Помощь проекту
 

Ташлыков Василий Яковлевич

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 04 ноя 2014, 21:50

Здравствуйте уважаемые коллеги. Тоже старый поиск. В мае 2006 года поисковым отрядом « Стяг » найдено место падения американского истребителя Р-40М «Kittihawk». Район урочища Дубовик, район старого тупика, от дороги 400 метров, Киришский район, Ленинградская область. Отработку воронки в мае - июне 2006 года производил поисковый отряд « Небо Ленинграда ». Обнаружены останки летчика. Самолет при падении взорвался. Найден предположительно номер самолета № 1427, а также номера двигателя Allison V-1710-81, заводской № 19828, серийный № АС 43-9009.
По проведенной архивной работе установлено: «Киттихаук» № 1427 сбит в районе Глажево, 17 июня 1943 года. Самолет пилотировал КАПИТАН ТАШЛЫКОВ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ, командир эскадрильи 191-го истребительного авиаполка, 275-й истребительной авиадивизии, 13-й Воздушной Армии. 1916 г. р. Уроженец: РСФСР, Молотовская (ныне – Пермская) область, Пермско - Ильинский (ныне – Карагайский) район, село Воскресенское. Кадровый военный, в РККА с 1935 года. Член ВКП/б/ с 1942 года. Останки летчика захоронены 3 октября 2006 года в братскую могилу (отдельная могила) в деревне Оломна, Киришский район, Ленинградская область. Жена Ташлыкова Антонина Ивановна, дочь Генриэта, 1938 г. р. Проживали по адресу: РСФСР, Челябинская область, город Троицк, улица Жукова, дом 4. В документам воинской части значится, что Ташлыков В. Я. похоронен в братскую могилу в м. Готинка, Ленинградская область. Однако исходя из факта обнаружения останков на месте падения самолета, можно утверждать, что данная информация не соответствует действительности.
В августе 2012 года на сайте «Подвиг народа», обнаружены: НАГРАДНОЙ ЛИСТ и приказ о награждении Ташлыкова В. Я. «ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ». Также имя летчика упоминается в книге: Блокада день за днем. Буров А. В., лениздат, 1979 г., страница № 356. – « 30 мая 1943 г. Воскресенье. Противник предпринял попытку нанести массированный удар с воздуха по мысу Осиновец. Здесь создан порт, от которого курсируют суда к восточному берегу Ладожского озера. К Осиновцу летело 47 бомбардировщиков в сопровождении 20 истребителей. Первыми на перехват поднялись 8 самолетов 158-го истребительного авиаполка. При всей несоизмеримости сил, ведущий восьмерки Герой Советского Союза капитан Сергей Литаврин повел свою эскадрилью в атаку. Она была настолько дерзкой, что экипажи вражеских бомбардировщиков пришли в замешательство. Строй их девяток потерял свою парадную четкость. На помощь бомбардировщикам бросились летевшие выше истребители. Но в это время в бой вступила еще одна группа советских самолетов. Это были истребители 191-го полка. Возглавлял их капитан Василий Ташлыков. «Юнкерсы» начали торопливо сбрасывать бомбы куда попало и поворачивать обратно. Но путь к отступлению отрезала им вылетевшая для поддержки первых двух групп эскадрилья 158-го истребительного полка во главе с капитаном Даниилом Древятниковым. Несколько позже пытались пробиться к той же цели 14 «юнкерсов». Потом были еще две попытки фашистских бомбардировщиков совершить налет на Осиновецкий порт. Их атаковали подоспевшие к месту боя летчики 14-го Гвардейского истребительного полка во главе с капитаном Виктором Калмыковым. Потеряв несколько машин «юнкерсы» тоже повернули обратно. Бой в котором участвовало в общей сложности больше 150 самолетов, продолжался свыше часа и закончился победой наших авиаторов. Они сбили 25 самолетов противника, потеряв 3 своих. 6 вражеских машин сбили наши зенитчики…»
Фамилия Ташлыкова В. Я. внесена на плиты братского воинского захоронения в д. Оломна при реконструкции захоронения осенью 2007 года. Самолет отработан полностью. Планируется установка отдельного памятника на могиле летчика (ищу деньги, нужно хорошее фото).
Розыском родственников занимался Фонд поисковых отрядов и лично И. Г. Прокофьев. Насколько я помню вышла статья в газете (по месту рождения летчика). Никто не откликнулся.
В прошлом году в ОБД -мемориал я обнаружил другой документ, в котором указано место проживания жены и дочери в Челябинской области. Насколько я знаю, там тогда не искали.
В ноябре 2013 И. Г. Прокофьев обнаружил фото летчика в архиве фотодокументов.
На сайте «ОБД – мемориал» на капитана Ташлыкова В. Я. обнаружены следующие документы (прикрепляю):
1. Именной список безвозвратных потерь начальствующего состава частей 13 Воздушной Армии на 30 июня 1943 года, где Ташлыков В. Я. значится за № 11.
2. Именной список безвозвратных потерь начальствующего состава частей 275 истребительной авиадивизии за период с 10 по 20 июня 1943 года, где Ташлыков В. Я. значится за № 3.
3. Приказ ГУФ № 0630/пог. от 21 июля 1943 года об исключении из списков личного состава Красной Армии, где Ташлыков В. Я. значится за № 12.
4. Приказ ГУФ № 0635/пр. от 21 июля 1943 года об исключении из списков личного состава Красной Армии, где Ташлыков В. Я. значится за № 25.
5. Список на безвозвратные потери офицерского состава войск Прикарпатского военного округа за период Отечественной войны от 17 июня 1947 года, где Ташлыков В. Я. значится за № 1533.
6. Книга потерь 275 Пушкинской Краснознаменной истребительной авидивизии от 19 мая 1954 года, где Ташлыков В. Я. значится за № 45.
7. Имя занесено в 11-й том Книги Памяти Пермской области, на странице № 60.
8. Имя занесено во 2-й том Книги Памяти «Имена из солдатских медальонов», на странице № 231.
(не получается прикрепить: приказ о награждении, 2 лист наградного листа и Книга потерь 275 Пушкинской Краснознаменной истребительной авиадивизии от 19 мая 1954 года, где Ташлыков В. Я. значится за № 45.
Фото с подъема у меня к сожалению только на фотопленке, но есть фото с захоронения. Интересно, что при рытье могилы для него, был обнаружен осколок церковного колокола, с церкви Св. Георгия-Победоносца, которая была построена в этой деревне в 1820 году и взорвана в 1941 г.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=35658
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 04 ноя 2014, 21:53

