Помощь проекту
 

ГОПТАРЕВ ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ. РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ !

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

ГОПТАРЕВ ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ. РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ !

Сообщение МИШИНА » 26 июл 2015, 17:57

ГОПТАРЕВ ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... 15#p298215

24-го июля недалеко от д. Лопатино (Новая Москва), в землянке, найдены останки троих бойцов и один медальон со вкладышем. Записи в нём обработаны, имя одного из погибших установлено - Гоптарев Иван Леонтьевич.
Разделить для передачи родственникам невозможно. Придётся хоронить всех вместе. Предварительно, это будет происходить в сентябре-октябре этого года на мемориале в д. Кузовлево, под руководством командира ВПО "Память" Красильникова Игоря Александровича.
Прошу помощи в поиске родных солдата.

Одновременно хочу посоветоваться с вами, и решить - создавать ли темы по остальным погибшим. С Гоптаревым всё понятно - найден его медальон. Иван Леонтьевич в документе 43 А значится погибшим от осколка мины, и похороненым 18.11.41, как раз, в районе д. Лопатино. Кто же оставшиеся двое?
Землянка была глубиной около 1,5 м. Возможно, шалашного типа. Весь пол от входа до противоположной стены нашпигован осколками. Сами стены тоже. От бойцов остались только ноги, обутые в кирзовые сапоги. Бедренные кости остались целыми только у одного. У остальных - раздроблены. Тоже самое с костями рук и черепами. Выглядит всё так, словно было прямое попадание мины или снаряда. Даже найденная 20-тикопеечная монета, и та деформирована.
За голенищем одного из сапог была ложка с буквой "М" на черенке. Само "черпало" не сточено о посуду. То есть была, относительно, новая.

На этом "от земли" - всё. Дальше только донесение 43 А, и мои предположения.
Гоптарев числится погибшим и похороненным 18.11.41 в р-не д. Лопатино. Вместе с ним на это число, и под Лопатино, учтены четверо (данные из ОБД):
1. Рыженков Николай Иванович, 1909 г.р., ст.сержант, пом.ком.взвода. Уроженец: Ростовская область, г. Ростов, ул. Просвещения, 55. Призван Ростовским РВК. Отец – Рыженков Иван.
2. Долгополов Михаил Федорович, 1913 г.р., сержант, ст.радист. Уроженец: Ростов-Дон, Тургеневская, 39. Призван Ростовским РВК. Отец - Долгополов Федор.
3. Гоптарев Иван Леонтьевич, 1910 г.р., кр-ц, телефонист. Уроженец: Ростовская обл., Б.Крепинский р-н, с. Б.Крепинское. Призван Б.Крепинским РВК. Отец – Гоптарев Леонтий. Адрес тот же, но хутор Паншино, Ведедянский с/с.
4. Волков Сергей Матвеевич, 1910 г.р., кр-ц, разведчик. Уроженец: Ростовская обл., г. Ростов, Новое поселение, ул.12 февраля, 41. Отец – Волков Матвей.

Из этого списка под владельца ложки подходит только Долгополов Михаил Фёдорович. Возможно, что он и есть "второй" из погибших.
Остаётся ещё один... Им может быть, как Рыженков, так и Волков.
Если обратить внимание на должности, то в списке - связисты и разведчик. Учитывая, что каждый должен находиться в своём подразделении, то больше подходит Рыженков. Разведчик Волков мог погибнуть при обстреле в другом месте.

Но это мысли вслух. Не более. Думаю, что имеет смысл искать родственников всех четверых. А там - на их усмотрение.
Как поступят с увековечиванием имён пока не знаю. История совсем "свежая" - ещё ничего не обсуждалось.

С уважением.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ГОПТАРЕВ ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 26 июл 2015, 18:09

НАШЛА ДВУХ ДОЧЕРЕЙ, СЫНА!! ПЛЕМЯННИКОВ, ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ГОПТАРЕВ ИВАН ЛЕОНТЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 01 ноя 2015, 14:12

Михайлюк Игорь » Вчера, 19:53

Добрый вечер!

Можно считать этот поиск завершённым и удачным!
Похоронили сегодня Ивана Леонтьевича и его боевых товарищей. Просто замечательно, что всё получилось, и провожали - родные внуки! 1000 вёрст из Ростова - не шутка..
Встретились, как родные!

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=38662
Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49764
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852