Помощь проекту
 

БЕЗРУКИХ НИКОЛАЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

БЕЗРУКИХ НИКОЛАЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 19 июн 2019, 16:05

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=44792

Кузнецов Алексей » 15 июн 2019, 19:10

Здравствуйте!
Такая вот ситуация.
Весной т.г. на совместной поисковой Вахте п/о "Ополченец" (г.Тверь) и "Броня" (Республика Мордовия), в ур.Красное в Зубцовском районе Тверской области были подняты останки бойца РККА. Точнее. Тверским "ополченцем" Игорем была зацеплена на Красном овраге вороночка, где лежало всего-то два ботинка, вещмешок, точнее остатки его содержимого, ложка, которая оказалась подписанной - "Б.Н.К." и портмоне, в котором открыл остатки письма с четким именем, кому оно было адресовано, - "Николаю" и адресом "74...". В составе 164 сд был 742 сп, который в августе 42-го брал этот участок суши. Уже дома выяснилось, что в портмоне лежали также остатки фотографий, которые истлев, уничтожили часть бумаг, красноармейской книжки, из нее благодаря помощи наших друзей Олега Гусева и Александра Дударенка удалось вытянуть, что боец был призван в 1942 году Красноуфимским РВК. Это Свердловская область. Еще одним документом, дающим шанс узнать имя бойца стала "Ведомость оценки знаний и поведения ученика", обрывки которой удалось развернуть. От самого бойца был найден лишь обломок руки... Разрылись во все стороны - тщетно. Рядом старые наши подъемы, возможно, вещмешок прилетел взрывом оттуда, и хозяин давно покоится в братской в д.Веригино, как неизвестный. Может солдатика зверьем растащило или разметало по поляне прямым попаданием... Дальше начался мозговой штурм на несколько недель, который завершился победой и будут продолжения. Не скрою, пропустил ситуацию через себя многократно. Когда солдатик протянул к нам единственную свою руку, просто невозможно остаться спокойным…
Это все лирика. Имея первые скудные данные и больше по наитию, подобрал несколько вариантов по Красноуфимскому РВК, которые отсеялись, оставив единственную кандидатуру, которая потрясла. С такой злой иронией судьбы за свои 20 юбилейных годов леса столкнулся впервой. «Б.Н.К.» на ложке, имя Николай и в нескольких местах адреса письма заглавная буковка «Б». Током пробило, когда остался последний, единственный вариант в ОБД – красноармеец БЕЗРУКИХ Николай Климентьевич, 1923 г.р., уроженец с.В.Иргинск Красноуфимского района Свердловской обл. Призван в марте 1942 г. Красноуфимским РВК. Пропал без вести. Учтен пропавшим с июля 1942 г. Мать – Мизгирева У.Н., проживала по тому же адресу. Подобрал и потенциального отчима (?) нашего солдатика – Мизгирев Дмитрий Никифорович, 1905 г.р., жена – Мизгирева Ульяна ИВАНОВНА, адрес тот же, что и у Николая. Дмитрий Никифорович, воевавший в составе 82 кав.дивизии, пропал без в октябре 1941 года на Волоколамском направлении… Позже, смотрю, дивизия была и под Ржевом, с севера заходила. Николай Климентьевич, выходит, шел по тому же практически пути… Не дошел, но сейчас возвращается. И не один… Все и так было понятно, это – Коля Безруких, но последние сомнения в правильно выбранном пути развеялись, когда наши коллеги помогли разобрать инфу из Ведомости. От нее осталось совсем мало, но и этого хватило. Мелькнула графа «Подпись родителей» и сама подпись, которая убрала последние сомнения – «Без…»... Продолжаем розыск родных Коли Безруких, первичный пока ничего не дал. Солдатик протянул нам единственную руку. которую просто нельзя не пожать и не помочь...

С уважением,
Алексей


Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: БЕЗРУКИХ НИКОЛАЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 20 июн 2019, 15:17

Нашла родных Мизгирева Дмитрия Никифоровича, которые подвтердили, что действительно у него до войны была жена Ульяна Ивановна Мизгирева и у нее был сын от первого брака Николай Безруких.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: БЕЗРУКИХ НИКОЛАЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 10 сен 2019, 16:12

https://ksk66.ru/2019/09/09/николай-безруких-вернулся-с-войны-он-б/


Николай Безруких вернулся с войны. Он больше не пропавший без вести

В д. Верхняя Ирга Красноуфимского района 6 сентября 2019 года состоялся памятный митинг, посвящённый перезахоронению останков красноармейца Безруких Николая Климентьевича, сложившего голову в Великой Отечественной войне и числившегося без вести пропавшим с июля 1942 года. Боец вернулся, чтобы быть похороненным в родной земле с воинскими почестями.

