Помощь проекту
 

устанавливаем имена погибших. п. Юста Калмыкия

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Re: устанавливаем имена погибших. п. Юста

Сообщение елена жилинская » 22 апр 2015, 17:52

Татьяна 49 писал(а):Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Эренбург
Имя Григорий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Черниговская обл., м. Бессонь
Дата и место призыва Сталинградский ГВК, Сталинградская обл., г. Сталинград
Последнее место службы Штаб 248 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.09.1942
Первичное место захоронения Калмыцкая АССР, Юстинский улус, Юстинский с/с, с. Юста, южнее, 800 м, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1498
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62967849


Здравствуйте!

На сайте Мемориального музея Яд Вашем, в Израйле, нашла 2 док-та, подтверждающего гибель сержанта, Эренбург Григория Яковлевича, в январе 1942г.
Даты рождения погибшего, в найденных мною док-тах, разнятся с донесением в ОБД, возможно где-то допущена ошибка.
Первый док-т, это Списки евреев из Бобровицкого р-на, погибших на фронте, в бою, как солдат Красной Армии.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru

Второй документ, это Лист свидетельских показаний его дочери - Лобак Марии Григорьевны, проживавшей в 2002г. в г.Харькове, ул.Блюхера д.18 кв.142.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru

Эренбург Григорий.JPG
Эренбург Григорий Яковлевич
Эренбург Григорий.JPG (140.36 КБ) Просмотров: 3292


С ув.Елена Жилинская.
С уважением Елена Жилинская.
Аватара пользователя
елена жилинская
СУПЕРМОДЕРАТОР
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:48

Re: устанавливаем имена погибших. п. Юста Калмыкия

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2015, 18:10

Леночка!! Спасибо тебе за такой материал. Пока только устанавливаем имена погибших. Родных не ищу. не знаю о чем вести разговор . Какова цель поисков. Ведь у некоторых бойцов известны места погребения. Возможно и родные были в этих местах.

Как узнаю для чего ищем родственников, постараюсь связаться с детьми и внуками. Вообще тема очень интересная.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49773
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: устанавливаем имена погибших. п. Юста Калмыкия

Сообщение Екатерина Борисовна » 22 апр 2015, 19:19

Добрый вечер, Татьяна Евгеньевна!
Извините, я на работе, поэтому не могла Вам ответить, только оповещения бегло просматривала.
Суть моего запроса такова. Обелиски на братских могилах в п.Юста и п.Харба установлены были в 70-х годах. Собственно поисками никто не занимался.
На установленных мемориальных досках высечены не все имена, только те, что записаны в учетной карточке. Хотя по рассказам стариков, в п.Юста, например, шли жесткие бои, и было очень много жертв. В братской могиле захоронены 24 воина, имена известны лишь 18-ти. Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы на могиле, табличку заказали новую, увы, из старого списка.. Я опоздала...... Я уже оповестила Главу Юстинского СМО о вашей работе, будем думать...
Вот для чего я подняла эту тему.Полагаю, все имена, а они теперь известны благодаря Вам, должны быть увековечены. .
Родственники? Возникла мысль-если неизвестны имена погибших, то быть может, и родственники не знают, где находятся их захоронения? Может, кто-то хочет посетить могилу, помянуть?... Вот как-то так......
Екатерина Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:08

Re: устанавливаем имена погибших. п. Юста Калмыкия

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2015, 19:34

Екатерина Борисовна, спасибо за ответ!! Меня ваша тема очень тронула. Это захоронение одно из тех, которые не то что забыты а как то не исследованы. А ведь и в интернете есть об этих кровавых страшных боях записи и статьи. именно тут враг просто рвался к Волге. Я прочитала статьи , расстроилась!! как много таких вот мало изученных страничек в наших героических историях.

Давайте поступим так. Пока будем выкладывать просто материал, который касается боев в этих краях. Материал будет как бы "поднят" и прочитан многими в интернете. Возможно мы найдем отклики. Кто то напишет и узнает в документах своих. Так бывает.

Вот сейчас Елена, моя коллега боевая по сотням поисков выдала документ по Эренбургу Григорию Дочь бойца возможно и сейчас жива, во всяком случае я вижу что она зарегистрирована и живет на Украине. Но как ее потревожить??

Так что пока просто будем собирать материал о тех, кто сложил свои головы в Калмыцких землях в том страшном 1942 году.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49773
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: устанавливаем имена погибших. п. Юста Калмыкия

Сообщение Екатерина Борисовна » 22 апр 2015, 19:39

Спасибо, Татьяна Евгеньевна! Так и поступим. Я еще буду созваниваться с Главой ЮСМО, она очень неравнодушный человек.
Спасибо за Вашу работу!
Екатерина Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:08

Пред.

Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852