Помощь проекту
 

СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Сообщение МИШИНА » 28 июл 2019, 18:44

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=35884

ПОИСКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ДАУГАВА" - ЛАТВИЯ, разыскивает родственников- рядовой СИВКОВ Пётр Филиппович, , 1904 года рождения. В волости Вецумниеку, Латвия ,нашими ребятами была найдена медаль "За Отвагу" без останков.
Вернём медаль родным солдата.
По архивным документам установлено:
Медаль "За Отвагу" № 743730 вручена согласно протоколу № 616 от 22 января 1944 года рядовому СИВКОВУ Петру Филипповичу приказом 118 Танковой бригады № 2/н от 7 января 1944 года . Удостоверение № А-509253.
Основание: ЦА МО РФ, фонд 33, опись 715111,дело 92, лист 49.
В наградном листе к приказу 118 Танковой бригады № 2\н от 7 января 1944 года, по которому рядовой СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904 года рождения, награждён медалью " За Отвагу", по должности сапёр сапёрного взвода роты управления 118 Тбр, записано:
"В Красной Армии : с 11 июля 1943 года. Призван Мошковским РВК, Новосибирской обл. В графе "ранения и контузии" записано: ранений не имеет.
Домашний адрес: не указан.
За время боёв тов.СИВКОВ проявил себя смелым и отважным воином. 17-18 декабря при подготовительных работах по эвакуации танков в районе д.Гатчино под сильным миномётным огнём противника СИВКОВ был сбит с ног взрывной волной, но очнувшись снова продолжал свою работу до тех пор пока танк не был эвакуирован...."
Основание: ЦА МО РФ, фонд 33, опись 686044, дело 1450, лист 115.

Информация из донесения о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54155427 тут указан адрес.
http://www.podvignaroda.ru/?n=18695673
Похоронен тут http://voin.russkie.org.lv/bauska_birzu.php
Буду признателен за любую помощь в розыске родных солдата.
С уважением,
Андрис.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Сообщение МИШИНА » 28 июл 2019, 18:45

В 1950 году на розыск подавала мама , проживающая в тот момент в Кригизии.

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Сивков
Имя Петр
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Белорусская ССР, Минская обл.
Дата и место призыва __.07.1941 Бодайбинский РВК, Иркутская обл., Бодайбинский р-н
Последнее место службы п/п 45882
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 188

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71913807&p=1

РАЗЫСКИВАЛА БОНДАРЬ ЕЛЕНА КОНДРАТЬЕВНА

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Сообщение МИШИНА » 28 июл 2019, 18:51

Здравствуйте Андрис, к сожалению не могу быть тут чаще. Но вот вновь просмотрела тему и начала поиск. Который дал результат. В Буденовском районе с.Томузловское Ставрополья я нашла сына бойца - Сивкова Валентина Петровича. Но пока не знаю жив он или нет. Выясняю.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Сообщение МИШИНА » 28 июл 2019, 18:52

Татьяна Евгеньевна » 02 фев 2015, 21:46

Ох , такая тяжелая история!! Валентин Петрович Сивков жил в Бодайбо и работал до пенсии , а затем вместе с женой и ее детьми выехал в Старопольский край. Там он и умер десять лет назад. Своих детей он не имел . Я разговаривала с его приемной дочерью, которая рассказала, что они знали, что их отчим Валентин Петрович был детдомовский. Причину почему- также они не знают.

Но дочь жены Валентина Петровича сказала, что они очень уважали отчима и очень бы хотели пообщаться с теми , кто нашел медаль его отца. Поэтому в личной переписке отправляю конатктный телефон Анны Ивановны Барсуковой.
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Сообщение МИШИНА » 28 июл 2019, 18:53

Татьяна Евгеньевна » 03 фев 2015, 17:13

Андрис Федотов писал(а):
Добрый день!
Уважаемая Татьяна Евгеньевна, примите мои искреннее слова благодарности за вашу помощь и работу в розыске родных солдата.
Спасибо вам
С уважением,
Андрис.



Спасибо ВАМ!!! А мы всегда готовы подключиться к поиску родных!!

Так же очень хочется сказать, что возможность найти сына солдата стала при наличии данных, которые сообщила Наталья Юрьевна Круглова. А именно, полученных сведений из ЗАГСа Бодайбо. Позже , я смогла провести поиски по России и другим республикам по вводным данным имя -отчество, дата и место рождения.

