Помощь проекту
 

КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2020, 14:18

Послевоенная судьба рядового Николая Ивановича Кочергина, 1918 г.р., уроженца Кунгурского района, из села Ленск, складывалась непросто.

По ОБД «Мемориал» Кочергин Николай Иванович, 1919 года рождения, призванный Юго-Осокинским РВК значится пропавшим без вести с августа 1941 года. Отец Иван Егорович Кочергин. По Книге Памяти Пермской области боец числится погибшим в бою 15.11.1942 года.

Останки Николая Ивановича вместе со смертным медальоном был подняты поисковым отрядом «Память» (командир А.В.Ермолаев в Тверской области, Западнодвинском районе, недалеко от деревни Жарки в 2001 году. Прочитать медальон сразу не удалось, а потом случилось непредвиденное: медальон распался на две части. Первая часть медальона с именем и фамилией бойца по ошибке оказалась в Тюмени у командира поискового отряда «Кречет» А.В. Ковалевского. А вторая – с местом рождения и адресом родных - попала в ту самую загадочную папку с медальонами, которая лишь в январе 2020 года вернулась в отряд «Память». Спустя 19 лет после захоронения солдат обрел не только имя и фамилию, но и место рождения, за что большое спасибо Олегу Гусеву, специалисту лаборатории «Солдатский медальон».

А мне предстояло понять, когда же погиб Николай Кочергин в августе 1941 года на Тверской земле или в ноябре 1942 года неизвестно где?

Решить эту задачку удалось с помощью Кунгурского военкомата, в котором хранятся документы нужного нам Юго-Осокинского РВК. Оказалось, военкоматом было мобилизовано два Кочергина Николая Ивановича: наш боец, 1918 года рождения , призван 07.07.1941 и полный тезка - 1923 года рождения попал на фронт в 1942 году. Кочергин Николай Иванович, 1923 г.р. погиб 15.11.1942, извещение вручено отцу Кочергину Ивану Степановичу, жившему на станции Ергач. Получается, что в Книге Памяти Пермской области никто из бойцов, по большому счету, не увековечен. А наш Кочергин Николай Иванович точно погиб, защищая Западную Двину. Уф, теперь предстояло не запутаться в полных тезках при поиске родных.

Мне повезло найти метрическую запись о рождении Николая, это многое прояснило и в дальнейшем помогло избежать ошибок. Во-первых, стало ясно, что год рождения у бойца - точно 1918, что родился он в селе Степаново (ныне Ленск), родители Иван Георгиевич (который потом стал Егоровичем) и Агриппина Пудовна, восприемником был родной брат Михаил. Во-вторых, в 1919 году у Николая появился младший брат - Александр. Отсюда путаница.

Казалось, я нашла ниточку, которая может размотать клубочек и вывести на родственников. Однако гвардии лейтенант Александр Иванович Кочергин погиб в 22.09.1943 в Полтавской области, родственником указан отец - Иван Егорович. Следов службы Михаила Ивановича Кочергина на общеизвестных сайтах я не найти не смогла.

Тем временем администрация Ленского поселения, в которую я обратилась за помощью, нашла родных Николая Ивановича Кочергина! Увы, полного тезки нашего бойца, погибшего осенью 1942 года.

Но поиски продолжались, и вскоре удалось узнать, что у Николая Ивановича были две младшие сестры – Анна (1923 г.р.) и Валентина (1931 г.р.) . Татьяна Евгеньевна, коллега из Волгограда, пришла на помощь, и… я поговорила по телефону с племянником бойца - Виктором Михайловичем. К большому сожаленью, в этот раз мы опоздали, Всего полтора года назад ушла из жизни Валентина Ивановна, а полгода – Анна Ивановна в возрасте 96-ти лет.

