Помощь проекту
 

Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. НАЙДЕНА ДОЧЬ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. НАЙДЕНА ДОЧЬ

Сообщение nastenka1982 » 23 мар 2019, 18:34

Здравствуйте! В марте 2019 года в Ковельском районе Волынской области местным копателем были обнаружены останки бойца, при них был ЛОЗ. Копатель обратился к ПО "Возрождение", ребята провели эксгумацию останков. Оказалось бойцов трое и они неразделимы, к сожалению. Одному из них и принадлежит ЛОЗ. Согласно данным ОБД это:

Фамилия Рябов
Имя Петр
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Ашхабад
Дата и место призыва Ашхабадский ГВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., г. Ашхабад
Последнее место службы 165 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.04.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н, ст. Кошары, восточнее
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 263

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53907724

Согласно ОБД, из родных указана мать - Рябова Евгения Никитовна. Адрес: г.Ашхабад, ул.Пушкинская,6 (так в донесении). В Ашхабаде есть ул.Пушкина.
Я написала в ОК Рябовым из Ашхабада. Пока никто не откликнулся. Пыталась найти контакты городской администрации Ашхабада, безуспешно. Может не так искала и не там. Разместила объявление о поиске родных на Одноклассниках в профильных темах.
Прошу помощи в поиске родных для передачи ЛОЗа. Останки, скорее всего, по причине их неразделимости, будут захоронены на Мемориальном комплексе, расположенном в 10 км. западнее г. Ковель, высота Медвежья.
Заранее спасибо.

Тема открыта также здесь: http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=44444



Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение nastenka1982 » 12 май 2019, 17:12

Здравствуйте! Вчера получила пакет документов из Посольства Украины в Туркменистане. Благодаря Центральному государственному архиву Туркменистана удалось получить копию пенсионного дела семьи Рябова Петра Филипповича, 1909 г.р. Выяснилось, что Рябов Петр Филиппович с апреля 1936 г. по 23.06.1941 г. работал резаком на швейной фабрике Ашхабада. У него была дочь, Рябова Евгения Петровна, 1937 г.р., уроженка г. Ашхабад. Жена Петра Филипповича, Кононенко Ефросиния Ивановна, предположительно 1911 г.р., после его гибели повторно вышла замуж и с 1947 г. проживала вместе с дочерью в г. Красноводске (в 1869—1993 годах — Красново́дск, ныне - г. Туркменбаши). В 1948 г. вернулась с семьей обратно в Ашхабад. К сожалению, погибла во время землетрясения 6 октября 1948 г., о чем указано в копии свидетельства о смерти. Опеку над дочерью Рябова оформила Кононенко Мария Поликарповна, 1881 г.р., уроженка с. Васино Зиновьевского района Николаевской области (Украина), бабушка по линии матери. После ее смерти в 1953 году опеку оформил дедушка по линии матери, Кононенко Иван Яковлевич, 1875 г.р. В 1950-х гг. Евгения Петровна Рябова проживала вместе с бабушкой и дедушкой в Ашхабаде по ул. Ставропольской 32 (ныне ул. Берди Кербабаева). Училась в средней женской школе № 7 г. Ашхабада.
Судьба семьи Петра Филипповича прослеживается до 1955 г., согласно заявлению опекуна Кононенко Ивана Яковлевича, где говорится об освобождении от опекунства и переводе пенсии на внучку, Евгению Петровну Рябову в связи с ее совершеннолетием.
Останки рядового Рябова Петра Филипповича были захоронены с воинскими и религиозными почестями 8 мая 2019 года на Мемориальном комплексе, расположенном в 10 км. западнее г. Ковель, высота Медвежья.
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение nastenka1982 » 13 авг 2019, 22:27

Добрый вечер! Отправила повторный запрос в Посольство Украины в Туркменистане, т.к на предыдущее письмо от 15 мая нам так и не ответили. Ждем...
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение МИШИНА » 14 авг 2019, 19:09

Анастасия, обычно я пишу только когда есть положительный результат. Но хочу сообщить,что проверяла Евгению Петровну 1937 гр по прописке по России .Украине и Казахстану. Слишком много совпадений.
К сожалению при такой проверке важна точная дата рождеения, тогда можно найти даже по девичьей фамилии.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение nastenka1982 » 16 авг 2019, 21:39

МИШИНА писал(а):Анастасия, обычно я пишу только когда есть положительный результат. Но хочу сообщить,что проверяла Евгению Петровну 1937 гр по прописке по России .Украине и Казахстану. Слишком много совпадений.
К сожалению при такой проверке важна точная дата рождеения, тогда можно найти даже по девичьей фамилии.