Оказалось, что в г.Троицке Челябинской области 10 февраля 1943 года родился сын нашего летчика - Валерий Васильевич Ташлыков.
Я нашла его в Таллине говорила с ним по телефону. Он плакал и рассказывал о маме , о папе о сестре. Благодарил русских людей. Говорил, что мечтал о таком известии ,но не верил что это может случиться.

Спасибо вам всем и низкий поклон. Валерий Васильевич живет в Таллине ,ему 71 год Он очень подвижен, бодр,путешествует. Я обещала ему что ему позвонят сами поисковики. Он ждет.

В Одессе живет дочка Генриэтта Васильевна

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=35658
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 29 июн 2015, 16:47

КАПИТАН ТАШЛЫКОВ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ .

Командир эскадрильи 191-го истребительного авиаполка, 275-й истребительной авиадивизии, 13-й Воздушной Армии. 1916 г. р. Уроженец: РСФСР, Молотовская (ныне – Пермская) область, Пермско - Ильинский (ныне – Карагайский) район, село Воскресенское. Кадровый военный, в РККА с 1935 года. Член ВКП/б/ с 1942 года.

В мае 2006 года поисковым отрядом « Стяг » найдено место падения американского истребителя Р-40М «Kittihawk». Район урочища Дубовик, район старого тупика, от дороги 400 метров, Киришский район, Ленинградская область. Отработку воронки в мае - июне 2006 года производил поисковый отряд « Небо Ленинграда ». Обнаружены останки летчика. Самолет при падении взорвался. Найден предположительно номер

