Помощь проекту
 

Щеклеин Дмитрий Александрович (1914- август 1941)

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

Щеклеин Дмитрий Александрович (1914- август 1941)

Сообщение МИШИНА » 02 апр 2020, 21:27

ОБРАТИЛАСЬ КОЛЛЕГА НАТАЛЬЯ ФИЛОНОВА :

Пришло время вернуться домой кировчанину, 27-летнему Дмитрию Александровичу Щеклеину. Поднят он еще в мае 1997 года в Тверской области, Западнодвинском районе, недалеко от деревни Катково поисковым отрядом «Память» (командир Анатолий Витальевич Ермолаев). Опознан по медальону, в котором была нестандартная записка. А.В. Ермолаев записал в карте эксгумации 1997 года: «Содержание записки гласит. 1-я сторона. Мой домашний адрес: Кировская обл, Кильмезский р-н, Селинский с/с, д. Липатово, Щеклиной. Далее прослеживается только имя Сте.. 2-я сторона. Мой сдешний адрес 86 почтовая поле (далее не прочесть) 912 с/п, 2 бат., 3 ро, 1 взвод.) . В марте 2020 года медальон обработал и вычитал Олег Гусев, большое ему спасибо за помощь.

По ОБД «Мемориал» боец числится пропавшим без вести с декабря 1942 года, хотя погиб в августе 1941 года. Почему так разнятся цифры? Думаю, просто человеческий фактор. К примеру, по ОБД «Мемориал» Дмитрий Щеклеин призван Кильмезским РВК 29.08.1941 года, а на самом деле команда Кильмезского РВК была отправлена 7 июля 1941 года на формирование 243 стрелковой дивизии НКВД. Есть в именном списке под № 138 Щеклеин Дмитрий (Димитрий) Александрович. Вероятнее всего, и последнее письмо от бойца пришло жене Марфе Степановне 5 сентября 1941, либо целый год оно где то блуждало.

Так вот Щеклеин Дмитрий Александрович вернулся домой буквально в течение нескольких часов! Помогали в возвращении солдата землячки бойца - зав. архивным сектором Кильмези Ольга Юрьевна Огородникова, а так же одна замечательная женщина, пожелавшей остаться неизвестной. Не хочет человек светится, хотя нашла она родную племянницу солдата- Валентину Яковлевну Осьмуху, 1937 года рождения, жительницу Москвы.

Несмотря на почтенный возраст, Валентина Яковлевна, хорошо помнит день отправки дяди на фронт. Она вместе с сыном солдата Николаем бежала за машиной. Ее отец- Яков Александрович Щеклеин был председателем сельсовета, многим односельчанам вручал повестки на фронт, а потом и похоронки вдовам, за что не очень-то любили его односельчанки. Не отмазал Яков Александрович от фронта своих младших братьев Филиппа и Дмитрия, совесть не позволила. Оба пропавшими без вести считаются по сей день.

В начале 50-х годов большинство жителей деревни Липатово уехало в Казахстан поднимать целину. В Кокчетавскую область переехал и единственный сын бойца - Щеклеин Николай Дмитриевич, 1935 года рождения, работал на железной дороге до пенсии.

Связь с двоюродным братом Николаем Щеклеиным, как это часто бывает, у Валентины Яковлевны потеряна. Мне строго - настрого было наказано, найти сына бойца. К сожалению, Николай Дмитриевич умер в 2011 году, не дождался отца с фронта. В прошлом году ушел и внук бойца - Виктор Николаевич Щеклеин. Но есть внучка Татьяна Николаевна, правнучка - Валентина Викторовна, их отыскала в соц. сетях замечательный поисковик из Волгограда Татьяна Евгеньевна. Внучка с семьей живет в Томске, а правнучка в Чехове. По их рассказам Николай Дмитриевич всю жизнь пытался узнать, где погиб и захоронен его отец.

Надеюсь, что к августу тучи над Россией разойдутся, и воссоединившаяся семья сможет поклониться дяде, деду и прадеду. Ведь об этом так мечтал сын солдата - Николай Дмитриевич Щеклеин…

P.S. Я, работая с этой «загадочной папкой» с медальонами каждый раз задаю себе один и тот же вопрос: была ли возможность найти родных бойца тогда, в конце 90-х? В стране царит хаос, деревни уже нет на карте, сын живет в суверенном государстве, а племянники покинули родные места. Как и где их можно было разыскать силами одного поискового отряда?!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49818
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Щеклеин Дмитрий Александрович (1914- август 1941)

Сообщение МИШИНА » 02 апр 2020, 21:29

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49818
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Щеклеин Дмитрий Александрович (1914- август 1941)

Сообщение МИШИНА » 02 апр 2020, 21:31

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49818
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: Щеклеин Дмитрий Александрович (1914- август 1941)

Сообщение МИШИНА » 02 апр 2020, 21:31

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49818
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852