Помощь проекту
 

ШЕЙМИС ( ШЕМИС )Михаил Михайлович

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

ШЕЙМИС ( ШЕМИС )Михаил Михайлович

Сообщение МИШИНА » 28 окт 2013, 20:20

Восьмой воин-ленинградец из списка Васильева старшина Шеймис Михаил Михайлович. 1897 года рождения. Уроженец: г. Ленинграда. Призван Красногвардейским РВК, г. Ленинграда. Адрес семьи: г. Ленинград, Приморский район, Песочная улица, д. 37б, 5 класс. Воспитанник Шеймис Александр. /сын/. Да, видимо этому солдату, чтобы на фронт уйти, пришлось сына в детдом отдать.
Ст. писарь 1 учебного запасного минометного полка, 54 А, Л. Ф Шеймис М. М. умер от болезни в 94 МСБ 24.02.42 г. Захоронен - Бараки, перезахоронен - Липовик. Имя занесено в Книга памяти. г. Ленинград. Том 7. В КП он учтен как пропавший без вести, и фамилия как Шейпис. Помогите,пожалуйста.

РОДНЫЕ ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=34711
А также поиск проводится в группе поиска на сайте Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/profile/319 ... 7580625307
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ШЕЙМИС ( ШЕМИС )Михаил Михайлович

Сообщение МИШИНА » 26 дек 2013, 15:26

Вчера ночью, усилиями группы необыкновенных людей был закончен поиск родных Шеймис Михаила Михайловича. Несколько месяцев длились поиски, возглавляла его Елена Жилинская, в какие только двери она не стучалась: сначала поиск проходил в Петербурге, когда стало известно что детей Александра и Дмитрия эвакуировали с детским домом в Ярославскую область, поиск переместился туда

Лена подняла необыкновенные пласты архивного материала, слава Богу ей шли навтречу ,помогали .

Подключилась Наташа Коротицына, она смогла добыть данные о то что Шеймис Александр , сын бойца, жил в Петербурге и у него есть дочь Ольга, к сожалению мы не знали ее фамилии.

Вчера Наташа раздобыла точную дату рождения внучки и поиск сразу же завершился. Я смогла по имени отчеству и точной дате рождения выйти на внучку.

Лена Жилинская поговорила с ней по телефону . И Поиск завершился.

Вот так на сколько смогла коротко описала эту работу нашей невероятно слаженной команды.

С благодарностью : Наташа Кругловой (Дзюба) ,Елена Жилинской, Натальи Коротициной , Инна Пикалова, Танечка Терехина, Маргарита Новикова, Ирина Кокуркина, Наташа Лымарь
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ШЕЙМИС ( ШЕМИС )Михаил Михайлович

Сообщение МИШИНА » 03 фев 2014, 21:32

Неуемные поисковики!! Решили продолжить и искать второго сына Шеймис - Дмитрия Михайловича.

Вот вышла сатья о поиске http://uralsky-rabochi.ru/society/9935/


Если жив, отзовись!

Поисковики ищут сына бойца, погибшего в Великую Отечественную войну
Лилия МАЛЬГИНА, Сегодня


Дмитрий Михайлович Шеймис, 1933 года рождения. 25 февраля нынешнего года вы отметите свой 81-й день рождения. Полагаем, важным известием для вас стало бы то, что найдено место гибели вашего приемного отца, Михаила Михайловича Шеймиса.

Уроженец Ленинграда, старшина РККА, он не пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, как это значилось в 7 томе ленинградской Книги памяти. Члены всероссийской организации «Поиск» отыскали братскую могилу, где в числе прочих оказался и Михаил Шеймис, умерший от ран 24.02.1942 в 94-м медсанбатальоне.

Теперь волонтеры патриотического движения на протяжении нескольких месяцев разыскивают сына павшего красноармейца. Хотят передать ему сведения об отце. География расследования охватывает практически всю страну.

Как выяснили активисты «Поиска», у Михаила Шеймиса было двое сыновей — родной Александр и приемный Дмитрий. В 1941 году во время блокады погибла жена Михаила Шеймиса Ольга (похоронена на Большеохтинском кладбище), и мальчики оказались в детском доме № 6, который эвакуировали в Ярославскую область, село Вахтино. Как показывают документы, поднятые поисковиками, Александр вернулся в Ленинград, дважды был женат. В первом браке у него с женой родилась дочь Ольга, но с этой семьей отношения не сложились. Умер Александр в 1992 году и упокоился на Южном кладбище Санкт-Петербурга. Семью Александра Михайловича нашли, но его близкие, как оказалось, ничего не знают ни о первом семейном опыте Шеймиса, ни о его младшем брате Дмитрии.