ИЗ ОБД МЕМОРИАЛ Информация из донесения о безвозвратных потеряхФамилияТашлыковИмяВасилийОтчествоЯковлевичДата рождения/Возраст__.__.1916Место рожденияМолотовская обл., Пермско-Ильинский р-н, с. ВоскресенскоеПоследнее место службы275 истребит. адВоинское званиекапитанПричина выбытияубитДата выбытия17.06.1943Первичное место захороненияЛенинградская обл., м. Гетинна, кладбищеНазвание источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации33Номер описи источника информации11458Номер дела источника информации113
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3000653
СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО СЕМЬЯ ЖИЛА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРОД ТРОИЦК . ЖЕНА АНТОНИНА ИВАНОВНА И ДОЧЬ ГЕНРИЕТТА 1938 ГР
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 29 июн 2015, 16:49

ПОИСК СЕМЬИ ПО МЕСТУ ВОЕННОГО И ПОСЛЕВОЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТОВ. В тРОИЦКЕ МЫ ТАК И НЕ НАШЛИ НИ ДОЧЬ НИ ЖЕНУ.
НЕСКОЛЬКО РАЗ Я ПЕРЕЧИТЫВАЛА И ИСКАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОИСКА ДОЧЕРИ. В ТО ВРЕМЯ МЫ ВСЕ, КТО ИСКАЛ РОДНЫХ ОРИЕНТИРОВАЛИСЬ ТОЛЬКО НА ГЕНРИЕТТУ ВАСИЛЬЕВНУ 1938 ГР. НО ВЕДЬ ОНА МОГЛА ВЫЙТИ ЗАМУЖ И СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ. ТОГДА Я ВЫБРАЛА ВСЕХ ГЕНРИЕТТ С ОТЧЕСТВОМ ВАСИЛЬЕВНА 1938 ГР ПО РОССИИ , УКРАИНЕ И КАЗАХСТАНУ. ТАКИХ ОКАЗАЛОСЬ ОКОЛО СТА ЧЕЛОВЕК . УЧИТЫВАЯ ЧТО ИМЯ МОЖЕТ БЫТЬ НАПИСАНО КАК ЧЕРЕЗ БУКВУ "Э" ТАК И С ДВОЙНОЙ ИЛИ ОДНОЙ БУКВОЙ "Т"

ОБЗВАНИВАЛА ДВА ГОДА ВСЕ ГОРОДА . КОГДА ОСТАЛОСЬ НАБРАТЬ ОДЕССУ ТАМ ПРОЖИВАЛА ЖЕНЩИНА С ТАКИМИ ДАННЫМИ- В ЭТО ВРЕМЯ НАЧАЛИСЬ СТРАШНЫЕ СОБЫТИЯ. И МОЯ ЗНАКОМАЯ, НЕ МОГЛА УЗНАТЬ ДЛЯ МЕНЯ ИЗМЕНИВШИЙСЯ НОМЕР ИЛИ СЪЕЗДИТЬ ПО АДРЕСУ....КАК ЖАЛЬ А ВЕДЬ ЭТО БЫЛА Н А Ш А ГЕНРИЕТТА.

НО В ЭТО ВРЕМЯ Я ПОСТАВИЛА ДАННЫЙ ПОИСК В СТАТУС И "ПОШЛА" ПО ВСЕМ ТАШЛЫКОВЫМ. И ВОТ ЧУДЕСА-МНЕ ПИШЕТ МОЛОДЕНЬКИЙ КИРИЛЛ ТАШЛЫКОВ И ДАНИИ "ЭТО МОЙ ПРАДЕД"!!!! КАК?? А КТО ДЕД??? "ТАШЛЫКОВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!!!!" СЫН???? ГДЕ ЖИВЕТ?? В ТАЛЛИНЕ......... Я СРАЗУ НАБРАЛА НОМЕР В ЭСТОНИИ И МЫ РЕВЕЛИ В ТРУБКУ , ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЯ И Я


ПОТОМ НАЧАЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ. ВСЕ СОВПАДАЛО. ИМЯ МАТЕРИ, СЕСТРЫ - ГЕНРИЕТТЫ, ТРОИЦК . ВСЕ ВСЕ!!


ВАЛЕРА РОДИЛСЯ 10 ФЕВРАЛЯ 1943 ГОДА А ОТЕЦ ПОГИБ 17 ИЮНЯ 1943 .............


