ЖЕ СВЕТЛО НА ДУШЕ , ЧТО МЫ СМОГЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ. А В ПОДАРОК СЕМЬЕ ОТ МЕНЯ ФОТО В ОБРАБОТКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ . ПЛЕМЯННИКИ УЖЕ ОДОБРИЛИ И СКАЗАЛИ ДА!! ОН И БЫЛ ТАКОЙ КРАСАВЕЦ! ОДНО СЛОВО ОРЁЛ !!!


ОРЕЛ3.jpg
ОРЕЛ3.jpg (200.62 КБ) Просмотров: 581
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ОРЕЛ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ 1913 ГР РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ

Сообщение елена жилинская » 19 мар 2023, 13:53

СПАСИБО АЛЕКСЕЮ КУЗНЕЦОВУ, НИКОЛАЮ МАСЛОВУ И ТЕБЕ, ТАНЯ, ЧТО ВЕРНУЛИ ИМЯ СОЛДАТА ИЗ НЕБЫТИЯ!!!
Я ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧТО ТВОРИТСЯ В СЕМЬЕ ГЕРОЯ.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ФОТО ПОЛУЧИЛОСЬ, ЛИЦО И ГЛАЗА, ОТ КОТОРЫХ ТЯЖЕЛО ОТОРВАТЬ ВЗГЛЯД.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ОРЕЛ ФЕДОРУ МИХАЙЛОВИЧУ !
С уважением Елена Жилинская.
Аватара пользователя
елена жилинская
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:48


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852