Семья , с кем Валентин Петрович прожил более 30 лет, очень благодарны полученным новостям через столько лет. Валентин Петрович был воспитан в детском доме. Мало о себе рассказывал. А ведь в 1950 году его отца уже разыскивала мама (для него бабушка) Что произошло, почему так случилось . Трудно рассуждать, времена были слишком жестокие. Приемная дочь -Анна Ивановна с блгодарностью говорит о своем отчиме а о его отце узнала от нас .......
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: СИВКОВ Пётр Филиппович, 1904

Сообщение МИШИНА » 28 июл 2019, 18:53

Татьяна**А » 25 июл 2019, 13:18

Он был простым среди героев

Автор: Барсукова Анна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУСОШ № 16
Населённый пункт: Село Томузловское Буденновского района Ставропольского края
Наименование материала: статья
Тема: Он был простым среди героев
Дата публикации: 02.05.2016

Он был простым среди героев.Но каждый день героем был!
Год назад я готовилась к краевому этапу конкурса «Учитель года - 2015»
Мои мысли были заняты подготовкой очередного конкурсного задания.Как вдруг поздним вечером зазвонил телефон.
- Меня зовут Андрис Федотов. Я командир поискового отряда «Даугава» в Латвии. Мы нашли медаль «За отвагу» No743730 в волости Вицумниеку и захоронение. Награда была вручена зимой 1944года саперу Петру Сивкову за проявленную отвагу при эвакуации танков в районе деревни Гатчино Псковской области. Кем вам приходится Сивков Петр Филиппович?
В моей голове все завертелось. Возможно это отец моего отчима Сивкова Валентина Петровича.
-Идет поиск родственников. Будьте, пожалуйста, на связи,- закончил Андрис.
Затем были еще звонки от «поисковиков». Уточняли даты, события. Ведь, ошибки быть не должно.
Сын героя, которому принадлежала медаль, оказался моим отчимом. Прожив свою жизнь, он так ничего и не узнал о своих родителях, о своем отце. Родился мой отчим Валентин Петрович Сивков в 1937году. Можно было только догадываться, как в далекие военные годы он оказался в детском доме сибирского города Бодайбо Иркутской области. Сирота - и всё тут!
Мы дружно прожили бок о бок почти 30 лет. Уйдя на пенсию, мама и отчим переехали в город Буденновск. Родина моей мамы село Томузловское. Здесь они вместе с Валентином Петровичем и похоронены.
- Мы передали медаль вашего родственника в Россию. Ждите. Вам ее вручат,- сообщил Андрис.
Звонил командир поискового отряда в России Антон. Сообщил, что медаль в России.
А еще через некоторое время на связь вышел Касмынин Григорий Афанасьевич, руководитель Ставропольского краевого отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Он предупредил, что скоро состоится вручение награды и переслал мне материалы по деду с фотографиями медали, места захоронения.
А недавно медаль «За отвагу» моего деда была мне вручена. Это историческое событие произошло 1 апреля 2016 года в воинской части. Казалось, что теплый солнечный день тоже радуется такому важному событию. Награду деда мне вручали Геннадий Ягубов, секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» и член фракции партии в Думе Ставропольского края, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Шевелев.
Я держу в руках медаль и, как в старом кино, вижу деда.
Идет эвакуация танков в районе д.Гатчино. Минометные взрывы в клочья рвут тело моей любимой Родины. Она стонет и плачет. Мой дед, сбитый ударной волной, теряет сознание и падает. Неужели все кончено? Гусеницы танка медленно погружаются в ил. В любую секунду мина может попасть в машину и навеки похоронить танкистов в «железном гробу».
Рёв. Гул. Дед приходит в себя. Весь в грязи, дрожащими руками он продолжает откапывать гусеницы танка.
- Врешь! Не возьмешь! – шепчет дед замерзшими губами, освобождая гусеницы от ила.
- Врешь! Не возьмешь! – отзываются миллионы наших солдат грудью ложась на вражеские дзоты и направляя свои горящие самолеты на вражеские эшелоны.
- Врешь! Не возьмешь! – кричат голоса в глубоком тылу стоя около станка и, теряя сознание от недоедания и недосыпания.
И победа пришла.
Я держу в руках медаль деда. Спасибо тебе за твой ратный труд, за победу, за мирное небо. За то, что просыпаясь утром я могу выйти из дома и сказать: «Здравствуй, мир! Вот и я!»
Спасибо тебе, дед, и низкий поклон до самой земли.
Давно была война, но она не закончена. Она закончится тогда, когда будет похоронен последний неизвестный солдат. Сколько их? Они, как незаживающие раны на теле нашей Родины. Именно поисковые отряды прилагают огромные усилия, чтобы залечить эти раны, чтобы восстановить и увековечить все имена погибших и тех, кто числится в списках пропавших без вести. Это бескорыстная, честная и благородная работа. Она помогает сохранить историю нашей страны и нашего народа.
Спасибо, вам, ребята!У меня в руках медаль. За этим кусочком металла целая жизнь, судьба, о которой наша семья могла так и не узнать.
Он долг свой выполнил
и вправе ждать,
Что Родина солдата не забудет.
Что будет каждого пропавшего искать,
И помнить каждого вовеки будет!
https://dlyapedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=1565
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852