Валентина Ивановна всю жизнь отдала школе, у нее двое детей. Сын Виктор Михайлович строил БАМ, да там и остался, правда, недавно переехал в Белгород. Дочь Марина Михайловна живет в Перми. Анна Ивановна до 70 лет работала секретарем в МВД, детей у нее не было. В последние годы сестры Валентина и Анна жили вместе с семьей дочери Валентины Ивановны - Марины. Марина Михайловна вспоминает обеих женщин, как очень мягких, добрых и незлопамятных, несмотря на работу, которой посвятили жизнь.

Были у бойца еще два старший брата - Михаил (помните, он был восприемником у Николая) и Василий. Следы семьи Михаила Ивановича теряются в Белоруссии. Как сложилась судьба Василия Ивановича, племянники не знают. Наш Николай Иванович семью завести не успел…

Сохранился огромный архив Кочергиных. У нас есть возможность познакомиться не только с Николаем, но и с его родительской семьей. Сестры всегда помнили о братьях, не вернувшихся с войны. Сберегли фронтовые треугольнички, почтовые карточки брата Александра (Шуры), вырезку из фронтовой газеты, фотографии, письма из армии Николая.

Что писал из армии парнишка, первый раз уехавший из отчего дома так далеко? Мне попало одно из первых писем его писем 1939 года. Служба на Дальнем Востоке только началась. Николай беспокоится о здоровье родителей, наказывает сестрам Нюре (Анне) и Вале слушаться старших. А брату Шуре (Сане) тоже слушаться, как можно лучше работать на тракторе и обеспечить семью хлебом. В конце письма приписка: «Я каждую ночь вижу вас во сне мама и всю семью. Жму вам руки и крепко вас целую. Пишу за завтраком, питаюсь и слезы на глаза накатились, это видеть мне хочется всех, мои родители». Писем с фронта от Николая не было…

Родственники бойца до сих пор пребывают в шоке - как мы их нашли! Племянница Марина Михайловна написала мне: «Спасибо за такую огромную проделанную работу. Столько горечи и сожаления: те, кто знал Николая, не дожил каких-то полтора года. Нам остается только память…»
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2020, 14:20

Письмо из армии Николая Ивановича Кочергина

письмо из армии.jpg
письмо из армии.jpg (286.47 КБ) Просмотров: 3779


Почтовая карточка от Александра Ивановича Кочергина

старшие братья.jpg
старшие братья.jpg (52.5 КБ) Просмотров: 3779



старшие братья бойца Василий и Михаил Кочергины (слева направо)
Вложения
почтовая карточка.jpg
почтовая карточка.jpg (83.52 КБ) Просмотров: 3779
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2020, 14:21

1949 год.jpg
1949 год.jpg (337.47 КБ) Просмотров: 3779


Младшие сестры бойца:Валентина, Анна (стоят)
родители: Агриппина Пудовна и Иван Егорович Кочергины
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2020, 14:22

кочергин николай иванович.jpg
кочергин николай иванович.jpg (81.05 КБ) Просмотров: 3779


Кочергин Николай Иванович, снимок 06.10.1940
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 22 апр 2020, 14:23

Александр Иванович Кочергин (29.08.1919-22.09.1943), младший брат бойца

младший брат.jpg
младший брат.jpg (94.97 КБ) Просмотров: 3779
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 12 дек 2022, 20:12

медальон.jpg
медальон.jpg (30.14 КБ) Просмотров: 3779


медальон1.jpg
медальон1.jpg (133.11 КБ) Просмотров: 3779


мемориал.jpg
мемориал.jpg (152.22 КБ) Просмотров: 3779


11.jpg
11.jpg (26.62 КБ) Просмотров: 3779
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: КОЧЕРГИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Сообщение МИШИНА » 06 авг 2023, 13:22

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Наконец то передали медальон и папку племяннице бойца Кочергина Николая Ивановича

Все происходило на вокзале. Поскольку ребята ехали на вахту в Тверскую область через Пермь


1.jpg
1.jpg (440.76 КБ) Просмотров: 3332


3.jpg
3.jpg (470.2 КБ) Просмотров: 3332




Племянница справа. А слева ее соседка.


2.jpg
2.jpg (351.24 КБ) Просмотров: 3332
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852