Помощь проекту
 

ЛЕВИН ЯКОВ АБРАМОВИЧ. РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ !

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

ЛЕВИН ЯКОВ АБРАМОВИЧ. РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ !

Сообщение МИШИНА » 22 дек 2015, 21:13

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=37302


МиГ-3. Левин Яков Абрамович. Поиск родственников.
Сообщение евгений халамов » 18 ноя 2014, 21:33

Здравствуйте уважаемые коллеги. Еще раз благодарю Вас, за неоценимую помощь в розыске родственников не вернувшихся из боевых вылетов летчиков капитанов Бендюг Федора Филипповича и Ташлыкова Василия Яковлевича. И хотел бы просить помощи в следующем также сложном старом случае:
В середине апреля 2001 года нашей группой /будущим п/о "Небо Ленинграда"/ в составе поискового отряда « Аверс » найдено место падения истребителя МиГ-3. Район урочища Шалотта, / район поселка Кусино между железной дорогой и рекой Волхов в сторону станции Ирса, / Киришский район, Ленинградская область. При отработке воронки 6 - 8 мая 2001 года обнаружены сильно обгоревшие останки летчика. Из личных вещей найдены: испанский портсигар, швейцарские часы фирмы tissot, знаки различия младшего лейтенанта, офицерская ременная пряжка типа « звезда » от поясного ремня комсостава. Летчик захоронен 22 июня 2001 года в индивидуальную могилу № 8 на мемориале « Урочище Липовик », как НЕИЗВЕСТНЫЙ. В марте 2005 года уже поисковым отрядом « Небо Ленинграда » из воронки извлечен двигатель АМ-35А № 291993. По проведенной архивной работе установлено: МиГ-3 № 4111 с двигателем АМ-35А № 291993 пилотировал МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ЛЕВИН ЯКОВ АБРАМОВИЧ, командир звена 283-го истребительного авиаполка, 3-й РАГ, Ставки ВГК. 1920 г. р. Уроженец: УССР, Запорожская область, город Геническ. Кадровый военный, войну начал 22 июня 1941 года в должности пилота 148-го ИАП (база Либава / Лиепая /, Прибалтийский особый военный округ). Не вернулся с боевого задания, после воздушного боя в районе Малукса – Шапки – Людово, 11 сентября 1941 года. Командир Гапеева Н. К., сбиты в одном воздушном бою /самолет Гапеева Н. К. обнаружен осенью 2000 г., останки подняты за месяц до подъема МиГа Левина, опознан по документам./ Жена Левина Соня Зиновьевна. Проживала по адресу: Крымская АССР, Тельманский район, поселок Нумиш, улица Энгельса, дом 16. По другому документу – город Евпатория, улица Кирова, дом 32. РОДСТВЕННИКИ НЕ НАЙДЕНЫ. Для сведения: На сайте «ОБД – мемориал» на младшего лейтенанта Левина Я. А. обнаружены следующие документы: 1. Список летчиков 283-го ИАП погибших за весь период боевых действий на 21 сентября 1941 года, где Левин Я. А. значится за № 3. 2. Список безвозвратных потерь авиационных полков 3-й резервной авиационной группы, где Левин Я. А. значится за № 9. 3. Дополнительные списки потерь личного состава в частях истребительной авиации ПВО территории страны по состоянию на 31 мая 1942 года, где Левин Я. А. значится за № 110. По этим спискам выходит, что Левин Я. А. – командир звена 740-го ИАП ПВО. 4. Приказ ГУФ № 0466/пр. от 29 июня 1942 года об исключении из списков личного состава Красной Армии, где Левин Я. А. значится за № 43. 5. Список военнослужащих пропавших без вести, для запроса о розыске, призванных Кунгурским РВК, Молотовской (ныне – Пермской) области, по состоянию на 11 марта 1947 года, где Левин Я. А. значится за № 5. В графе документа «адрес семьи» указана жена Левина Соня Зиновьевна, проживавшая на тот момент в городе Кунгур, улица Пугачева, дом № 79. Также в ЦАМО обнаружен следующий документ: Фонд 20420, Опись 1, Дело 9, Оперативные сводки 6. 9 - 31. 12. 41 (225 л). Оперативная сводка № 6 штаба 283 иап, аэр. Шебенец, к 12.00 11. 9. 41 года: … 1 иаэ 3 МиГ-3 в период 9.01 - 10.08 сопровождали 6 Ил-2 в район ст. Мга и обратно. По наблюдению экипажей снаряды и бомбы сброшены в районе ст. Мга и севернее. 6 МиГ-3 в период 9.01 - 10.08 сопровождали 9 самолетов СБ в район Мга, Сологубовка, Сигалево. В районе Шапки, ст. Малукса, Людово (Лодва?) 5 МиГ-3 при возвращении на встречных курсах вступили в воздушный бой с 7 мессершмитами. 4 МиГ-3 с задания не вернулись: мл. лейтенант Левин, мл. лейтенант Ганиев, сержант Лазарев, сержант Кондратенко. Требуется установка памятника пилоту на мемориале « Урочище Липовик ». Самолет отработан полностью.
Прошу помощи в розыске родственников, а также фото для памятника. Послевоенное донесение, - предполагаю, что речь идет о нем, т.к. имя жены на С., хотя не факт, но возможно была в эвакуации/. Кроме того в ОБД встречал документ, где указано что он член ВКП/б/, однако почему-то этот документ никак не могу найти. Розыском родственников занимался Илья Геннадьевич Прокофьев, еще тогда в 2005 г., но тогда они не увенчались успехом, может сегодня также с привлечением новых технологий удастся это сделать.
Помогите пожалуйста.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ЛЕВИН ЯКОВ АБРАМОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 22 дек 2015, 21:13

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=37302


ПОИСК НА САЙТЕ УДАЧНО ЗАВЕРШЕН!!! НАЙДЕНЫ РОДНЫЕ И В РОССИИ И В ИЗРАИЛЕ.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852