ЭТО ОДИН ИЗ ВЫСТРАДАННЫХ, ТЯЖЕЛЫХ, КРОПОТЛИВЫХ ПОИСКОВ. БЫЛО ТАКОЕ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ НАЙТИ!! ПРАВНУК И ДАНИИ НАПИСАЛ МНЕ: " Я РОДИЛСЯ И ЖИВУ В ДАНИИ, НО Я ЧУСТВУЮ СЕБЯ РУССКИМ!!"


СЫН КАПИТАНА- ВАЛЕРИЙ БЫЛ КАДРОВЫМ ОФИЦЕРОМ. И СЕЙЧАС БОДРЫЙ ЭНЕРГИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. НАПИСАЛ МНЕ: 22 ИЮНЯ 2015 ГОДА И ВЕРНУЛСЯ ИЗ КИРШЕЙ С ТОРЖЕСТВЕННОГО ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ОТЦА. ВСЕ ПРОШЛО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 30 июн 2015, 13:51

карточка.jpg
карточка.jpg (135.64 КБ) Просмотров: 1756

возле самолета.JPG
возле самолета.JPG (4.69 МБ) Просмотров: 1756




Валерий Ташлыков родился в феврале 1943 года. Он был вторым ребенком в семье, где уже подрастала дочка – Генриетта. Шла война, отец – кадровый военный, летчик, на тот момент капитан, командир эскадрильи 191-го истребительного авиаполка, 275-й истребительной авиадивизии, 13-й Воздушной Армии, выполнял свой воинский долг…

«В похоронке было написано, что он погиб 17 июня 1943-го в Ленинградской области. Указали и место гибели, но могилу нам так и не удалось найти. Уже позже мы узнали, что название деревни было написано с ошибкой, потому и на карте ее отыскать не удалось. Да и не хоронили его однополчане… Можно сказать, сам себя похоронил», – 71-летний Валерий, высокий, крепкий мужчина, держит в руках копии документов, которые мог вообще никогда не увидеть. Лишь на прошлой неделе он узнал не только обстоятельства гибели своего отца, но и точное место его захоронения.
валерий эстония.jpg
валерий эстония.jpg (73.04 КБ) Просмотров: 1756


статья.jpg
статья.jpg (221.92 КБ) Просмотров: 1756


О сыне не знал никто

Об отце Валерий Васильевич знал не слишком много. К моменту его гибели мальчику исполнилось всего несколько месяцев, данные о сыне даже не успели внести в личное дело офицера. Этот факт, кстати, здорово осложнил уже в наше время работу поисковиков, которые искали родных капитана Ташлыкова по всей России и за ее пределами.

Обломки американского истребителя Р-40М Kittihawk российский поисковый отряд «Стяг» нашел в мае 2006 года около урочища Дубовик, в районе старого тупика, в 400 метрах от дороги. Официально это место относится к Киришскому району Ленинградской области. Другой поисковый отряд – «Небо Ленинграда» – в течение мая-июня того же года изучал воронку, в которой лежало то, что осталось от взорвавшегося при падении самолета, и наткнулся на останки советского летчика.

«Поисковики смогли найти части самолета, на которых имелись заводские номера. Именно это позволило им узнать, кто и на какое задание вылетел на машине в июне 1943 года», – говорит сын летчика.

Работа была проведена колоссальная. На месте падения самолета нашлась и медаль, по номеру которой определили, что в тот день самолетом управлял действительно указанный в документах летчик. Подняли личные данные погибшего. Узнали о жене – Антонине Ивановне, и о дочери – Генриетте. Как мы уже сказали, сына просто не успели внести в личное дело военного.

«Мне уже позже рассказывала женщина-поисковик из Волгограда, забыл, к сожалению, ее имя, что за эти годы она успела обзвонить 40 Генриетт по всей России и все оказались не теми», – улыбается Валерий.

Интернет творит чудеса

А найтись Валерию помог его внук. Кирилл – так зовут Ташлыкова-младшего – сейчас учится в Дании. Как и все современные молодые люди, он много времени проводит в Интернете, в том числе, в социальных сетях. Валерий говорит: «Однажды он позвонил мне и стал спрашивать, как точно зовут моего отца – его прадеда – и другие его личные данные. Выяснилось, что нас разыскивают».

Дальше события стали развиваться быстро. Валерию прислали копию отчетной карточки отца из ЦК ВКП (б), наградного листа и приказа о награждении. «Орден Отечественной войны I степени» сегодня находится на хранении в России, родственники пока не выяснили точно, то ли в военкомате, то ли в военном музее.