Останки воина весной этого года были подняты поисковиками около д. Веригино Зубцовского района Тверской области во время «Вахты памяти-2019». Всё, что осталось от Николая, 19-летнего парня, — обрывки документов, письма в полуистлевшем портмоне, ложка с инициалами и фрагмент руки. Поисковики отряда «Ополченец» из г. Твери обнаружили всё это и предположили, что руку с вещмешком могло забросить взрывом далеко от тела и, может, солдат уже покоится в братской могиле, и имя найденного пока неизвестно. Завертелась работа по установлению личности. И вот, совпали данные, — сначала установили имя матери — Мизгирёва Ульяна Ивановна, адрес бойца, в списках пропавших без вести нашли её мужа Мизгирёва Дмитрия Никифоровича, то есть отчима солдатика. Пасынок прошёл почти тот же боевой путь, что и отчим…. Всё совпало с обрывками документа, инициалами – это Николай Климентьевич Безруких, уроженец с. Верх-Иргинск 1923 года рождения, призванный Красноуфимским РВК в апреле 1942 года.
Поисковик Алексей Кузнецов так написал в своём письме, обращаясь к красноуфимцам, чтобы помогли найти родных бойца: «Солдатик протянул нам свою единственную руку, просто невозможно остаться спокойным…» Каждое событие, когда находят останки погибших, поисковики пропускают через себя, переживают, стараются найти родных и оповестить их, что нашёлся их дорогой герой.

Делегация уральцев была приглашена в г. Зубцов Тверской области, где 23 августа 2019 года состоялся митинг, посвящённый 77-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На воинском мемориале Московская гора в этот день представителям Свердловской области в торжественной обстановке были переданы останки троих красноармейцев: Николая Безруких (МО Красноуфимский округ), Николая Янбердина (Артинский Городской округ) и Михаила Овчинникова (Нижнетуринский Городской округ) для захоронения на малой родине. Также в этот день состоялось захоронение 272 найденных солдат в д. Веригино. Гости смогли посетить место раскопок, где работа продолжается и на летнюю «Вахту памяти» съезжаются поисковики из других регионов, в том числе и из Свердловской области.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: БЕЗРУКИХ НИКОЛАЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 10 сен 2019, 16:13

Дом, из которого призывался Коля, стоит до сих пор. Он находится практически у самого мемориала памяти в д. Верхняя Ирга. Сюда из Каменска-Уральского приезжает на лето родной племянник отчима Николая Безруких Мизгирёв Иван Осипович. Он очень тепло и трепетно воспринял возвращение бойца на малую родину, принял участие в подготовке и проведении памятной церемонии, поблагодарил всех, кто содействовал этому.
Почтить память воина и проводить его в последний путь в Красноуфимский район прибыли заместитель Губернатора Свердловской области Азат Равкатович Салихов и депутат Законодательного собрания Свердловской области Альберт Феликсович Абзалов. На митинге перед жителями Красноуфимского района были сказаны торжественные слова об отдавших жизнь за независимость Отечества, о преемственности поколений, о необходимости чтить память героев и хранить славное историческое прошлое нашей Родины.
Глава МО Красноуфимский округ Олег Викторович Ряписов вручил благодарности тем, кто оказал содействие и финансовую помощь в поездке делегации в г. Зубцов и проведении захоронения останков бойца, — Владимиру Ивановичу Айметову, компании «Ритуальный цех» в лице Оксаны Алексеевны Петуховой и Региональной общественной организации Свердловской области «Центр военно-патриотического воспитания «Ирбис» в лице председателя правления Николая Борисовича Пчелина. После митинга в память о воинской славе России А.Р. Салихов вручил верхиргинцам подарочные издания книги о маршале Жукове.

Захоронение останков Н.К. Безруких состоялось на Верхиргинском кладбище, где земляки смогут навестить могилу вернувшегося с войны односельчанина. Она находится прямо при входе на кладбище. Кто пройдёт мимо – обязательно поклонится солдатику. Председатель Совета ветеранов Артинского Городского округа Анатолий Михайлович Печерских, который активно участвует в патриотических мероприятиях и занимается поисковой работой, в числе других сказал в память о тех, кто защищал нашу Родину, проникновенные слова. Он вместе со сводным поисковым отрядом из Невьянска Свердловской области поднял в это лето тела 11 погибших воинов. В память о них он прочёл стихотворение, от которого ныне живущие и последующие поколения будет испытывать желание продолжать искать своих дедов и прадедов, шагнувших в бессмертие.

На памятнике нет даже фото… Закончился род на Коле Безруких. А наша страна живёт без войны, в мире, в воспоминаниях о тех, кто отстоял этот мир. Слова благодарности, слёзы сожаления, торжественные выстрелы у мемориала памяти, приспущенные знамёна военно-патриотических клубов, скорбные лица земляков от мала до велика – дань памяти не только Коле Безруких. Это память о всех, кто подарил нам Победу и незримо бережёт нас от войны.
Вложения
безруких.jpg
безруких.jpg (80.19 КБ) Просмотров: 2314
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49572
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852