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Только сейчас увидела Ваш ответ. Спасибо за участие! Я сейчас пересмотрела копию пенсионного дела и нашла точную дату: 23.02.1937 г. В прошлый раз, видимо, проглядела. Может это действительно как-то поможет в поисках. Буду признательна.
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение nastenka1982 » 03 сен 2019, 00:11

Добрый вечер! Пришел ответ из Посольства Украины в Туркменистане. Неутешительный. После той информации, которую ранее удалось узнать про семью Петра Филипповича, в частности про дочь Евгению Петровну, была надежда, что теперь поиски выйдут на новый уровень. Удастся найти если не дочь, то внуков/правнуков... Но, увы...

Рябов.jpg
Рябов.jpg (49.88 КБ) Просмотров: 4977
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение МИШИНА » 16 май 2020, 21:03

в 1966 году мы с мужем уехали из Ашхабада в Россию. Поехали куда глаза глядят. Вышли на станции Богородицк Тульской области. Обосновались там. Затем уехали жить на ст.Узловая, затем в Кострому, затем в Анапу, затем.......таким был рассказ Евгении Петровны Макаровой дочке Петра Филипповича Рябова.


Но мы старались и продолжали искать. Анастасия не давала поиску остановиться. Когда несколько дней назад она вновь написала мне - мы возобновили его.

Высшие силы сжалились над нами и вот я узнала что в Краснодарской станице живет женщина 83 года с заданными данными. Но связаться с ней было невозможно. Однако соседи считали что это наша Рябова Евгения Петровна , так как знали ее историю, что она пережила землетрясени (првда назвали Ташкент) , что потеряла там маму , что воспитывалась бабушкой.

И вот добрые люди , соседи, создали нам связь через Ватсап. И сама Евгения Петровна ,бодро, сообщила, что она знает, что папа погиб в Ковеле.... фотографии конечно не сохранилось.

Невероятно, но разве может быть все просто, когда прошло столько лет. Главное НАШЛАСЬ !!

Телефон для связи передам. Анастасии.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Рябов Петр Филиппович, 1909 г.р. г.Ашхабад. Поиск родных

Сообщение nastenka1982 » 16 май 2020, 22:59

МИШИНА писал(а):в 1966 году мы с мужем уехали из Ашхабада в Россию. Поехали куда глаза глядят. Вышли на станции Богородицк Тульской области. Обосновались там. Затем уехали жить на ст.Узловая, затем в Кострому, затем в Анапу, затем.......таким был рассказ Евгении Петровны Макаровой дочке Петра Филипповича Рябова.


Но мы старались и продолжали искать. Анастасия не давала поиску остановиться. Когда несколько дней назад она вновь написала мне - мы возобновили его.

Высшие силы сжалились над нами и вот я узнала что в Краснодарской станице живет женщина 83 года с заданными данными. Но связаться с ней было невозможно. Однако соседи считали что это наша Рябова Евгения Петровна , так как знали ее историю, что она пережила землетрясени (првда назвали Ташкент) , что потеряла там маму , что воспитывалась бабушкой.

И вот добрые люди , соседи, создали нам связь через Ватсап. И сама Евгения Петровна ,бодро, сообщила, что она знает, что папа погиб в Ковеле.... фотографии конечно не сохранилось.

Невероятно, но разве может быть все просто, когда прошло столько лет. Главное НАШЛАСЬ !!

Телефон для связи передам. Анастасии.

Спасибо Вам, Татьяна Евгеньевна!!!!
С уважением, Анастасия
nastenka1982
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 20:22


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852