Помощь проекту
 

Для Тер-Погосян

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Для Тер-Погосян

Сообщение Rifat » 19 окт 2017, 23:48

23 марта 1948-го года в ленинаканский горвоенкомат обратилась гражданка Восканян Сони Мамиконовна с заявлением о выяснении судьбы мужа Давида Погосовича Тер-Погосяна.
В ряды Красной Армии он был призван в августе 1942-го из города Ереван и направлен в воинскую часть п/п 11346-Ф. С июня месяца 1943-го семья не имела от него никаких сведений…
…23 августа 2017-го года членами Великобелозерского поискового отряда «Рубеж» (руководитель Александр Маковий) Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области при обследовании одного из участков бывшего поля боя на Никопольском плацдарме обнаружили останки двух советских бойцов. У обоих были найдены остатки неопределенных бумаг. У одного бумаги находились на месте нагрудного кармана гимнастерки, полуистлевшая ткань которого так и осталась на них, а у другого,- в брючном кармане вместе со складным ножиком.
В тот же день находки были переданы на исследование в пошукове товариство «Вотан».
b.jpg
b.jpg (117.78 КБ) Просмотров: 4279

В результате обработки бумаг найденных в нагрудном кармане удалось извлечь остатки партбилета, красноармейской книжки и три бланка воинских писем. На одном из бланков четко сохранились нанесенные простым карандашом адреса отправителя: «Давид Погосян, полевая почта 11346 «Ш»», и получателя: «Восканян Гриша, полевая почта 11212 –Н (город Грозный) на русском языке, а текст письма – на армянском. Отсутствие на письмах печатей почтовой службы свидетельствует о том, что письмо автор не успел отправить.
d.jpg
d.jpg (176.49 КБ) Просмотров: 4279

В красноармейской книжке только на четвертой странице в графе «Место рождения.., домашний адрес…» были обнаружены записи «ул.37…» и «жена Ваусканян…». Эта сохранившаяся запись и стала важным элементом в уточнении имени найденого солдата.
e.jpg
e.jpg (99.01 КБ) Просмотров: 4279

Сопоставив данные, полученные в результате исследования найденных бумаг и имеющихся сведений на сайте ОБД МЕМОРИАЛ, был сделан вывод, что, действительно, найдены останки Давида Тер-Погосяна.
Письмо его, адрессованое Григорию Восканяну, было прочитано и переведено на русский благодаря Рубену Макарьяну.
Строки, написанные Давидом в последние дни своей жизни, наконец, будут донесены, хоть его наследникам.

[i]Здравствуй, Гриша джан я одну "..." написал тебе открытку. Сейчас... если ты откроешь, то знай... мне плохо, я болен, но ничего нет, то есть в санчасти ничего не показывает..
Родной, я получил твои письма, на данный момент мой почтовый адрес изменился, пиши по адресу 11346...
Наш батальон распустили, в полку не осталось людей.
Родной, я получил письмо из дома, я отправлял деньги Женику, но она ничего не писала.
Гриша джан, я рад, что все хорошо, хоть с тобой пусть все будет хорошо.
Я... напиши про меня домой, может твое письмо дойдет быстрее.
Гриша джан, не старайся быстрей попасть на фронт и старайся хорошо учиться. Если тебе повезет не оказаться на фронте, то это к лучшему.
Передавай привет всем своим друзьям.
Прости, если меня не будет и что оставил "..."
Вечно твой Давид.[/i]
(подпись русскими буквами "Давит")


Сейчас поиском родных и близьких Давида занимаются представители армянской диаспоры в Украине.
Наконец будет дан ответ на вопрос Сони о судьбе ее мужа.
К сожалению, имя другого бойца осталось неизвестным. Бумаги, найденные с его останками, оказались газетой на азербайджанском языке.
Rifat
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:51

Re: Для Тер-Погосян

Сообщение Татьяна 49 » 20 окт 2017, 00:16

Здравствуйте,Рифат!Очень рада видеть вас.Какие вы молодцы!
Попробуем подключить друзей к поиску.

Тер-Погасян Добавить доп.информацию
Имя Давид Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Погосович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Армянская ССР, г. Ленинакан
Дата и место призыва 26.08.1942 Ленинаканский ГВК, Армянская ССР, г. Ленинакан
Последнее место службы в/ч 11346-ф
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 278
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67027790

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Для Тер-Погосян

Сообщение Татьяна 49 » 21 окт 2017, 01:07

Отправила запрос в РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОВЕТ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ Армении.Будем ждать.
О дальнейшей судьбе Сони Мамиковны могли знать Степанян Ануш Галустовна д.№ 16,Арутюнян Ас(непонятно) Мануковна(?) д.№ 7 ,соседи.Из показаний 23 марта 1948 года.Один из свидетелей-,скорее всего отец.Восканян Мамикон Оганесович,а Григорий,кому Давид Погосович писал письмо,предположительно, младший брат Сони.
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27

Re: Для Тер-Погосян

Сообщение Rifat » 09 ноя 2017, 20:43

kv.jpg
kv.jpg (99.4 КБ) Просмотров: 4062

Квитанция о денежном переводе, упоминаемом в письме Давида.
Rifat
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:51

Re: Для Тер-Погосян

Сообщение Rifat » 13 май 2018, 23:25

8 мая 2018-го Давид и 36 воинов Красной Армии, погибших в боях за Никопольский плацдарм, были захоронены в братскую могилу Большой Белозерки Запорожской области.
Провести Давида и его товарищей по оружию в последний путь прибыла делегация армянской диаспоры Запорожья.
Ссылка на репортаж события:
https://www.youtube.com/watch?v=6FTLK9L4uiA

1.jpg
1.jpg (67.13 КБ) Просмотров: 3773

2.jpg
2.jpg (60.08 КБ) Просмотров: 3773

3.jpg
3.jpg (68.4 КБ) Просмотров: 3773
Rifat
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:51

Re: Для Тер-Погосян

Сообщение Татьяна 49 » 13 май 2018, 23:39

Здравствуйте, Рифат. Какие вы молодцы, я восхищаюсь вами! Очень жаль, что не нашлись родственники Давида Погосовича.... Но, как высказались коллеги из Армении, родные могли погибнуть во время землетрясения. Тогда погибали семьями. Всё таки надеемся, что найдутся!
Аватара пользователя
Татьяна 49
Модератор
 
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 02:27


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852