Помощь проекту
 

СОЛДАТОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

СОЛДАТОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 13 авг 2016, 20:36

В результате работы экспедиции усилиями тюменских поисковиков подняты и подготовлены к погребению останки 128 бойцов Красной Армии, найдено 5 смертных медальонов, по одному из которых установлены данные его владельца. Им оказался Солдатов Михаил Яковлевич, уроженец поселка Катышка Голышмановского района Омской области. Адрес семьи: улица Красноармейская 48, Варвара Афанасьевна Солдатова. В настоящее время ведется поиск родственников бойца.

http://www.rf-poisk.ru/news/1633/


НАШЛА ДОЧЬ СОЛДАТА!!!!!!!!!!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СОЛДАТОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 11 мар 2021, 20:04

Изображение
До Великой Отечественной войны деревня Оськино была большой. На территории совета три колхоза: имени Сталина, «Заря» и имени Калинина. Летом 1941 года опустели деревни – почти всех мужчин призывного возраста демобилизовали на фронт. Многие так и не вернулись домой: погибли и похоронены в братских могилах, пропали без вести…

В 1947 году Голышмановский райвоенкомат направил в Управление по учёту потерь рядового и сержантского состава список пропавших без вести. В нём – триста человек, чья судьба неизвестна. Из Оськинского совета пропали без вести 25 человек. Семьдесят послевоенных лет их ищут родные, передавая письма, фотографии от поколения к поколению. И ждут, и надеются узнать хоть что-то о фронтовом пути солдат.

Тюменский поисковый отряд «Кречет» вот уже восемнадцать лет ведёт полевые работы в местах боёв. На счету отряда – 23 «Вахты Памяти», перезахоронены останки более 1000 солдат, совместно с другими отрядами установлены имена более 170 человек. Личные вещи, документы, сведения о фронтовиках переданы родственникам. Есть среди найденных и голышмановские солдаты. С 2002 года поиски ведутся на территории Западнодвинского района Тверской области, где воевала 29-я армия, в том числе и в Ильинской военной операции. Именно здесь участвовала в боях сибирская 246-я стрелковая дивизия, в которой служили наши земляки.

Недавно руководитель отряда «Кречет» Андрей Ковалевский вновь сообщил в редакцию: «Во время летней поисковой экспедиции в августе 2016 г. в Западнодвинском районе, около бывшей деревни Андреевское, были обнаружены останки солдат. Один из медальонов удалось прочитать. Он принадлежит Комарову Михаилу Спиридоновичу 1909 года рождения, уроженцу деревни Оськино».

Есть ли в районе родные этого солдата? Откликнитесь! Известно, что Михаил Спиридонович одним из первых был призван в ряды Красной Армии. В ноябре 1941 года жена Ксения получила последнюю весточку от мужа. В феврале 1942 года пришло официальное сообщение – пропал без вести.

Седьмого мая 2016 года на высотах Андреевских найдены останки и медальон ещё одного нашего земляка. Поисковикам удалось по медальону установить его имя, найти дочь. Солдатов Михаил Яковлевич родился в посёлке Катышка. В списке безвозвратных потерь указано, что жил по улице Красноармейской, дом 48. В качестве родственника указана Варвара Афанасьевна Солдатова. В Армизонском районе живёт его дочь Галина Шайкова. В октябре, по завершении «Вахты Памяти», поисковики передадут медальон и исторические материалы о судьбе солдата его родным.

Низкий поклон юным патриотам, участникам поискового движения, за их гражданский подвиг.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СОЛДАТОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 11 мар 2021, 20:07

Поисковики тюменского объединения «Кречет» передали семье красноармейца Михаила Яковлевича Солдатова его смертный медальон и документы о судьбе солдата. Михаил Яковлевич Солдатов родился в поселке Котышка Голышманоского района Омской области, и был призван в ряды РККА Голышмановским РВК. До недавних пор он считался пропавшим без вести и родные ничего не знали о его судьбе. Останки бойца с медальоном были найдены 7 мая в районе урочища Андреевское Западнодвинского района Тверской области: их обнаружили поисковики Лариса Милова из ВПО «Кречет» и Виктор Кочергин из поискового отряда «Память». 19 августа Михаил Солдатов был с воинскими почестями похоронен на мемориале в деревне Брод Западнодвинского района Тверской области.

Поисковик Виктор Кочергин с коллегами провел большую работу по поиску родных. Сложность заключалось в том что, дочь бойца - Галина Михайловна - переехала из Голышмановского района в Армизонский. Передача документов о бойце прошла в торжественной обстановке. В семье о судьбе Михаила Яковлевича знали мало: в общедоступных базах данных не было ни какой информации о нем, данные нашлись только в мобилизационных списках 246-й стрелковой дивизии 29-й армии. Из общения с дочерью поисковики узнали, что Солдатов был разведчиком. Об этом рассказал его боевой товарищ, который тоже был в этом бою и чудом уцелел - весь израненный после госпиталей был комиссован и вернулся домой.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852