В ходе розыска было определено, что 6-летнего мальчика-сироту, которому дали свою фамилию, новое имя и отчество Ольга и Михаил Шеймисы, усыновили в 1939 году. До 1948 года вместе с другими воспитанниками он находился в ярославском детдоме, затем поступил в ремесленное училище № 2, где учился до 1950 года и получил специальность «автослесарь 3 разряда».

Согласно документам ярославского госархива, в числе 34 выпускников Дмитрий Шеймис был направлен на работу на Свердловский механический завод Министерства строительного и дорожного машиностроения (сегодня такого предприятия в Екатеринбурге не существует). Здесь след молодого человека теряется…

— В 1951 году Дмитрию Шеймису исполнилось 19 лет и, вероятно, его призвали в армию, — рассказывает активист «Поиска», москвичка Елена Жилинская. — У нас есть адрес, куда ему пришла повестка и где он, скорее всего, проживал: Свердловск, Стройучасток 7 — 12. Но в современном Екатеринбурге улицы с таким названием нет. Мы смогли узнать войсковую часть №10142, где он мог служить с 1952 по 1955 год (Саратов, Куйбышевский район). В/ч в 60-х годах дислоцировалась на Украине, но ныне расформирована, и никаких данных о судьбе призывника Шеймиса не сохранилось.

Вернулся ли он, круглый сирота, после армии в Свердловск и начал налаживать жизнь или отправился по стране дальше? Ответа, к сожалению, пока нет. Поисковики обратились за помощью и в екатеринбургский Союз блокадников Ленинграда, где Шеймис мог числиться в качестве полноправного участника. Там ответили, что вряд ли 18-летний юноша задумывался над тем, чтобы в будущем получать официальный статус жителя блокадного города. Скорее всего, он постарался стереть тягостные воспоминания о тяжелых временах… Но о своем приемном отце, Михаиле Михайловиче, повзрослевший и возмужавший Дмитрий вряд ли забыл!

Итак, уважаемые читатели, если вы знаете Дмитрия Шеймиса, учились с ним, служили или работали, откликнитесь! Быть может, вы знаете его родных и близких, быть может, знакомы с его знакомыми… Московская общественная организация «Поиск» будет признательна за любую информацию о сыне найденного бойца, красноармейца Михаила Шеймиса. Обращайтесь в редакцию газеты «Уральский рабочий» или пишите по адресу: malgina@urn.ru.

СПРАВКА

Несколько санитарных захоронений 54-й армии Ленинградского фронта были обнаружены в районе урочища Бараки, западнее высоты 51,4 поисковым отрядом «Аверс» еще в 1998 году. В ходе работ вскрыли 11 захоронений и эксгумировали останки 272 военнослужащих РККА. В 2008 году поисковым отрядом «Мужество, героизм и воля» работы на этом захоронении продолжили и эксгумировали останки более 120 военнослужащих (все погибшие захоронены с воинскими почестями на братских мемориалах Киришского района Ленинградской области).

Тогда же обнаружили смертные медальоны погибших воинов Петра Васильева и Павла Биткова, благодаря которым через материалы сайта obd-memorial.ru удалось установить происхождение огромного захоронения. Поисковики установили, что здесь санитары 94-го отдельного медико-санитарного батальона 11-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта хоронили воинов, не успевших попасть в госпиталь и умерших от ран в пути. Работа на захоронении Бараки будет продолжена весной 2014 года.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ШЕЙМИС ( ШЕМИС )Михаил Михайлович

Сообщение МИШИНА » 04 фев 2014, 07:19

Поик проводится в группе на Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/profile/319 ... 7580625307
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ШЕЙМИС ( ШЕМИС )Михаил Михайлович

Сообщение МИШИНА » 11 окт 2015, 16:54

Изображение

ФИО:Шеймис Дмитрий Михайлович
Дата рождения://1933
Дата эвакуации:07/06/1942
Наименование учреждения:детский дом №57
Место эвакуации:Ярославская область Даниловский район Вахтинский с/с дер. Вахтино
Печать
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852