«Когда мы узнали, – Валерий уже с трудом сдерживает слезы, – мой сын сразу сказал, что весной обязательно поедем в Ленинградскую область на место захоронения. Это так важно знать – где похоронены твои близкие».

Семья героя

Вдова Василия Ташлыкова повторно вышла замуж – это в случае его гибели просил ее сделать сам Василий, который дожил всего до 27 лет. В семье появилась еще одна дочка. У Валерия есть сын, внук и внучка. По стопам отца Валерий пойти не смог: «Видите, какого я роста? Мне сказали, что самолетов на мой рост еще не начали строить. Но имя Валерий я получил благодаря тому, что папа был летчиком – в честь Чкалова».

В 1960 году Валерий приехал в Эстонию, где окончил в Пярнускую морскую школу. Был матросом, получил дополнительное образование и до 1987 года работал в Эстонском морском пароходстве. Его сын тоже стал моряком.

Мать Валерия, к сожалению, скончалась девять лет назад, так и не узнав, где покоится ее первый муж. Но зато остальные члены семьи Ташлыковых совсем скоро смогут поклониться отцу-герою…

…По планам военно-исторических организаций Ленинградской области, на месте могилы Василия Ташлыкова в деревне Оломна будет установлен отдельный памятник.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 11 авг 2015, 23:48

22 июня 2015 г. в д. Оломна в присутствии Администрации МО "Киришский муниципальный р-н", администрации МО "Глажевское сельское поселение", местных жителей, благочинного Н. Муравлева, родственников летчика сына Валерия Васильевича и его жены, поисковиков отрядов "Небо Ленинграда" и "Волховский фронт", памятник на могиле В. Я. Ташлыков абыл открыт. Кроме того, в присутствии родных летчика, мемориальная табличка была также установлена на дереве на месте падения самолета, а Валерию Васильевичу вручен обломок самолета отца.


_Sg30-jjvXs.jpg
_Sg30-jjvXs.jpg (98.86 КБ) Просмотров: 1756

_Xp5TkGBhlo.jpg
_Xp5TkGBhlo.jpg (96.29 КБ) Просмотров: 1756

CIMG8717 - Copy.JPG
CIMG8717 - Copy.JPG (1.52 МБ) Просмотров: 1756

CIMG8721 - Copy.JPG
CIMG8721 - Copy.JPG (1.51 МБ) Просмотров: 1756

CIMG8722 - Copy.JPG
CIMG8722 - Copy.JPG (2.07 МБ) Просмотров: 1756

CIMG8734.JPG
CIMG8734.JPG (1.21 МБ) Просмотров: 1756

CIMG8737 - Copy.JPG
CIMG8737 - Copy.JPG (1010.69 КБ) Просмотров: 1756

NS7JGvVEwhQ.jpg
NS7JGvVEwhQ.jpg (102.77 КБ) Просмотров: 1756

P1000048.JPG
P1000048.JPG (2.82 МБ) Просмотров: 1756

P1000055.JPG
P1000055.JPG (2.94 МБ) Просмотров: 1756

P1000056.JPG
P1000056.JPG (2.73 МБ) Просмотров: 1756

P1000066.JPG
P1000066.JPG (4.87 МБ) Просмотров: 1756

X4n5oKp8pJw.jpg
X4n5oKp8pJw.jpg (95.93 КБ) Просмотров: 1756
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 19 фев 2021, 11:45

1.jpg
1.jpg (898.19 КБ) Просмотров: 4540
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 13 дек 2022, 19:34

ВАЛЕРИЙ С МАМОЙ -ЖЕНОЙ ЛЕТЧИКА

ВАЛЕРИЙ С МАМОЙ ВДОВОЙ ЛЕТЧИКА.jpg
ВАЛЕРИЙ С МАМОЙ ВДОВОЙ ЛЕТЧИКА.jpg (75.22 КБ) Просмотров: 1754
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Ташлыков Василий Яковлевич

Сообщение МИШИНА » 13 дек 2022, 19:39

1.jpg
1.jpg (103.09 КБ) Просмотров: 1753


2.jpg
2.jpg (156 КБ) Просмотров: 1753
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852