Помощь проекту
 

НАЗАРОВ ? СТАЛИНГРАД РЕЗЕРВУАРНАЯ УЛИЦА

Помощь поисковым отрядам в поиске родных воинов, чьи останки находят.

Мои поиски на других сайтах

НАЗАРОВ ? СТАЛИНГРАД РЕЗЕРВУАРНАЯ УЛИЦА

Сообщение МИШИНА » 13 май 2022, 18:34

На днях в Новгородской области в лесу, в километре западнее деревни Редцы, поисковым отрядом были обнаружены останки солдата, погибшего в бою с фашистами. При нём - огромная удача! - был обнаружен смертный медальон с полностью сохранившимся домашним адресом и именем жены или матери. Этот адрес: "Сталинград. Нефтесиндикат. Резервуарная улица, дом 20. Назарова Надежда Матвеевна".

Сегодня на этом месте нет никакой улицы, а стоит ТРЦ Европа-Сити-Молл. Разумеется, и Назарова Надежда Матвеевна там больше не живёт. Но возможно, в городе остались какие-то родственники найденого солдата? Может быть, повезёт и среди читателей есть люди, у которых был пропавший без вести солдат Назаров?
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: НАЗАРОВ ?

Сообщение МИШИНА » 13 май 2022, 18:36

фото медальона
iмедальон.jpg
iмедальон.jpg (112.59 КБ) Просмотров: 982
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35

Re: НАЗАРОВ ? СТАЛИНГРАД РЕЗЕРВУАРНАЯ УЛИЦА

Сообщение МИШИНА » 18 май 2022, 20:40

В ходе весенней поисковой экспедиции отрядом «Светоч» на границе Парфинского и Старорусского районов Новгородской области близ деревни Редцы были обнаружены останки бойца Красной армии со смертным медальоном.

"Найти останки было не просто, боец лежал глубоко в корнях дерева, - рассказывает командир отряда Александр Инешин, который и обнаружил место гибели воина. - Медальон и записка в нем очень хорошо сохранились, поэтому прочитали ее в полевых условиях в этот же вечер. И сразу начали поиски."

Записка содержала следующие данные:
«Сталинград, Нефтесиндикат, ул. Резервуарная, дом 20. Передать Надежде Матвеевне Назаровой».

Своего имени защитник Родины не указал. Данного адреса в настоящее время не существует. Учитывая, что в годы войны Сталинград был стерт с лица земли и многие документы утрачены, шанс распутать эту историю был минимальным. Однако, при помощи начальника отдела по взаимодействию со структурами социальной сферы, общественными организациями и ТОС администрации Центрального района г. Волгограда Натальи Поповой и президента НОМОПО "Курган" Федора Дроздова нам удалось выяснить имя погибшего защитника Родины и найти его родных.

Назаров Андрей Степанович родился в 1901 году в селе Горно-водяное Сталинградской области. Его супруга, Надежда Матвеевна, была младше его на один год. Когда в 1941 году 40-летний Андрей Степанович уходил на фронт, в Сталинграде на Резервуарной 20 у него остался также 12-летний сын Алексей.

Два года Андрей Степанович храбро воевал на Северо-Западном фронте. В июне 1943 года вместе с тремя сослуживцами он отправился на задание в район деревни Редцы, на немецкий рубеж обороны.
Мы пока еще выясняем обстоятельства их гибели, но уже сейчас по раскопу понятно, что бойцы выполняли опасную миссию. Предположительно, они готовили проход для наступающих, занимались разминированием и прорезали колючую проволку. Возможно, шли в разведку. Все четверо товарищей, которые судя по останкам и личным вещам были опытные и возрастные фронтовики, обнаружены незахоронеными прямо на колючке в полуметре друг от друга. В нескольких метрах за ними мы нашли сброшенную стопку противогазов, которые бойцы скинули, пролезая через проволку. Причина гибели - подрыв на мине или минометный обстрел.

К сожалению, читаемый медальон с адресом супруги был только у Андрея Степановича Назарова. Но мы не оставляем надежды по одному имени установить и три других.

Сегодня мы узнали, что супруга Андрея Степановича всю жизнь прожила в родной Волгоградской области и считала его пропавшим без вести. Скончалась она в 1988 году в возрасте 86 лет, похоронена в селе Горно-водяное. Ее сын Алексей Андреевич ушел из жизни накануне Дня Победы в 2005 году. Но мы нашли внука защитника Родины - Олега Алексеевича Назарова, который живет в городе Дубовка Волгоградской области.

"Некоторое время назад (примерно в день обнаружения останков) Олег мне сказал, что почему-то вспомнил про деда, просто так, - поделилась по телефону с поисковиками жена Олега Алексеевича Валентина Анатольевна. - И тут вдруг такие новости. Он плачет."

Радостные вести мы сообщили родным бойца 18 мая 2022 года. Семья Назаровых решила похоронить Андрей Степановича на его малой родине в селе Горно-водяное рядом с супругой Надеждой Матвеевной. Пока она там одна. Но скоро ее супруг вернется к ней. Спустя 79 лет.

Мы нашли его, Надежда Матвеевна. Андрей Степанович, мы передали информацию о вас вашим родным. Спасибо вам за наше будущее! https://vk.com/svetoch_nn
С уважением, Татьяна Евгеньевна.
Аватара пользователя
МИШИНА
Администратор
 
Сообщения: 49775
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:35


Вернуться в НАША ПОМОЩЬ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДАМ И ВОЛОНТЕРАМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

http://counter.rambler.ru/top100.jcn?2835852