Помощь проекту
 

ГОМЗИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

ГОМЗИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 06 май 2022, 17:15

Поисковый отряд "Восток" г.о. Электрогорск


23 ноября 2021 года мы начали поиск родных сержанта Гомзина Ивана Васильевича. Он шел тяжело. Несколько раз ловили себя на мысли, что все - мы в тупике. Казалось, исчерпаны все возможности поиска. Запросы отправлены везде, где только можно. Со многих архивов получены ответы - "не значится", "нет данных" и т.д. Неотвратимо приближалась дата отъезда на экспедицию, а вместе с этим и захоронение Ивана Васильевича... Но мы надеялись и продолжали искать.

11 апреля 2022 года, в 08.04 утра, от Натальи Юрьевны приходит сообщение: - "Правнук" и ссылка на страницу в ВК с телефоном... С начальной даты розыска родных прошло ровно 140 дней...

Правнук Ивана Васильевича - Сергей, живет в Москве. Правнучка - Мария, в Подольске. Обе семьи очень рады. Вспоминают, что дочка Ивана Васильевича - Алевтина Ивановна, всю жизнь не теряла надежды и искала, искала, искала. Все, что знали - погиб в Смоленской области. К сожалению, она умерла в 2007 году, так и не узнав точной судьбы отца...

И вот с фотографии на нас смотрит он - Иван Васильевич Гомзин. Сегодня - 12 апреля. Он погиб 16 апреля 1942 года. Через 3 дня исполнится ровно 80 лет с даты его гибели. Выходит, только через 80 лет он будет достойно захоронен, со всеми воинскими и духовными почестями. На захоронение приедут его родные - правнук и правнучка со своими семьями.

В ноябре 2021 года мы написали следующие слова, когда только приступали к поиску: "Надеемся, что эта история обретет свое окончание как и началась - чудо произойдет и мы сможем рассказать родным Героя о том, как он, не щадя своей жизни, вел неравный бой с немецкими танками." Чудо произошло. История подходит к своему окончанию... В нашем мире все взаимосвязано. Когда заканчивается одно, обязательно начинается другое. И оно обязательно начнется. Воронка новой человеческой истории, рано или поздно, закрутится вновь и мы снова будем искать и надеяться на чудо. И чудо обязательно случится!

Этот поиск подарил нам и знакомство со многими людьми! С теми, кто стал частью судьбы и Ивана Васильевича и всех его родных людей! С теми, кто оставил в этой благополучно закончившейся истории частичку себя. Кроме сотен людей, сделавших репосты на свои страницы и сообщества, тем самым приблизив ту самую минуту с сообщением "Найден правнук", хочется особо упомянуть и новых и старых знакомых, которые, кто-то впервые, кто-то уже постоянно, оказывает нам помощь в разных вопросах:

Наталья Юрьевна, которая и днем и ночью была на связи, очень переживала за всю историю поиска и сумела найти, можно сказать, решающие звенья, которых не хватало во всей цепочке поиска.

Татьяна Евгеньевна, которая откликнулась на нашу просьбу о помощи и, за достаточно короткий срок, смогла добыть информацию, которая также дополнила всю цепочку поиска.

Сергей Евгеньевич - неоднократно оказывающий нам поддержку в разных вопросах и обращениях, проявил живой интерес к этой истории и смог оперативно помочь с получением, необходимой для поиска родных, информации.

Елена Евграфова - вместе со своими коллегами краеведами, взявшая на себя поиск родных по линии Ярославской области. К сожалению, там не удалось найти близкую родню Ивана Васильевича, но удалось отыскать очень много информации о его родовой линии.

Линара Раимовна, в тандеме с Анной, очень выручили нас в плане официальных запросов в учреждения и с большим участием следили за этой историей.

Нина Алексеевна Мортынюк - архивист "Московского завода полиметаллов", где работал Иван Васильевич до войны. Когда дирекция предприятия не ответила на официальные запросы, начались попытки дозвониться и донести эту историю до сотрудников завода напрямую. Нина Алексеевна единственная, кто решил помочь. Начала искать в архиве, опрашивать старожилов завода. При одном из разговоров с ней, сказала, что эту историю сейчас обсуждают практически все работники предприятия, люди, именно работяги, узнавали в своих семьях, пытались помочь всеми силами узнать хоть что-то. Удалось найти документы жены - Марии Васильевны и даже ее фотографию, но личное дело самого Ивана Васильевича так пока и не было найдено.

Алена Андреевна - с ее рук и умения работать с бумажными носителями, можно сказать, и началась эта история. Именно благодаря ей, из кусков сырой глины, удалось извлечь заветные слова на хрупкой бумаге.

Просим простить, если кого забыли. История Ивана Васильевича настолько плотно связала абсолютно разных людей со всей России, что диву даешься! Все работали на единый результат, каждый по своему. И чудо случилось. Спасибо всем Вам!


1.jpg
1.jpg (80.35 КБ) Просмотров: 752
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: ГОМЗИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Сообщение МИШИНА » 06 май 2022, 17:16

https://zen.yandex.ru/video/watch/62610 ... 141a32eb86


Поисковикам удалось найти родственников бойца, погибшего на тверской земле. (20.04.22)
Во время экспедиции “Бельский плацдарм” члены поискового отряда “Восток” нашли небольшой кусочек бумаги, которая с годами буквально слилась с сырой глиной и землей. * В результате кропотливой работы удалось установить имя бойца. Несколько месяцев искали родных, и вот благодаря неоценимой помощи неравнодушных людей родственники были найдены!
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49886
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852